Пресса Архангельской области
 



Версия для распечатки  
  

Северный комсомолец
15 мая 2009 (16-17)
Марина ТРЕТЯЧЕНКО

Когда нет желания отдавать долги...

В нашем номере от 27 марта этого года был опубликован материал под заголовком "Не позвольте коммерсантам жить за счет нас!". Речь в нем шла о том, что собственники нежилых помещений в доме по адресу: Воскресенская, 12, - ЗАО "Арнис" (мебельный магазин) и ООО "Кондор-Техно" (производитель технических средств безопасности и связи) - отказываются в полном объеме платить за содержание и ремонт жилых помещений.

Так вот, уже много лет "Арнис" платит по два рубля за квадратный метр, в то время как жильцы дома на сегодняшний момент - 19 рублей 40 копеек в соответствии с муниципальным тарифом. За годы набежало немало. Долг "Арниса" за 2005-2006 годы - свыше 80 тысяч рублей - уже взыскан в пользу товарищества Арбитражным судом Архангельской области. Руководство товарищества настаивает, что за последние годы "Арнис" не оплатил счетов ещё на 240 тысяч рублей. Долг "Кондор-Техно" перед ТСЖ "Воскресенская, 12" на сегодняшний день составляет более 30 тысяч рублей. Руководство ТСЖ поясняет, в чем проблема: все эти суммы вынуждены оплачивать жильцы дома. В противном случае дом просто отключат от тепла, электроэнергии и водоснабжения.

А в начале этого месяца на ТСЖ "Воскресенская, 12" свалилась ещё одна проблема: руководству товарищества стало известно о том, что прокуратура хочет его ликвидировать. По каким причинам - никто не говорит. Зато доподлинно известно, что заявление в прокуратуру написали должники.

"ПРОКУРАТУРОЙ ОБЛАСТИ РЕШАЕТСЯ ВОПРОС..."

Генеральный директор ЗАО "Арнис" Мария Беленкова уже даже успела подать ходатайство в Арбитражный суд Архангельской области о том, чтобы он приостановил исполнительное производство о взыскании с ЗАО "Арнис" в пользу ТСЖ "Воскресенская, 12" денежных средств в размере более 80 тысяч рублей. Как следует из текста ходатайства, оснований для этого два. Во-первых, "Арнис" по-прежнему не согласен с решением суда о взыскании с него денег и в данный момент обжалует его в кассационном порядке. Ну а во-вторых (цитируем текст ходатайства): "В настоящее время прокуратурой области решается вопрос об обращении в суд с иском о ликвидации ТСЖ "Воскресенская, 12" как образованного с нарушением норм действующего законодательства".

Словом, руководство ТСЖ "Воскресенская, 12" в общем-то не ошибается, когда говорит о том, что "Арнис" хочет ликвидировать ТСЖ с той целью, чтобы не возвращать долги.

О каких нарушениях норм действующего законодательства говорит генеральный директор "Арниса", руковод-ство товарищества понятия не имеет. 9 июля прошлого года из бывшего ТВИК "Уют" (товарищество индивидуальных владельцев квартир) путём реорганизации было образовано ТСЖ "Воскресенская, 12". Реорганизация тогда прошла спокойно, против не выступил никто, в том числе и владельцы нежилых помещений, к которым относится ЗАО "Арнис". И весь этот год ТСЖ работало без нареканий со стороны жильцов и владельцев нежилых помещений, за исключением разве что "Арниса" и "Кондор-Техно", которые отказываются в полном объеме платить по счетам.

Но и выяснить, о каких нарушениях идет речь, оказалось не так уж просто. Председатель ТСЖ "Воскресенская, 12" Валентина Стриженкова обращалась в Ломоносов-скую прокуратуру, к помощнику прокурора Светлане Юшиной, но Светлана Юрьевна об якобы имеющихся нарушениях предпочла не говорить. Кстати говоря, общаться по этому поводу она категорически отказалась и с нами. А вот у руководства ЗАО "Арнис" ответ прокурора Ломоносовского района имеется. Он приложен к тексту упомянутого ходатайства.

ПО ЗАКАЗУ КОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ

В сложившейся ситуации жильцы дома попросили разобраться прокурора области Владимира Бакуна. В письме прокурору они пишут о том, что на протяжении последних девяти месяцев прокуратура Ломоносовского района уже пять раз проводила проверки деятельности товарищества, пытаясь найти нарушения законодательства. По мнению жильцов дома, все эти действия производятся по заказу коммерческих организаций, с которыми судится товарищество, пытаясь взыскать с них долги. Вот цитата из письма: "И теперь руками прокуратуры должники пытаются ликвидировать кредитора (наше товарищество) с целью не платить по долгам".

Кстати сказать, жильцы дома уже получили ответ на письмо, которое они писали губернатору области Илье Михальчуку. Ответ подписан директором департамента топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Анатолием Лукиным. И честно признаться, создается ощущение, что Анатолий Николаевич, которому губернатор поручил рассмотреть обращение, того обращения в глаза не видел. Большую часть письма занимают описания того, что представляют из себя администрация области, милиция и прокуратура (какое отношение это имеет к тому, о чём писали жильцы дома 12 по улице Воскресенской?). А под конец - стандартный в таких случаях посыл в "соответ-ствующие инстанции". И ладно бы из "соответствующих инстанций" ТСЖ "Воскресенская, 12" получало дельные ответы, так ведь и оттуда приходят отписки.

А ЗА ЛИФТ ДОЛЖНЫ ПЛАТИТЬ ВСЕ!

И напоследок о том, что "Арнис" не согласен с решением суда о взыскании с него более 80 тысяч рублей в пользу товарищества. Дело в том, что уже после выхода материала гендиректор ЗАО "Арнис" Мария Беленкова сообщила нам, что возглавляемая ею организация не должна платить за содержание и капремонт жилья по 19 рублей 40 копеек с квадратного метра, как это делают все жильцы дома. Как пояснила нам Мария Семеновна, по закону они обязаны иметь с товариществом собственников жилья договор на возмещение фактически понесенных расходов на содержание теплового узла и канализации, и согласно этому договору выходит, что за квадратный метр они обязаны отдавать по два рубля. И в частности, Беленкова недоумевает, почему руководство ТСЖ "Воскресенская, 12" обязывает её платить за лифты, если лифтами её организация не пользуется?

В ТСЖ "Воскресенская, 12" нам дали документ, который называется "Об особенностях установления размера платы за содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме". Его автор - Министерство регионального развития Российской Федерации. В документе говорится, что расходы на содержание лифтового оборудования обязаны нести все собственники жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме независимо от положения таких помещений в доме. И ещё. В соответствии со статьями 39, 156 (частей 3, 7 и 8) и 158 Жилищного кодекса РФ размер платы за содержание и ремонт жилого помещения на один квадратный метр общей площади устанавливается одинаковым для собственников жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме...

К слову сказать, сейчас Мария Беленкова за принадлежащую ей более чем тысячу квадратных метров платит ровно столько же, сколько владельцы квартир площадью сто квадратных метров. И еще интересно: располагающиеся в доме 12 по улице Воскресенской служба судебных приставов и управление Министерства юстиции почему-то не возражают против того, что руководство ТСЖ выставляет им счета на 19 рублей 40 копеек за квадратный метр, и уже много лет подряд исправно платят.

Марина ТРЕТЯЧЕНКО



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя