Пресса Архангельской области
 



Северный комсомолец
3 апреля 2009 (12)
Светлана ГАВРИЛОВА

"На город" пойдем большим фронтом..."

На прошедших выборах "Справедливая Россия" "отличилась", наверное, больше всех: вопервых, непредсказуемым успехом в самом центре Архангельска, а вовторых, скандалом с передачей мандата эсеров либерал-демократам. Причем мандат тот принадлежал лидеру регионального отделения СР, депутату Госдумы Елене Вторыгиной... И вот этот наш с ней разговор - о мандатах, послевкусии от выборов и о... социализме.

- Елена Андреевна, всё же как получилось, что ваш мандат ушел в ЛДПР?

- "Справедливая Россия" потеряла два мандата. Если бы при распределении мест в облсобрании применялся прежний метод, не "империале", их было бы шесть. В частности, мой мандат партия потеряла "благодаря" тому, что в областном "Законе о выборах" изменили буквально одно слово. По закону как? "Если зарегистрированный кандидат, без вынуждающих на то обстоятельств не сложивший с себя полномочия, несовместимые со статусом депутата, занимал в списке кандидатов одно из трех первых мест, список выдвинувшего его избирательного объединения лишается депутатского мандата". В старой редакции закона "вынуждающим обстоятельством" были госдолжности, предусмотренные в Конституции РФ. В новой, принятой в декабре прошлого года, - в Уставе Архангельской области. И получилось: должность главы администрации - это сейчас "вынуждающее обстоятельство", а депутата Госдумы - не "вынуждающее". Илье Филипповичу Михальчуку разрешено отдать свой мандат той партии, которая его выдвинула, а мне - нет.

Когда в прошлом году депутаты принимали поправки в областной "Закон о выборах", "Справедливая Россия" говорила, что они нарушат принципы демократии. Не все это поняли до конца. Закон гнали в пожарном темпе - ведь нужно было, чтобы он заработал именно на этих выборах!..

- Когда глава облизбиркома Александр Яшков вручал депутатам удостоверения, прозвучало так, что вы лишились мандата оттого, что не написали заявление об отказе от него...

- На самом деле речь шла о моем думском мандате. Но закон не требует, чтобы я вообще писала какое-то заявление. Если бы я решила отказаться от места в федеральном парламенте, я бы известила об этом думский комитет. И в избирком пришло бы решение думского комитета о сложении с меня полномочий. А не мое личное заявление!

- Какие впечатления остались у вас от выборов в целом?

- Выборы мы "прошли ножками". По-другому никак: у нас нет административного ресурса, нет финансового ресурса. Есть прямые встречи с населением. Мы разговариваем о том, как мы живем, как сделать нашу жизнь лучше, какие возможности есть для этого у "Справедливой России".

- И какие эти возможности?

- Например, мы приняли Программу антикризисных мер, которую поддержал президент Медведев.

- Уточню: вы надежды возлагаете на Дмитрия Медведева?

- А вы заметили, что с новым президентом в политику пришли новые веяния? На этих выборах мы были практически лишены доступа к государственным СМИ. А теперь в Госдуме рассматривается президентский (!) закон, который обеспечит всем партиям равный доступ к государственным СМИ. Кроме того, Медведев заговорил о том, о чем мы говорили уже давно: в Госдуме должны быть представлены даже те партии, которые не преодолели на выборах семипроцентный барьер. Грустно другое: я была на оглашении президентского Послания, в рамках которого Медведев об этом и заявил. Представители всех партий, в том числе и наши, архангельские, этому аплодировали. И потом вернулись на родную землю - и сделали всё наоборот.

- Вы хотите сказать, наши единороссы идут вразрез с президентом? В чем, например?

- О поправках в "Закон о выборах", о введении метода "империале" я уже говорила. То же касается и выборов заместителя председателя областного Собрания. По регламенту, заместители председателя должны представлять разные фракции. Сегодня, я точно знаю, вводится поправка, по которой все вицеспикеры могут быть членами "Единой России". Ребята, вы зачем всю оппозицию по рукам и ногам связываете? В пятницу (сегодня, 3 апреля. - Прим. авт.) на нашем политсовете я буду предлагать, чтобы на повторных выборах зампредседателя фракцию "Справедливой России" представляла Антонина Драчева, которая на областных выборах получила наибольшее количество голосов избирателей. Она готова работать безвозмездно. Что, может, и ее депутаты от "Единой России" отклонят по политическим признакам? Так она беспартийная...

Нет, пусть сегодня "Справедливая Россия" пострадала - но завтра пострадает "Единая", когда будет в оппозиции... А это произойдет. И скоро.

- "Единая Россия" будет в оппозиции? К кому же?

- Однозначно будет! На следующих выборах в областное Собрание "Справедливая Россия" возьмет большинство голосов. Я в этом не сомневаюсь. Другое дело, что я бы хотела видеть в нашем областном парламенте людей разных профессий и разной партийной принадлежности.

На месте губернатора я бы даже не сегодня, а еще вчера, во время выборной кампании, все политические силы посадила за круглый стол. И поговорила бы о том, что сегодня мы должны провести в областной парламент людей профессиональных, думающих, болеющих за свой регион, способных вывести его из кризиса. Но такого разговора не было.

- В конце прошлого года губернатор собирал у себя "лидеров общественного мнения"...

- Честно говоря, эти переговоры показались мне странными. Кто там присутствовал? Базанова, Донской... Я с уважением отношусь к обоим, но сегодня за ними не стоит никаких реальных политических движений или сил. Меня же, например, тогда не пригласили, хотя я как раз была в городе. А ведь "Справедливая Россия" доказала, что мы самостоятельная политическая сила. Мы много сделали и на выборах в Госдуму, и в облсобрание, и "на город" пойдем большим фронтом...

- Вот с этого места давайте поподробнее. По Архангельску у вас на самом деле был впечатляющий результат. Вы из этого результата какие-то выводы для себя сделали? А то выборы в архангельский совет депутатов на носу, а о городском отделении СР вообще ничего не слышно...

- Как такового городского отделения у нас нет, мы его только формируем. Поверьте, в него войдут достойные люди, вам будет о чем написать...

- Фамилии назвать можете?

- Пока нет. Переговорные процессы еще идут.

- Но дело не только в людях. Есть же мнение, что у вашей партии не сформировано лицо, образ, что ли. Когда избиратели голосуют за "Единую Россию" - предполагается, что они поддерживают действующую власть. А у вас идеологии как будто и нет. Ваши голоса "за" - это голоса за конкретных людей, а не за партию, мне кажется...

- Наверное, в ваших словах есть доля истины. "Справедливая Россия" еще очень молодая партия, хотя... Нас уже оценили на Западе. Летом 2008 года партию приняли в Социнтерн (Социалистический интернационал - международная неправительственная социалдемократическая организация. - Прим. авт.) - единственную российскую партию! Почему приняли? Как раз - согласно нашей идеологии: мы строим социализм.

- Вы - социалистическая партия?!

- Да, мы партия именно социалистического толка. Тут коммунисты говорят, что мы у них много чего взяли...

- У коммунистов? Считается же, что вы кремлев-ская партия, "клон" "Единой России"...

- Нам даже народ задает вопросы: почему мы не объединяемся с коммунистами, у нас же много общего! На самом деле мы давно предлагаем Зюганову объединить наши силы. Мощная сформировалась бы оппозиция. Но Геннадий Андреевич пока таких возможностей не видит. А что касается "кремлевских партий"... О чем тут говорить, все четыре парламентские партии - из Кремля. Другое дело, что, когда кризис подойдет к своему апогею, президент всё равно сделает ставку на другую партию... И это будет "Справедливая Россия".

- Вы так уверены?

- Да.

Беседовала Светлана ГАВРИЛОВА



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя