Пресса Архангельской области
 



Северный комсомолец
1 мая 2009 (15)
Марина ТРЕТЯЧЕНКО

Пусть кошка гуляет подальше...

Знакомая не так давно столкнулась с проблемой: собрались с мужем завести ребенка, а дома кошка, которая, как сообщили в ветлечебнице, вполне может быть больна токсоплазмозом - болезнью, для кошек очень распространенной. Заразиться в период беременности токсоплазмозом, инфекцией, для человека в принципе неопасной, - значит заразить своего будущего ребенка. А вот для него врожденный токсоплазмоз уже чреват инвалидностью или ранней смертью.

О том, что такое токсоплазмоз, насколько он опасен и как избежать страшных последствий, мы беседуем сегодня с доктором медицинских наук, заведующей кафедрой детских инфекций СГМУ Ольгой Самодовой.

- Ольга Викторовна, всю жизнь у людей жили кошки, о таких сложностях никто не знал, и рожали здоровых детей. Этой инфекции не было раньше?

- Инфекция была, просто её не выявляли, так как не проводились исследования. Точно так же, как теперь говорят, что раньше не было таких врожденных заболеваний, как галактоземия или фенилкетонурия. И они были, но известно о них стало только тогда, когда появилась соответствующая диагностика. Вообще, было время, когда обследование беременных женщин на токсоплазмоз было обязательным. К сожалению, сейчас бесплатных обследований на токсоплазмоз не проводят.

- Все кошки больны токсоплазмозом?

- Инфицированность кошек токсоплазмозом, по различным данным, составляет от 18 до 30 процентов.

- Можно ли вообще определить по животному, заражено оно или нет?

- Определить по кошке, что она больна, практически невозможно: нет клиниче-ских проявлений болезни. Острая форма токсоплазмоза как у людей, так и у животных встречается крайне редко.

- А откуда кошка заражается этой инфекцией?

- Из почвы, от мышей, от птиц, при употреблении сырого мяса. Так ведь и человек может заразиться не только от кошки, но также при контакте с почвой, при употреблении сырого мяса или фарша, при работе с животными, при употреблении фруктов или овощей, которые недостаточно тщательно вымыты.

- В какое время беременности лучше всего проверяться на токсоплазмоз?

-В идеале проверяться надо еще до наступления беременности, а также при постановке на учет и на 30-32 неделях.

- Зачем так много обследований?

- Дело в том - и это очень важно знать, - что заражение плода от матери происходит только при первичном инфицировании. Что это значит? Это значит, что если женщина до наступления беременности была инфицирована токсоплазмой, то у неё уже есть иммунитет против этой инфекции, который в свою очередь защитит и ребенка. Иными словами, если женщина заразится токсоплазмозом, еще не будучи беременной, то ребенку абсолютно ничего не грозит. И еще есть момент: при повторной беременности заражение плода токсоплазмозом уже не происходит.

- А вылечиваться от токсоплазмоза до момента наступления беременности нужно?

- Излечиться от токсоплазмоза практически невозможно. Дело в том, что токсоплазмы в тканях находятся в виде цист, окруженных извест-ковой капсулой, сквозь которую лекарственный препарат почти не проникает. Но лечиться от токсоплазмоза при отсутствии проявлений инфекции и не нужно. Иммунная система здорового человека способствует тому, что инфекция не распространяется по организму и соответственно вреда ему не приносит.

- А если заражение наступает во время беременности?

- Тогда возникают проблемы. Причем эти проблемы тем более серьезные, чем раньше происходит инфицирование. Заражение на ранних сроках чревато прерыванием беременности. Если заражение происходит на более поздних сроках, когда формируются органы у ребенка, то в этом случае речь идет о том, что ребенок появится на свет с врожденными пороками и серьезными проблемами в состоянии здоровья. Понятно, что риск заражения ребенка не стопроцентный, как и при любой инфекции. Но есть, например, такая закономерность: чем меньше срок беременности у женщины, тем реже ребенку передается инфекция, но в этом случае грубее пороки развития; а чем позднее срок беременности, тем инфекция передается чаще, но в этом случае менее выражена тяжесть врожденной инфекции. Средний риск инфицирования плода от заболевшей матери на первых месяцах беременности составляет 15 процентов, на последних - 60.

- О каких пороках идёт речь?

- Всё зависит о того, где в организме ребенка "разместятся" токсоплазмы. Токсоплазмы обычно поражают центральную нервную систему ребенка (головной мозг), органы зрения, печень. На фоне врожденного токсоплазмоза возможна водянка головного мозга, судороги, а в дальнейшем - формирование эпилепсии, ДЦП и другие расстройства здоровья.

- Много у нас по Архангельску таких случаев?

- Статистических данных по заболеваемости врожденным токсоплазмозом в Архангельской области нет, да и по России тоже. Знаю, что предполагаемая частота врожденного токсоплазмоза в некоторых европейских странах составляет от 1 до 4 случаев на тысячу родов в год. И Россия находится примерно на том же уровне. В свое время мы проводили исследования на нашей кафедре, наблюдали 62 ребенка из Архангельска и области с врожденным токсоплазмозом. 19 из них умерли в первые шесть месяцев жизни. Кстати сказать, примерно в это же время мы проводили исследование и среди женщин, и выяснилось, что только 14-17 процентов из общего числа обследованных имеют антитела к токсоплазме. Это значит, что оставшиеся почти 80 процентов - в зоне риска...

- Вы сказали, для обычного человека токсоплазмоз не страшен... И всё же, он как-то проявляет себя?

- Чаще всего под "маской" ОРЗ или кишечной инфекции... В общем, протекает легко. А дети с врожденным токсоплазмозом становятся инвалидами или умирают во младенчестве.

Беседовала Марина ТРЕТЯЧЕНКО

Беременные женщины должны соблюдать следующие правила:

- исключить из пищи сырое и недоваренное мясо, а также не пробовать сырой мясной фарш;

- работать в огороде в резиновых перчатках;

- мыть руки после контакта с почвой и сырым мясом;

- нежелательно держать в доме кошку; а если она есть, то не кормить ее сырым мясом и субпродуктами;

- уход за кошкой поручить другим членам семьи или использовать резиновые перчатки.



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя