Пресса Архангельской области
 



Версия для распечатки  
  

Северный комсомолец
15 мая 2009 (16-17)
Марья ЛОГИНОВА

Такой в Мурманске День Победы ...

Первое, на что я обратила внимание, приехав в Мурманск, - это конечно же сопки. Второе - дороги. А третье - то, как украшен город к празднику 9 мая. Тогда, накануне праздника, я еще и представить себе не могла, сколько народу выйдет на улицы города утром в День Победы...

ПОЧТИ БРАТЬЯ, А ТАКИЕ РАЗНЫЕ!

Для Архангельска заполярный Мурманск - почти брат. Тоже порт, у моря, тоже с суровым северным климатом. "Это же на краю географии!" - восхищенно протянул приятель из Ярославля, когда я, поздравив его с праздником 9 мая, сообщила, где нахожусь.

Город, в котором населения - практически столько же, сколько и в Архангельске, выглядит очень компактным и молодым. Ему, основанному в 1916 году, еще нет и сотни лет. Несмотря на это, Мурманск - самый большой в мире город за полярным кругом.

Жители Заполярья, небогатого на краски, мурманчане всеми силами борются с цветовым голоданием - дома красятся в разные цвета, некоторые из них украшены разноцветной мозаикой, на улицах можно увидеть раскрашенные камни и цветные клумбы.

Сопки, на которых расположен город, придают ему особое очарование. Перепады высоты не просто радуют глаз перспективами, но и определяют особенности планировки и застройки. Многие дома, стоящие на склонах, имеют ступенчатый фундамент и переменную этажность. Дома выше шестнадцати этажей в Мурманске не строят: мешают вечная мерзлота и суровый климат, высокие дома были бы неустойчивыми. Шестнадцатиэтажное здание, впрочем, в городе всего одно и потому считается мест-ной достопримечательностью - это гостиница "Арктика".

Мурманские дороги и тротуары по сравнению с нашими - просто сказка. Ровные, чистые, без колдобин и прочих несуразностей. Возможно, содержать их в порядке помогают скалы и вечная мерз-лота, на которых и основан Мурманск, а возможно, более скрупулезное отношение к их строительству. Как бы то ни было, я искренне позавидовала местной молодежи, в начале мая рассекающей на роликах по городским улицам, и девушкам, фланирующим в туфлях на каблуках и не боящимся их запачкать. Эх!

С погодой нам очень повезло. Наплевав на все метеорологические прогнозы, сулящие дождь, снег и ветер, в Мурманске в день нашего приезда выглянуло солнце. Этим оно очень удивило не только нас, ожидающих от Заполярья соответствующей имиджу погоды, но и самих мурманчан - обычно на 9 мая у них снег и непогода. Солнце не исчезало в аккурат до 10 мая. Чудо!

"НИ ОДИН ОПЕРАТОР НЕ БЫЛ ГОТОВ К ТАКОМУ СКОПЛЕНИЮ НАРОДА"

Мурманск - город-герой. Видели бы вы, как был украшен город к 9 мая: цветы, ленты, воздушные шарики, и на каждом перекрестке, и на каждом доме флаги, флаги, флаги - и россий-ские, и советские... Над дорогами висели растяжки, на которых, на каждой отдельно, перечислены названия городов-героев, а также имена земляков, героев войны.

А сколько народу вышло на улицы 9 мая! Архангельску такое и не снилось! Массовое шествие продолжалось от площади Пяти углов, центра Мурманска, до стоящего на вершине сопки мурманского Алеши, знаменитого памятника защитникам Советского Заполярья, одного из самых больших памятников России. От площади до памятника - не один километр по сопкам, вверх-вниз, но люди - и молодые, и старики - шли, чтобы возложить цветы к Вечному огню в память о погибших. Впереди - военные, оркестр. Всё очень торжественно, красиво, трогательно...

У Алеши собрались тысячи людей. Сотовая связь "полетела" тотчас же - ни один оператор не был технически готов к скоплению такого количества народу. А люди всё шли и шли на вершину сопки, и беременные, и женщины с колясками, и старики, и молодежь, семьями и поодиночке...

И лишь один момент омрачил праздничную атмосферу. Когда мы уже спускались от Алёши, а людской поток всё еще поднимался наверх, навстречу, заставляя всех расступаться, гордо проехала черная, блестящая иномарка. Видимо, она имела на это право, ведь въезд автотранспорта к мемориалу преграждался сотрудниками ГИБДД.

А вслед за машиной медленно шла женщина. За руку она вела к мемориалу с трудом передвигающегося мальчика, больного детским церебральным параличом. В ручонке у мальчика был зажат цветочек...

Марья ЛОГИНОВА



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя