Пресса Архангельской области
 



Версия для распечатки  
  

Северный комсомолец
22 мая 2009 (18-19)
Светлана ГАВРИЛОВА

Может, год, может, два...

Министр финансов Алексей Кудрин о перспективах создания в нашей области Северного федерального университета высказался крайне осторожно.

- Создание Северного федерального университета не входит в программу празд-нования юбилея Ломоносова, - улыбнулся Кудрин, выступая во время визита в Архангельск в пятницу на заседании по подготовке к празднованию юбилея.

Ясно как день, что не входит. Но столько было в ту пятницу слов об открытии СФУ, приуроченном к юбилею, о юбилее как о новом импульсе к созданию в области федерального университета и, наоборот, столько заглядывания в министерские глаза...

Ректор АГТУ Александр Невзоров кратенько представил гостю концепцию. В цифрах, например, это: 30 тысяч студентов-очников, соотношение "преподаватели - студенты" 1 к 6, соотношение "бакалавриат - специалитет, магистратура, аспирантура, докторантура" 60 к 40, доля студентов из других регионов России, стран ближнего и дальнего зарубежья - 30 процентов, соотношение бюджетного и внебюджетного финансирования 70 к 30, соотношение средств на образовательную и научную и инновационную деятельность 80 к 20... Готовили концепцию специалисты АГТУ и ПГУ, база для создания - опять же ПГУ, АГТУ и Севмашвтуз. О Северном медицинском университете - ни слова, ни полслова. Зато география масштабная: зарезервировано даже место в районе реки Юрас. Услышав про Юрас, даже Илья Михальчук, известный любовью к масштабу и размаху, заволновался:

- Это настолько далекая перспектива!.. На наш век достаточно территории в городе.

Жаль, не было другого министра - Андрея Фурсенко, - чтобы подивиться в очередной раз цифре в 30 тысяч студентов-очников. Когда министр образования приезжал в прошлом году в августе, ему тоже представили концепцию СФУ, в которой было прописано количество студентов: в 2008 году - 19 тысяч человек, в 2010 году - 24 тысячи человек, в 2011 году - 35 тысяч человек. "Коллеги, а где вы их возьмете? Откуда? У нас на двадцать процентов каждый год падает количество выпускников 11 классов. Кто писал в концепции эти цифры? Кто посчитал демографические показатели? На юге они чуть получше, а здесь - просто пикируют вниз!" - схватился тогда Фурсенко за голову.

Его коллега Кудрин в выражениях был сверхаккуратен, что тоже не могло не насторожить. "Это важная, благородная задача", - улыбнулся он и заговорил о "понимании между университетами". В том смысле, что объединение вузов не везде проходит гладко. И если у нас есть это "понимание", то и шансов у нас больше. Хотя... Вот подходил к министру ректор Казанского университета, они тоже хотят создавать федеральный... Таких желающих создавать федеральные университеты, по словам министра, уже около двух десятков. А федеральный центр готов осилить считаные единицы, слишком уж серьезные финансовые обязательства появляются у бюджета.

- Поэтому сегодня те, кто не готов ждать долго, могут создавать научно-образовательные центры, - намекнул Кудрин.

Что само по себе, конечно, не мешает продвигать нам свою заявку, тут же оговорился Алексей Леонидович, но конкретно по ней он сейчас не может высказываться - есть же порядок... Единственное, что он может сейчас сказать, - есть сложности с расширением финансирования. В будущем году мы все столкнемся с уменьшением расходной части федерального бюджета, в том числе на образование и здравоохранение.

- Те заявки, которые были сейчас на утверждении, отложены. Активного принятия решений по ним не будет, может, год, может, два... - заключил министр.

Светлана ГАВРИЛОВА



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя