Пресса Архангельской области
 



Версия для распечатки  
  

Северный комсомолец
22 мая 2009 (18-19)
Марина ТРЕТЯЧЕНКО

Кто боится сентября?

В мае книжные магазины Архангельской области обычно уже укомплектованы учебниками на следующий учебный год. В этом году они до сих пор даже не заказаны в издательствах...

В середине этой недели на одном из архангельских информагентств появилось сообщение о том, что к 1 сентября все школы Архангельска и области должны быть обеспечены учебниками. По словам директора департамента образования Архангельской области Екатерины Прокопьевой, вопрос об этом даже стоять не должен, потому как денежные средства на эти цели уже поступили во все муниципальные образования.

Сообщение появилось на следующий день после того, как "Северный комсомолец" направил запрос в областной департамент образования по поводу снабжения учебниками в новом учебном году, и послали этот запрос мы не случайно. На сегодняшний день есть основания полагать, что учебниками будут обеспечены не все школьники.

На прошедшей 15 апреля сессии областного Собрания, где утверждался бюджет области на этот год, депутаты впервые за много лет приняли решение в 2009/2010 учебном году снабдить школы учебной литературой: абсолютно все и совершенно бесплатно. Сумма на эти цели была запланирована большая - порядка 280 миллионов рублей. Но... опять же кризис... и сумму урезали практически вдвое. Теперь она составляет 157, 6 миллиона рублей.

ВОТ ТАКОЕ ОБОСНОВАНИЕ

В распоряжении редакции имеется документ, который называется "Финансово-экономическое обоснование к проекту областного закона "О внесении изменений и дополнения в отдельные областные законы в сфере образования". Один из пунктов документа - расчет затрат на учебники и учебные пособия. В нем написано, что в 2009 году потребность средств областного бюджета на приобретение учебников и учебных пособий составит 157, 6 миллиона рублей, а получается такая сумма исходя, во-первых, из средней стоимости ежегодного пополнения учебников на одного ученика и, во-вторых, из ежегодного пополнения учебников на один класс-комплект в малокомплектных школах.

Малокомплектным школам "на учебники" выделено почти 16 миллионов, учащимся младших классов - 48, среднего звена - 70 и старшеклассникам - 23 миллиона. И вроде солидные суммы, но надо сделать поправку: по данным областного департамента образования, субвенция на каждого ребенка - 1750 рублей, а комплект учебников сегодня стоит от 1950 до 3000 рублей. По этому поводу в комментарии информ-агентству Екатерина Прокопьева сказала так: "Объемы финансирования в этом году не такие, как мы рассчитывали, но всё же они оказались не меньше 2008 года".

Интересно только, о каких меньших размерах идет речь? Ведь в прошлом 2008 году в бюджете области расходы на учебники и учебные пособия вообще не были учтены, чему есть доказатель-ство в уже упомянутом тексте финансово-экономического обоснования.

Сложившейся ситуацией уже не на шутку обеспокоены магазины, занимающиеся продажей учебников.

Директор ООО "АВФ-Книга" Татьяна Елисеева говорит, что на сегодня у книжной торговли нет точной информации о том, какие учебники школьникам придется приобретать самостоятельно. Соответ-ственно - сформировать полноценный заказ на розницу сейчас невозможно. Поэтому опасность того, что в августе-сентябре родители будут тщетно бегать в поисках необходимых учебников и пособий, прогнозируема.

Для исполнения крупного заказа издательствам требуется как минимум два месяца. Еще нужно время, чтобы этот заказ привезти. И если в ближайший момент не появится информация о том, какова потребность "учебной розницы", то в продаже эти книги появятся не раньше середины сентября, и это в лучшем случае.

ШКОЛЫ РАССЧИТЫВАЮТ НА ПРОШЛОГОДНИЕ ЗАПАСЫ

Меж тем в школах Архангельска волнений по поводу учебников почти не ощущается. Директор школы 1 Роман Шостак сообщил, что контракты на поставку учебников школа уже заключила, прийти они должны в июне-июле и, помимо этого, школа рассчитывает на запасы учебников прошлых лет. По словам Романа Михайловича, докупать родителям ничего не придется.

А вот в школе 2 уже подсчитали, скольких денег она лишилась после сокращения расходов на учебники и учебные пособия. По словам директора Алексея Павлова, если изначально эта сумма составляла 1 миллион 300 тысяч рублей, то теперь - всего 570 тысяч. В связи с этим, рассказывает Алексей Борисович, закупка учебников должна быть экономичной. Это означает, что учебник должен служить школьникам в течение четырех лет. И, кроме того, бесплатных учебников должно достаться всем поровну. При этом Алексей Попов не скрывает, что докупать учебники родителям все-таки придется.

В школе 8, равно как и в первой школе, уже подписаны договоры на поставку учебников. Их ждут с 5 июня. Но в комплекте для шестиклассников, например, не будет учебника технологии. И вообще, по одному-два учебника родители все-таки должны будут докупить.

В 10-й архангельской школе заказ на учебники сделан с учетом того, что каждый школьник получит неполный комплект. Денег действительно не хватает на то, чтобы обеспечить учебниками абсолютно всех учащихся. Полный комплект учебников не получат и учащиеся 36-й школы.

А помимо учебников существуют еще рабочие тетради. За них придется платить всем без исключения. Знакомая мама второклассника, обучающегося по образовательной программе "Школа 2100", сообщила, что в этом году за пять рабочих тетрадей им придется заплатить 1700 рублей. А учебников, кстати сказать, её сыну выдадут только три: по математике, русскому языку и чтению.

В таких случаях родители, как правило, оформляют заказ в книжных магазинах самостоятельно. Но совершенно очевидно, что единичные заказы родителям школьников обойдутся дороже - и это в кризис... Может, есть в Архангельской области структура, которая, что называется, структурированно подойдет к проблеме обеспечения школьными учебниками? Ведь вопрос "Сколько и какие учебники не вошли в бюджетный заказ?" сегодня может казаться далеким и не слишком актуальным, а ближе к осени он заставит "бояться сентября...".

Марина ТРЕТЯЧЕНКО

"ШКОЛЫ БЫЛИ ВЫНУЖДЕНЫ СОКРАТИТЬ ЗАКАЗЫ"

Директор департамента образования мэрии города Архангельска Татьяна Огибина:

- Закупку учебников на 2009/2010 учебный год организуют муниципальные образовательные учреждения. При этом департамент образования мэрии города осуществляет контроль за порядком заказа учебников, своевременным оформ-лением контрактов с издательствами и дальнейшей работой по исполнению указанных контрактов.

Информация о полной по-требности в учебниках муниципальных образовательных учреждений города Архангельска на 2009/2010 учебный год направлена департаментом образования мэрии города в департамент образования Архангельской области в 2008 году и в феврале 2009 года. Заказ на учебники в издатель-ства был направлен департаментом образования мэрии города также в феврале 2009 года на основе заявок образовательных учреждений. Заявки сделаны всеми муниципальными образовательными учреждениями.

В апреле 2009 года, после сессии Архангельского областного Собрания депутатов, первоначальная сумма, на основе которой и был сделан предварительный заказ в издательства, была сокращена департаментом образования Архангельской области более чем на 40 процентов. В связи с этим образовательные учреждения города вынуждены были сократить заказы на учебники.

Первоначально определенный объем средств городу Архангельску на приобретение учебников для обучающихся был сокращен с 68,4 миллиона рублей до 39, 7 миллиона рублей, что составляет не более 55 процентов от необходимой суммы. Поэтому мы не можем утверждать, что учащиеся муниципальных образовательных учреждений города Архангельска будут обеспечены всеми учебниками бесплатно. При этом следует отметить, что стоимость комплекта учебников составляет от 1500 рублей в классах, в которых обучение строится по традиционным программам, до 4500 рублей в классах повышенного уровня - гимназиче-ских, профильных и других. Таким образом, вполне возможно, что часть учебников родителям необходимо будет приобретать через розничную торговлю.



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя