Пресса Архангельской области
 



Северный комсомолец
22 мая 2009 (18-19)
Марья ЛОГИНОВА

"У меня красивая идея!"

Очень удивило и обрадовало известие, что Архангельский государственный технический университет имени М. В. Ломоносова недавно получил международное признание в области горного дела. Область у нас - преимущественно равнинная, АГТУ всем известен как вуз с "лесным" уклоном, и тем более почетными кажутся полученные "горные" награды. Обо всем этом подробнее рассказали студент 5 курса АГТУ Антон Облицов, прославивший родной вуз, и его научный руководитель Вячеслав Ростиславович Ивко, кандидат технических наук, заведующий кафедрой открытых горных работ АГТУ.

ГРАНТ В АСПИРАНТУРУ

2-3 апреля в Санкт-Петербургском горном институте имени Г. В. Плеханова под эгидой Министерства образования и науки Российской Федерации состоялась Всероссийская конференция-конкурс студентов выпуск-ных курсов. Такие конкурсы проводятся регулярно - они помогают выявить лучших студентов, молодых ученых, и в дальнейшем определить по их результатам лучшие вузы страны.

Кафедру открытых горных работ строительного факультета АГТУ представлял студент 5 курса Антон Облицов. По результатам своего выступления в секции "Разработка полезных ископаемых" по специальности "Открытые горные работы" он получил 1 место, и ему был присужден научный грант на право обучения в аспирантуре Санкт-Петербургского горного университета. Помимо этого, Антона включили в состав сборной России. 22-24 апреля он выступал на международном форуме-конкурсе молодых ученых "Проблемы недропользования", где присутствовали и ректоры вузов, и представители российского федерального агентства по высшему образованию, и послы разных стран.

Из 64 докладов, представленных представителями России, Канады, Германии, Чехии, Польши, Австрии, Финляндии и других стран, его доклад в секции "Экология" был признан лучшим. По результатам выступления Антона на этих двух конференциях АГТУ получил диплом 3 степени, не только не являясь профильным по горному направлению, но даже не имея и отдельного факультета по горному делу.

- Это было для нас неожиданностью. Конечно, мы на что-то надеялись, так как провели действительно большую работу, но ожидать такого успеха - это было из класса авантюры, - рассуждает Вячеслав Ивко.

Его студент, Антон Облицов, со своим научным руководителем не согласен:

- Я сразу сказал, что всё будет хорошо. Я уезжал в Санкт-Петербург в день рождения Вячеслава Ростиславовича и пообещал вернуться с наградами.

"АЛМАЗНОЕ" ОЗЕРО ТАИТ УГРОЗУ. А МОЖЕТ ПРИНЕСТИ ПОЛЬЗУ

Доклад Антона, завоевавший призовые места, называется "Промышленное использование отходов обогащения алмазоносных пород месторождения алмазов М. В. Ломоносова". Над своей научной работой парень трудился в течение года, пришлось провести большое количество исследований.

- На месторождении сейчас существует очень большая проблема - утилизация отходов обогащения, или хвостов. С 2005 года, за время работы, скопился большой объем жидкой пульпы. Проще говоря, это жидкая масса, содержащая в большом объеме мелкие частицы, грязь. Она накапливается в большом искусственно созданном озере - хвостохранилище, - которое увеличивается с каждым годом. В той зоне берёт начало река Светлая - нерестилище семги, рядом находится Соян-ский заказник, и если ограждающая дамба разрушится, то произойдет экологическая катастрофа, - объясняет Антон. - И главная мысль моего доклада заключается в том, что эти отходы, в большинстве своем представленные глинистыми породами, минералом сапонитом, можно использовать как источник прибыли. Безотходное производство - это задача будущего.

Практическими опытами Антон доказал, что озеро из отходов обогащения алмазоносных пород - это не только потенциальная угроза экологии. Из сапонитовых отходов, оказывается, можно получать и керамический кирпич, и цементный клинкер, и буровые растворы, и удобрения, выступающие в роли мелиорантов и раскислителей и помогающие в случаях, когда почвы сильно закислены и на них затруднено ведение сельского хозяйства.

- Североалмаз проблему утилизации отходов понимает, но главная его задача - добыча и продажа алмазов, - говорит Антон. - Вкладывать деньги в строительство комплекса по переработке отходов предприятие из-за кризиса не собирается, но видеть инвестора, который заинтересовался бы, например, строительством минизавода по производству керамики и бетона, оно, я думаю, не прочь.

Специалисты АГТУ, уверяет Вячеслав Ивко, ко всем дальнейшим исследованиям готовы. Антон Облицов добавляет, что местные кадры нашего университета провели бы их дешевле и не менее качественно, чем питерские коллеги.

И БОКСИТОВОМУ РУДНИКУ ПОМОЧЬ...

-Во-первых, моя идея - красивая. Во-вторых, всем понравилась моя уверенная манера выступления. Все были удивлены, что ребята из провинции показывают знания на равных с учащимися крупнейших горных вузов мира, - отвечает Антон на вопрос, за счет чего ему удалось стать лучшим. - Всё это подтвердило, что у нас на Севере можно получить качественное образование.

Чтобы доказать, что успех нынешнего года - не случаен, АГТУ и на следующей конференции собирается представить что-нибудь значительное. По словам Вячеслава Ивко, было бы неплохо сделать работу по Североонежскому бокситовому руднику, самому крупному месторождению бокситов в России. К сожалению, сейчас до 50 процентов бокситов в нашу страну завозится из-за рубежа, даже из Гвинеи-Бисау, далекого острова в Индий-ском океане...

Кстати, на кафедре открытых горных работ, которая за восемь лет своего существования подготовила для области почти три сотни различных специалистов, работают всего четыре преподавателя...

Марья ЛОГИНОВА



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя