Пресса Архангельской области
 



Северный комсомолец
15 мая 2009 (16-17)
Светлана ГАВРИЛОВА

"Нужно бы еще два месяца..."

Сегодня открывается реконструированный театр драмы имени М. В. Ломоносова.

Ходим по театру за два дня до открытия. Мрамор, венецианская штукатурка (тоже материал недешевый), фонтаны уже работают, паркет, колонны, хрустальные люстры, сверкание, сияние... Поленницей лежат в полиэтилене красные ковровые дорожки - так называемые кремлевские дорожки московского производства. Рабочие пожарными темпами доделывают четыре буфета и детскую комнату, в которой игрушки и воспитатель и где можно оставить ребенка, пока сидишь на спектакле, - не помню, в каком из столичных театров есть такая, и есть ли. Зрительный зал на 1227 мест, кресла удобные, как будто обнимают, - из Ставрополя. Великолепная видимость из середины зала - туда сегодня и посадят больших областных и федеральных гостей. Хуже всего (мы попробовали) видно с первых трех рядов балкона: авансцены как и не было.

- Места пониженной видимости, - спокойно объясняет заместитель директора по строительству Валерий Кравников...

Сцена - волшебство. Многофункциональный партер. Спектакли можно играть на сцене, а можно - прямо в зале, сцену закрыв. Посередине - круг с эксцентриком, какие есть в Бельгии да еще в нашем Театре Российской армии: там, например, люки-провалы, которые "выбрасывают" человека вверх со скоростью полтора метра в секунду и позволяют с такой же скоростью падать под сцену абсолютно безопасно. Свет под любую сценографию и под любую театральную философию. И так далее. И жутковато - что с этим всем делать, потому что нет сегодня у драмтеатра ни художника, ни прочих специалистов, умеющих с этим богатством дружить...

- Я сюда пришел 20 ноября 2008го, с должности главного инженера Поморской филармонии, - рассказывает Кравников, когда мы стоим на балконе. - Нас, несколько человек, позвали сюда создать группу заказчика и обязали сдать всё к середине апреля. Мы нашли новые подрядные организации, в том числе московские. Они показали нашим, как работать надо. Встряхнули всех. И тогда и у наших работа заладилась. То есть надо было психологический барьер какой-то сломать. А то спрашиваешь - когда будет сделано? "Летом сделаем..." - говорят. 20 ноября здесь работали 42 человека, через месяц - 150, в конце декабря - 230. Триста кресел монтировали за одну ночь.

Спрашиваем, когда же рабочие уйдут отсюда совсем, и Кравников поднимает глаза к потолку: "Похорошему, нужно бы еще два месяца..." Но двух месяцев спокойной жизни строителям никто уже не даст. Потому что есть сроки, темпы и главное - даты. Скоро на этой сцене концерт ансамбля "Сиверко", потом в Архангельске ждут Президента Медведева, и он новый театр, видимо, не минует, потом День города. А так бы вылизать всё к осени, оборудование настроить и испытать, людей обучить...

И еще одно: какое-то время настроение от всей этой красоты будет с мутью, с накипью. Там сегодня праздник со слезами на глазах: шестилетний ремонт (начался он в 2003 году) вылился в публичные скандалы с участием прокуратуры, ФСБ, средств массовой информации. По-священные говорили, то же самое было с ремонтом областной больницы: пока не было федерального финансирования, пока шло только областное (и то едваедва), всех устраивала работа генподрядчика и поставщиков оборудования. Как только запахло по-настоящему хорошими деньгами... "Хорошие" федеральные деньги пошли на драмтеатр с 2006 года. Миллионы, сотни миллионов. Тогда и заинтересовались ремонтом правоохранительные органы и подал в отставку директор театра Александр Дунаев. Потом новый губернатор привел в театр своего человека - замдиректора по строительству Андрея Максимова, работавшего до этого в якутской администрации, - и какое-то время проводил в театре ежемесячные планерки. С жесткими разносами. В восемь утра.

Определенный результат, бесспорно, есть. Сегодня в театре ждут министра финансов Алексея Кудрина, художественного руководителя Мариинского театра Валерия Гергиева, еще вчера под во-просом оставался приезд полпреда Президента по СЗФО Ильи Клебанова и его помощника Валерия Голощапова... В шесть вечера здание торжественно откроют - с перерезанием ленточки, караваем и Северным русским народным хором. Гостям покажут, как здесь всё движется, светится и звучит. Они расскажут о своих впечатлениях журналистам. В семь начнется концерт оркестра музыкантов Мариинки под управлением Гергиева.

На расстоянии всего одной автобусной остановки, на сцене Поморской филармонии, в это время обычным своим чередом будет идти спектакль "Чудеса пренебрежения", в котором занят практически весь костяк труппы драмтеатра. В среду мы встретили на лестнице заведующую труппой Татьяну Боченкову - в спортивной одежде, со шваброй в руках. Актрисы мыли пол в роскошном зрительном зале. Не за деньги, разумеется, - в режиме субботника и еще острого переживания за родную сцену. А на сегодняшнем празднике их не будет.

Светлана ГАВРИЛОВА



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя