Пресса Архангельской области
 



Северный комсомолец
22 мая 2009 (18-19)
Людмила ЛОГАЧЕВА-АРНТСЕН

"Оказалось, всерьез говорил человек!"

Вчера со мной стряслась нечаянная радость. Радость с большой буквы. Сумасшедший человек и моя подруга, а также журналист-ка Ирина Валентиновна Коростелёва прислала мне энциклопедию "Архангельские журналисты. ХХ век". Почтой прислала книжку в полтора килограмма. Из России в Норвегию! Воистину в жизни всегда есть место подвигу...

Прямо у окошечка на почте я потребовала ножницы, содрала обёрточную бумагу - и впала в состояние немого восторга. Совершила прыжок во времени и в пространстве. Сколько знакомых лиц! И ныне, слава Богу, здравствующих, и навсегда ушедших...

Пришла домой и весь остаток дня не могла оторваться от книги. Листала, читала, вспоминала. Владимир Шаров и Николай Окулов - герои моих мезенских радиопередач. Зажигательная Леночка Бойко, жар-птица с космодрома Плесецк! Спутница в моих первых скандинавских поездках, северодвинская "акула пера"Раиса Евглевская! Мой каргопольский земляк и коллега Александр Евгеньевич Стуков... Какой яркий был человек! Получив известие о его смерти, я отказывалась верить. И всё наше архангельское радио... семь лучших лет жизни. Библейский срок.

Наутро я позвонила автору проекта и редактору, журналисту Виктору Фёдоровичу Толкачёву. Очень захотелось сказать спасибо и за саму идею энциклопедии архангельской журналистики, и за колоссальный труд в её осуществлении.

Последний раз мы с Виктором Фёдоровичем виделись в архангельской кирхе полтора года назад. Пили коньячок перед концертом. Уже тогда я была в курсе его грандиозного проекта. Пораспросив меня о норвежском житье-бытье, мой собеседник обмолвился как бы в шутку: "Приду домой - допишу твою биографию".

Оказалось, всерьёз говорил человек!

Мой ранний звонок застал журналиста и редактора на пороге: Виктор Фёдорович торопился на лекцию в университет, но задержался, уделив мне несколько минут. Я особенно благодарила за статью о капитане Юрии Жукове. С этим капитаном связано у меня одно из празд-ничных воспоминаний дет-ства.

Наша семья в ту пору жила в Польше. Мой папа работал инженером-судостроителем на Гданьской верфи, где возводился на стапелях совет-ский теплоход "Руза". А моей маме повезло стать крёстной матерью судна, капитаном которого и оказался Юрий Дмитриевич Жуков.

Времена тогда стояли советские, словосочетание "крёст-ная мать" воспринималось мной, ребёнком, как нечто чужеродное. Но меня никто и не спрашивал - мне и было-то всего восемь лет. Из разговоров взрослых я уяснила, что самое ответственное в роли крёстной матери - суметь разбить бутылку шампанского о борт теплохода с первого броска. Это означало, что будет кораблю хорошее плавание. А не разобьётся бутылка с первого раза, тогда плохая это примета, ну и крёстная мать, выходит, никудышная.

У мамы всё получилось хорошо, правда осколком ей слегка поранило щёку. Так она и вышла на фотографии: улыбающаяся, под руку с капитаном Жуковым, а у самой одна щека пластырем залеплена. Но с той, подраненной, стороны маму под руку держит мой отец. Как выяснилось, ревновал он её немного к статному морскому волку. Оно и не удивительно: всякий бы заревновал к такому-то красавцу. А потом был большой банкет в кают-компании вновь спущенного на воду корабля, но нас, детей, туда не взяли. И всё равно осталось у меня ощущение праздника. Далёкая-далёкая золотая точка в памяти. Ясное мгновение детства.

Я и не знала, что помню всё это, пока не прочитала статью о капитане Юрии Жукове. В возрасте 52 лет прочитала. В норвежской столице.

Всё это я, торопясь, оттараторила в трубку. Мой славянский темперамент никакой западной рассудочности не остудить. Виктор Фёдорович помолчал, а потом сказал: "Ты бы, Люда, об этом написала. Такой хороший отзыв".

Ну вот. Я написала.

Людмила ЛОГАЧЕВА-АРНТСЕН, Осло



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя