Пресса Архангельской области
 



Северный комсомолец
22 мая 2009 (18-19)
Вера КОНОНОВА

"Невидимые дети"

Так называется Интернет-сообщество, в котором помогают оставленным детям. В нём множество детских домов со всей России. Невидимыми эти дети называются потому, что для общества их словно не существует. Емецкий детский дом - один из таких "невидимых" домов...

А ПЯТЕРЫХ ДЕВОЧЕК ВЕРНУЛИ

Глеб Глебыч собирается на выходные домой. В пакете - "подъёмные": сок, гречневая каша, тушёнка... Предполагается, что ребёнок в гости, пусть и в собственную семью, приходит не с пустыми руками. Глеб Глебычу пятнадцать.

В Емецком детском доме всего 36 детей. Трое дошкольников, остальные учатся. Охотнее всего в семьи забирают маленьких хорошеньких девочек. Школьников забирают редко.

А еще участились возвраты детей. Лет пятнадцать назад усыновляли реже, но это был ответственный, продуманный шаг. Сейчас люди стали чаще задумываться, а не завести ли нам ребёночка? Но... Только в этом году в Емецк вернулись пять девочек. Их удочерили малышками. Девочки подросли, появились трудности переходного возраста. И новые родители сложили гордые крылья...

- Понимаете, что пережили эти дети? - спрашивает меня Надежда Викторовна, директор. - Сперва их оставили собственные родители, а потом отказались и приёмные. Кому они смогут после этого верить?

Надежда Викторовна в дет-доме едва ли не родилась. В том смысле, что и мама её работала в детдоме, и дочка, Ольга, работает здесь же. Семейное дело. И каждого из 75 выпускников она помнит как своего собственного.

- Вот наш выпускник Женя восемнадцати лет, - делится она, - готовится стать папой. Девочка у него такая замечательная, из Архангельска, на инфаке учится. А куда он её приведёт? Сам в общежитии живёт, семейных комнат там нет, дома мама пьющая... Он парень активный, обращался в органы социальной защиты с просьбой предоставить жильё - хотя бы комнату. Нет, говорят, такой возможности. А ведь это шанс, понимаете?

ДО СВИДАНИЯ, МАЛЬЧИКИ!

- У нас уже семнадцать внуков, - гордо докладывают воспитатели, - последней Маша Федорцова Полинку родила в марте... Нет, - тут же поправляют себя, - у Марины Фенёвой на Пасху мальчик родился...

В детдоме замечают, что девочки вписываются во взрослую жизнь успешнее мальчишек. У девочек какая дорога? Замуж выйти и ребёночка родить. Неправда, что выпуск-ницы детского дома не способны быть хорошими матерями.

Выпускницы, приезжавшие в детдом на вечера встреч, своих детишек с рук не спускали.

Мальчикам сложнее. Они меньше склонны к компромиссам, познали большей вольницы и - не последняя из причин - совсем незнакомы с мужским воспитанием.

Среди педагогического состава мужчин не сыщешь днём с огнём. Инструктор по физкультуре и труду, водитель, плотник да сантехник. В полусотне душ женского персонала они растворяются. Это понятно: в детдоме их ожидает зарплата, никак не похожая на доходы кормильца.

Куда отправляются емецкие выпускники? Девочки учатся на парикмахеров и поваров, мальчики - на каменщиков, водителей-трактористов, маляров да плотников. Других вариантов нет: не во все училища принимают детей-сирот, да и запас знаний у ребят объективно невелик.

ЛИЧНОГО ПРОСТРАНСТВА ХОТЯ БЫ ЧУТЬ-ЧУТЬ...

Особая проблема: дети, чья жизнь полностью подчинена расписанию, не умеют планировать свободное время.

Самый очевидный плюс маленьких детдомов - здесь возможно создать атмосферу, наиболее приближенную к семье, пусть и большой.

В комнатах живёт по два-три человека. У Саши Дмитриева - аж целый, как шутят здесь, кабинет - отдельная комната. Большому кораблю - большое плаванье: у Саши сорок шестой размер ноги и рост 184, ему необходимо собственное пространство.

Личное пространство - больная тема для каждого. В дет-доме, где ты в коллективе не просто учишься, но круглосуточно живёшь, это особенно важно. Государство дало детям необходимое - крышу над головой, постель и пропитание. И конечно, заботу педагогов. Но вот такие мелочи, как личный ящик для вещей и собственный стул, оно предусмотреть забыло.

С января 2009 года всё, что поступает на счёт детдома, - это деньги на питание и зарплату. Всё остальное - крутитесь, как хотите. А как же одежда, шампунь, куклы, новые мячи-скакалки?

АККУРАТНЫМИ СТОПОЧКАМИ СЛОЖЕНЫ ЗАБОТА И ЛЮБОВЬ

Наташа садится в свой по-девичьи красный "Митсубиси". Курс на Емецк, заднее сиденье заставлено баулами с подарками. Она подъезжает - дети облепляют её как новогоднюю ёлку. Ведь первый приезд Наташи совпал с новогодними праздниками.

Перед Новым годом в компании, где работала Наташа, решили заменить теннисный стол. Но старый вполне хороший куда бы пристроить? Так Наташа и нашла Емецкий дет-дом. А найдя, уже не смогла забыть. Организовала ветку Емецкого детдома в Интернет-сообществе "Невидимые дети". Создала сайт детдома. Нашла шефов. И жизнь в дет-доме изменилась.

- Это так здорово, что у каждого ребёнка теперь есть шеф, - радуется Надежда Викторовна, - в прошлом году наши ребята впервые в жизни получили именные подарки, был замечательный концерт с ростовыми куклами, а теперь у каждого есть друг по переписке. И если шеф живёт в Архангельске, ребят забирают в гости...

Оговорка про Архангельск не случайна. Шефы Емецкого детского дома живут в Москве, Тель-Авиве, Мюнхене, на Аппенинском сапоге и Уральском хребте. Миллионеров среди этих шефов не наблюдается. Обычные люди, как мы с вами. Решили купить электрическую плиту - скинулись по 200-300 рублей. Были рейсы и просто с фруктами и гематогеном. Шефы делают газету для именинников, присылают "своим" детям мобильники, чтобы можно было общаться быстрее неповоротливой почты.

Шеф - предмет гордости и хвастовства. Писем ждут как чуда, а уж с каким восторгом потрошат посылки! Там сладости, мыло, игрушки, тетради. Но главное - там аккуратными стопочками сложены забота и любовь.

Ребят, которые в течение месяца учились без двоек, волонтёры вывозят в Архангельск. Вначале счастливчиков назначал педсовет, но позже Наташа выступила с инициативой, чтобы выбирали сами ребята - по оценкам в дневниках. Это сработало: появился стимул, ближняя цель, которой так не хватало ребятам.

Да и быт преобразился. Например, теперь в каждой из четырёх групп есть чайник. Скажете, ерунда? Но у ребят появился семейный ритуал: пить вместе чай перед сном. Собираются, ставят чайник, заваривают чай, честно делят конфеты. А раньше все сидели по своим комнатам.

Появилась пусть маленькая, но фильмотека. Маленькая Женя вечером читает своему шефу книжки. По телефону. У ребёнка улучшилась техника чтения. А вы говорите - сказки...

ЧЕМ ПОМОЧЬ ЕМЕЦКУ?

Вилки и чайные ложки. Ребята всё едят столовыми ложками. Кружки-чашки, они есть, но конечно, регулярно бьются.

В библиотеке не хватает современных красивых книжек для малышей (4-10 лет). С картинками. И раскрасок.

Канцелярские товары. У ребят на следующий учебный год есть учебники, но нет тетрадей, карандашей, ручек, фломастеров, рюкзаков.

Цветная бумага для струйного принтера Canon 40 и 41. Картриджи для него же. RW-диски.

Спортинвентарь: баскетбольные и волейбольные мячи, скакалки, лыжи, коньки...

Спортивная обувь от 30 до 46 размера - мальчикам, от 32 до 38 - девочкам. Кеды и кроссовки просто горят. Спортивные костюмы.

Медицинский ростомер.

Стулья. В комнатах детей нет стульев, ни одного.

Микроволновка на каждую группу - это мечта. Всего их нужно четыре. Так же, как и маленькие бумбоксы. Они у детей на вес золота. Может, у кого-то есть ненужные?

Хозтовары: вёдра, моющие средства.

Процессоры (мониторы люди добрые насобирали).

Хорошо бы отсыпать спортплощадку. Место есть, нужна техника, щебень...

Ремонт канализации. Смета есть у координатора.

Старому корпусу нужен ремонт. Это бывшее Емецкое педагогическое училище 1914 года постройки. Фундамент требует срочной реконструкции. Но только подготовка документации требует 125 с лихвой тысяч. Ремонт, как говорит директор, можно и по частям осилить. Там счёт на миллионы, о них пока и думать страшно.

Очень нужны волонтёры, которые могли бы хотя бы раз в месяц вести кружки, особенно спортивные. Ребята будут очень рады новому человеку и новым умениям.

Жизненно необходим психолог, обязательно с медицинским образованием. Пусть приезжающий раз в месяц, но регулярный.

И маленькая просьба. Пожалуйста, отнеситесь критично к своим подаркам. Проверьте, не отправляете ли вы случайно вещи, которые ни за что не предложили бы своим детям. Эти дети не чужие. Они наши.

Вера КОНОНОВА

Емецкий детский дом выражает благодарность конному клубу "Каприоль" и клубу "СССР".

Телефон координатора проекта: 8-911-555-12-43, Наталья.

Сайт детского дома: www.deti-arh.ru



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя