Пресса Архангельской области
 

Стильные Футболки Оптом! Дёшево - www.promoodezhda.ru/" target="_blank">футболки оптом.


Северный комсомолец
22 мая 2009 (18-19)
Светлана ГАВРИЛОВА

Дети бегают в футболках, потому что батареи в школе стали "умные"

В новодвинской школе 1 в свитере жарко, и дети бегают в рубашках-футболках. А потрогаешь батареи - так себе, не кипяток... В 2005 году школа получила грант северной экологической финансовой корпорации НЕФКО - и стала в городе "первенцем": именно с нее начались в Новодвинске энергосберегающие программы.

Спрашиваю у директора школы Валентины Сивовой - почему именно они? Улыбается: школа 1 - в городе старейшая, вот это здание открыли 1 января 1938 года. А сама школа, еще деревянная, начала работать в 1936м, когда и АЦБК еще запущен не был.

- Вот на нас и решили эксперименты ставить, - шутит Валентина Руслановна.

"Эксперименты" - это замена 137 окон, теперь стоят в школе пластиковые стеклопакеты, и установка автоматического теплового узла. Узел заработал в сентябре 2005 года - собственно, как отопление после летнего перерыва в городе дали, так и заработал. Окна-то - они нам привычные, а вот на узел мы пошли смотреть, как на диковину. Это извилистая змея переплетенных серебристых труб со многими датчиками и счетчиками. Установили его в небольшом помещении рядом с канцелярией, прямо под боком у директора - иными словами, он под контролем. Красавец узел должен экономить тепло и одновременно создавать в школе комфортный климат.

- Новодвинску это было внове. Не боялись? - спрашиваю.

- Боялись, - признается Валентина Руслановна, - что холодно будет, что с обслуживанием возникнут проблемы. Но обслуживание - без вопросов: с нами работает и городская хозяйственная служба мэрии, и фирма, которая устанавливала оборудование. А по температуре - сами чувствуете...

В шесть вечера, когда у всех заканчивается рабочий день, отопление постепенно отключается. Уже в восемь вечера батареи практически не греют. А с шести и до восьми утра школа снова потихоньку нагревается. И в 8.30, когда начинаются уроки, здесь уже тепло. В течение дня держится температура не выше и не ниже санитарной нормы - плюс 20-22 градуса в кабинетах, только в спортзале чуть прохладнее. То есть - "умные" стали батареи.

Стоила вся эта красота в 2005 году чуть больше трех миллионов рублей: 650 тысяч - узел, остальные деньги ушли на окна. НЕФКО выделила 50 процентов суммы, другие 50 процентов решился взять на себя муниципалитет. В школе говорят, затраты окупились буквально за два года. Экономия составляет примерно 30 процентов в зависимости от погоды - несколько лет подряд тут всё отслеживали и анализировали с помощью специальной программы, и оказалось: чем холоднее на улице, тем больше экономия, а если на улице теплеет, выгадать получается меньше. В живых деньгах это 10-16 тысяч рублей в месяц только по теплу...

А в 2006 году в Новодвинске запустили городскую целевую программу энергосбережения. С самого начала предполагалось, что финансироваться программа будет из разных источников: примерно треть - муниципальный бюджет, остальное - бюджеты других уровней и внебюджетные вливания. Город планировал получить экономический эффект в 14 миллионов 881,6 тысячи рублей. Мероприятия: утепление бюджетных учреждений, установка там автоматических тепловых узлов, замена ламп в уличных фонарях (ртутные на натриевые), реконструкция системы освещения подъездов многоэтажных жилых домов и тому подобное.

Программа рассчитана на 2006-2010 годы, и говорить окончательно, получен ли тот самый эффект, рановато. Но по тем данным, которые предоставила нам мэрия Новодвинска, экономия средств на одно только уличное освещение в 2008 году благодаря программе составила 20 процентов, а в целом - 39-40 процентов. То есть - сработало?..

Светлана ГАВРИЛОВА, фото из архива школы 1 Новодвинска



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя