Пресса Архангельской области
 



Северный комсомолец
15 мая 2009 (16-17)
Инф.

"Пусть сельское хозяйство в Архангельске поднимают те, у кого есть дядя в Москве"

О том, что сельское хозяйство в стране необходимо поднимать, Российское правительство трубит во все трубы. Даже нацпроект придумали, в соответствии с которым развитие сельского хозяйства - один из национальных приоритетов. На все эти радужные обещания Правительства и "купился" Нусрат ГУЛИЕВ, генеральный директор ООО "Тебриз", задумав открыть свиноводческую ферму и обеспечить архангелогородцев, а возможно и всех жителей области, свежим и недорогим мясом. Так сказать, захотел нацпроект поддержать. Только вот люди, ответственные за реализацию нацпроекта, его поддержать не захотели...

КАК НУСРАТ ГУЛИЕВ СТАЛ ФЕРМЕРОМ

Нусрат, уроженец Азербайджана, живет в Архангельске уже более 30 лет. После армии получил образование: окончил техникум торговли и юридический факультет Поморского государственного университета, а также Российскую академию госслужбы при Президенте РФ. Темой кандидатской диссертации Нусрата был материнский капитал. Сам термин он, любитель путешествовать и узнавать, как живут народы мира, привез из Объединенных Арабских Эмиратов, и так получилось, что именно после публикации его статьи о материнском капитале и у нас дело пошло. Сейчас Нусрат - кандидат юридических наук и лучший в Архангельске специалист миграционной службы. А также владелец собственного бизнеса, руководитель ООО "Тебриз", которое занимается экспортом пиломатериалов.

Бизнес шел и идет вполне успешно, но вот захотелось Нусрату, помимо всего прочего, стать фермером и заняться животноводством, благо ниша эта у нас в области до неприличия свободна.

Нусрат купил у железнодорожного банка некогда арестованное заброшенное фермерское хозяйство на окраине Соломбалы. Бывший свиноводческий комплекс находился просто в ужасном состоянии: больше года пришлось только мусор с территории вывозить. Приводя комплекс в божеский вид, ремонтируя его, Нусрат долгое время не возвращался домой раньше полуночи, работая по 12 часов подряд. В Польше закупил и привез в Архангельск 100 голов свиней беконовых сортов, которые за 5-6 месяцев набирают по 120 килограммов, а это мясо первой категории.

Теперь в свиноводческом комплексе общей площадью около 500 квадратных метров есть всё, что надо, - и навозохранилище, и склад на 10 вагонов корма, и холодильные камеры, и забойный цех, и даже специальное помещение для персонала с мансардой, камином, бильярдом. Там, где выращиваются свиньи, тоже чисто, уютно, глаз радуют всяческие импортные разноцветности. Захотела свинья покушать, ткнула носом в кормушку - корм появился, захотела попить, ткнула в другую - кормушка наполнилась водой. В общем, загляденье...

На обустройство этого дела ушла колоссальная сумма - порядка 40 миллионов рублей.

"ЗАЧЕМ НАМ МЯСО ИЗ БРАЗИЛИИ?!"

Вскоре со ста голов, которые были в самом начале, ферма разрослась до тысячи голов. Дело пошло в гору. Нусрат решил не останавливаться на достигнутом. В его планах было увеличить поголовье свиней минимум до двух тысяч, расширить сам комплекс и открыть сеть социальных магазинов, в которых мясо продавалось бы в разы дешевле, чем у конкурентов.

- На рынке мясо продают по 250, 350, даже, говорят, по 370 рублей за килограмм. А у меня по 180 будет! Горожанам это же выгодно, - говорит Нусрат. - Причем мясо, которое продают в магазинах, проходит через 3-4 рук. Зачастую импортное мясо, перевезя через границу, называют российским. То, что продается под видом охлажденного отечественного мяса, - зачастую импортное, польское. Все знают, что оптом его в Москве продают по 115 рублей за килограмм. Здесь оно же на прилавках - по 315 рублей за килограмм. Мясо в Россию везут даже из Бразилии, представляете, сколько раз оно перезаморожено!

Сбывать мясо по 110 рублей за килограмм спекулянтам, чтобы те потом продавали его втридорога горожанам, Нусрат не хочет. Открыть точку на городском рынке и торговать мясом там - тоже. Да и не позволят ему конкуренты, продающие мясо на рынке по 370 рублей за килограмм, заниматься подобной "благотворительностью" и перебивать покупателей: начнется настоящая война.

Так что социальные магазины, в которых мясо будет продаваться по 180 рублей за килограмм, считает Нусрат, - неотъемлемая часть свиноводческого комплекса. Если есть производство, значит, должен быть и сбыт. Для начала хватит и одного такого магазина. Место под него уже есть - это личный земельный участок Нусрата, располагающийся вдоль дороги на Сульфат. Проект здания готов, все согласования получены. Оставалось найти деньги.

ЧТОБЫ БЫЛО ЧЕМ СВИНЕЙ НАКОРМИТЬ...

- Я хотел получить кредит хотя бы в пять миллионов рублей в Россельхозбанке, который занимается кредитованием граждан в рамках нацпроекта, - рассказывает Нусрат. - А я три недели собирал все необходимые справки, у меня и залог есть - одного только мяса на 15-20 миллионов рублей! Специалисты, которые досконально знают архангельскую ситуацию с сельским хозяйством, говорят мне: лучше твоих ферм в области нет! Мое хозяй-ство, когда в нем еще было всего 100 голов свиноматки, специалисты оценили в 140 миллионов рублей. Сегодня количество голов перевалило за тысячу!

Несмотря на всё это, банк в выдаче кредита отказал. По закону, банк имеет право сделать это без объяснения причин. Как это ни прискорбно, но все обещания государства поддерживать сельское хозяйство на деле лопнули мыльным пузырём.

Визит и переговоры с Евгением Захарьиным, руководителем департамента АПК обладминистрации, ничем не помогли. Максимум на что оказался способен Захарьин - это на предложение дать фермеру, у которого корма для свиней осталось всего на три дня, ходатайство перед Россельхозбанком на выдачу кредита, не имеющее, впрочем, никакой юридической силы.

Между тем государство на развитие сельского хозяйства в рамках нацпроекта выделяет немало, в прошлом году - 116 миллиардов рублей, в этом - 182 миллиарда рублей! "Куда и кому уходят эти деньги?" - удивляется фермер Гулиев.

- Я всё вложил в этот комплекс, столько друзей в деле занял! Думал, будет поддержка от государства, думал, буду работать... Ведь Президент сменился, а нац-проект-то никто не отменял. Вот немцы, и те, например, вкладывают 400 миллионов евро в постройку свинокомплекса под Воронежем! А мы что? - восклицает Нусрат. - Обидно, что ни один человек из администрации у меня на ферме так еще и не был, хотя от площади Ленина до нее ехать на машине всего восемь минут! В конце апреля я отправил приглашения и Виталию Фортыгину, председателю облсобрания депутатов, и губернатору Илье Михальчуку. Пусть приедут, посмотрят, решат, нужно ли мое хозяйство области...

А пока Нусрат надеется только на друзей, в основном это азербайджанцы. Поддерживают и другие горожане. Но, несмотря на помощь, недавно денег на корм для свиней совсем не было, и пришлось продать спекулянтам 100 голов свиней практически по дешевке - за 660 тысяч рублей.

- Я, конечно, знал, что больших миллионов на этом деле не заработаю. Но желание работать, поднимать сельское хозяйство всё же было! А сейчас, если честно, руки опускаются, - продолжает Нусрат. - Друзья вечно помогать не будут, свиней кормить нечем. Вокруг комплекса моего ходят 2-3 покупателя. И я думаю порой: а вот взять всё и продать! Пусть сельское хозяйство в Архангельске поднимают те, у кого есть дядя в Москве, пусть вышибают деньги. У меня в Москве дяди нет.

В тот же день, вскоре после нашего разговора, Нусрат улетел в Санкт-Петербург, к своим друзьям, чтобы найти хотя бы полмиллиона рублей. Чтобы было чем свиней накормить...

Марья ЛОГИНОВА



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя