Пресса Архангельской области
 



Северный комсомолец
1 мая 2009 (15)
Марья ЛОГИНОВА

Чрезвычайная ситуация в Министерстве чрезвычайных ситуаций

27 апреля была годовщина котласской трагедии. На своих страницах мы не раз рассказывали о ней. Напомним, тогда, на Пасху, утонули одновременно шестеро котлошан, отправившихся на рыбалку, а котласское МЧС по разного рода причинам не принимало участия ни в спасении погибавших, ни в поиске их тел. Сегодня, спустя год, мы вспоминаем этот трагический случай и смотрим, что же изменилось за год.

КАК РАЗВИВАЛИСЬ СОБЫТИЯ ГОД НАЗАД?

26 апреля рыбаки уезжают на рыбалку впятером на лодке марки "Обь-М". Вместимость лодки - четыре человека. Навигация на тот момент на реке еще открыта. На следующий день, 27 апреля, рыбаки звонят на 01, сообщив дежурному, что они в лодке на воде, мотор заглох. На поиски никто не отправляется, а запись о звонке в оперативном журнале появляется только спустя два с половиной часа. Родственники к тому времени начинают бить тревогу, но официальных поисков МЧС не ведёт - для их начала требуется специальное заявление. В восемь вечера того же дня на реке рядом с лодкой находят тело одного из рыбаков. Узнав об этом, друг погибших на собственной лодке едет искать остальных. К обеду 29 апреля он находит последний труп. После МЧС в лице главы Котласского МЧС Тадеуша Валявко заявляет, что сделало всё возможное, а рыбаки сами виноваты, потому что пошли рыбачить без спасжилетов вшестером на четырехместной лодке.

Мы тщательно анализировали год назад, почему случилась та трагедия и что нужно сделать, чтобы она не повторилась. Мы выяснили, что на самом деле, даже пожелай МЧС отправиться на спасение рыбаков, сделать это было бы чрезвычайно трудно. На тот момент в распоряжении котласских эмчеэсовцев для спасения людей при ЧП на воде имелась лишь надувная лодка с жестким дном на веслах и катер "Касатка".

Однако на лодке при погоде, которая стояла в те дни, выходить на воду было опасно, а катер, присланный в Котлас накануне трагедии из областного центра, был еще необкатан и барахлил. Не было у котласского МЧС и вертолета - в случае чего приходилось договариваться о пользовании вертолетом со сторонней организацией. А на двух руководителей МЧС в Котласе, начальника Тадеуша Валявко и его заместителя Алексея Левкова, не было ни одного эмчеэсовского спасателя... То есть, помимо всего прочего, у котласского МЧС элементарно не было техники для спасения людей!

Через месяц с лишним после трагедии, 4 июня 2008 года, губернатор Илья Михальчук на встрече в Москве с главой МЧС России Сергеем Шойгу предложил перебазировать буксир "Муром", находящийся в федеральной собственности, в речной порт Котлас. Буксир планировалось оснастить оборудованием не только для ликвидации техногенных ЧС, но и для поиска и спасения людей на воде. Предложение губернатора нашло поддержку у министра, и мы искренне обрадовались тому, что дело сдвинулось с мертвой точки и что вскоре у Котласа появится дополнительная техника для спасения людей на воде...

ЧТО ЖЕ ИЗМЕНИЛОСЬ ЗА ПРОШЕДШИЙ ГОД?

Как сообщила Анна Михайлова, сотрудница пресс-службы МЧС по Архангельской области, в Котласе не изменилось ровным счётом ничего! У котласского подразделения МЧС из техники, необходимой для спасения людей на воде, в наличии, что имелось на прошлый год, то и осталось. А это значит - лишь надувная лодка на веслах, находящаяся в распоряжении котласской службы спасения, и катер ГИМС "Касатка". По словам Анны Михайловой, в Котласе очень надеялись пополнить технические запасы на обещанные из областного бюджета 300 тысяч рублей, однако деньги, выделенные пока только на бумаге, где-то затерялись.

А между тем, как признают в МЧС, в Котласе и Котласском районе складывается неблагополучная обстановка с гибелью людей на водоемах. После шестерых рыбаков, утонувших 27 апреля, в 2008 году утонуло еще 8 человек. Вообще, в 2008 году утонуло 15 человек, тогда как в 2007 году - 7 человек. То есть динамика роста 100-процентная!

В 2008 году инспекторский состав котласского инспекторского участка совместно со спасателями службы спасения Котласа участвовали в трёх спасательных операциях, в ходе которых спасли 14 человек.

То есть на 14 спасённых в крупном районном центре области - 15 погибших! А также отсутствие элементарной техники для ликвидации ЧС. И всё это уже само по себе следовало бы назвать чрезвычайной ситуацией в Министерстве чрезвычайных ситуаций...

Марья ЛОГИНОВА



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя