Пресса Архангельской области
 



Северный комсомолец
22 мая 2009 (18-19)
Марина ТРЕТЯЧЕНКО

Возьмите тепла сколько надо.

И больше не платите...

Жить в тепле и не платить за это тепло баснословные деньги - мечта любого из нас, и особенно в нынешние кризисные времена, когда на счету буквально каждая копейка. Правда, именно сейчас, когда тарифы на теплоэнергию растут как на дрожжах, экономить на коммунальных платежах получается меньше всего. Вот и на днях стало известно о том, что тарифы на тепло повысятся не с июня, как было обещано, а уже с мая: Арбитражный суд отменил решение обладминистрации о "заморозке" тарифов на тепло на первое полугодие 2009 года. Меж тем повышение весьма ощутимое - на 26 процентов.

В общем, о внедрении энергосберегающих технологий, которые помогут сэкономить не только тепло, но и деньги потребителей, в Архангельске заговорили вовремя. В среду журналистам продемонстрировали первые дома областного центра, где уже сегодня установлено суперсовременное оборудование по расчету технологических потерь при передаче тепловой энергии. Предполагается, что через три года в этих домах не только тепловых потерь не будет, но и жители за комфорт в своих квартирах станут платить меньше.

Вот уже месяц, как в поселке Глухое в четырех панельных домах по улице Дрейера и котельной, обеспечивающей эти дома теплом, установлены приборы учета, которые непрерывно передают данные о произведенной и потребленной теплоэнергии на сервер. Сервер эти данные принимает и обрабатывает, после чего они появляются в Интернете. И любой потребитель может увидеть, за что он платит деньги.

Председатель Совета директоров ОАО "Межрегиональная энергосервисная компания" Андрей Разговоров объясняет, что с помощью этих приборов можно избежать тепловых потерь. Так, например, при плюсовой температуре на улице тепловые потери домов по улице Дрейера составляют одиннадцать с лишним процентов, а зимой теплопотери на этом участке достигают 30 процентов.

Такие приборы учета уже есть во многих столичных домах и, кстати, у наших соседей - мурманчан. Что же касается Архангельска, то предполагается, что дома по улице Дрейера не единственные, где имеет смысл установить такое оборудование. Ведь сколько ещё жилья в Архангельской области с напрочь убитой инфраструктурой, которая не позволяет поставляемому теплу в полном объеме доходить до потребителя.

По словам Андрея Разговорова, сегодня в Архангельской области вовсе не недостаток, а даже избыток тепловой энергии. Просто зачастую отапливается улица. А платят за утекающее тепло вполне реальные люди, у которых невысокие доходы. Решить эту проблему потребители просто не в состоянии, а государство, однажды решившее уйти из жилищно-коммунального хозяйства, больше туда не вернется. Выйти из этой ситуации можно, поставив приборы теплоучета. Причем те, что уже когда-то были установлены во многих домах Архангельска, сегодня перестают быть актуальными.

Андрей Разговоров пояснил, как работает обычный теплосчетчик. К примеру, на улице плюс два, а тепло в квартиру подается в таком объеме, как если бы на улице было минус десять. И человек за по-ставляемое тепло вынужден платить, хотя в таком его количестве он, возможно, и не нуждается. С прибором учета тепла нового поколения всё иначе. Ну, скажем, в наших домах круглосуточно есть горячая вода. Но мы же не пользуемся ею непрерывно. Так вот одна из энергосервисных услуг заключается в том, что ставится оборудование, которое подаёт горячую воду тогда, когда жители хотят ею воспользоваться. Или еще есть такое понятие, как изменение температуры в зависимости от нашего с вами присутствия. То есть вечером и утром, когда мы дома и потребляем много тепла (готовим еду, моемся и т.д.) температура в наших домах может быть снижена. И, наконец, меньше тепла можно потреблять в ночное время.

Марина ТРЕТЯЧЕНКО



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя