Пресса Архангельской области
 



Северный комсомолец
26 февраля 2010 (5)
Галина МЕЩЕРЯКОВА

Губернатор не хотел уходить из царства льда

На прошлой неделе губернатор Архангельской области Илья Михальчук побывал в Устьянском районе. Очередная рабочая командировка главы региона в глубинку была распланирована по часам. В первую очередь он обошел объекты незавершенного строительства, быстрейшая сдача в эксплуатацию которых жизненно необходима для населения района.

ШКОЛА В РАЙОНЕ - ОБЪЕКТ ДОРОГОЙ, И ПОЛИКЛИНИКА ТОЖЕ

В Устьянском районе в 15 поселениях проживает 33 тысячи человек. Самые крупные из них - поселок Октябрьский (11 тысяч), село Шангалы (почти 5 тысяч) и Киземское поселение (4 тысячи человек).

В небольшом Березнике задача номер один - достроить школу на 176 мест. Строительство началось два года назад и пока идет медленно, но двухэтажная коробка кирпичного здания с крышей готовы, в оконных проемах сверкают стеклопакеты. И это всё, внутри - пустота, отделочные работы даже не начинались. А еще есть небольшой минус и в проекте, первоначальным решением которого было предусмотрено подключение системы водоснабжения к существующим сетям, а они оказались нерабочими. Теперь МО "Березницкое" будет строить водозаборную скважину, и вода из неё будет поступать в котлы учреждения.

Школа - объект дорогостоящий. Стоимость контракта составляет почти 200 миллионов рублей. Чтобы завершить строительство, потребуется еще 140 миллионов. Основной источник финансирования - областной и федеральный бюджеты. Доля вложений района в строительство школы невелика, оно и понятно: с доходами всего Устьянского района в 100 миллионов в год самим им школу не потянуть.

Осмотрев школу, губернатор сказал, что 1 сентября она должна открыть двери для учеников.

- Надо снизить сметную стоимость, скорректировать цены на школьное оборудование, - предложил губернатор. - Чем меньше завихрений, тем больше вероятность оплаты. Вы знаете, что дефицит бюджета большой, а задача стоит перво-наперво завершить недостроенные объекты. И новые, конечно, будут, но не сразу...

Илья Михальчук поручил министерству образования, науки и культуры найти возможность оснащения школы всем необходимым.

В селе Шангалы другая головная боль - с 2008 года идет ремонт поликлиники. Но она почти "под ключом". На первом этаже тепло и уже висит расписание приемов врачей. Медицинские кабинеты - новьё! Не хуже, чем в городе. Стоимость модернизации поликлиники составила около 35 миллионов рублей. Осталось доделать второй этаж, на это потребуется еще семь миллионов, и пять миллионов уйдет на оборудование. Илья Михальчук остался доволен темпом работ, снова напомнил руководству поликлиники об экономии в сметных расчетах и пообещал рассмотреть вопрос о приобретении в поликлинику дорогостоящих медицинских аппаратов. По словам главврача, при нормальном финансировании поликлиника может быть сдана через три месяца.

ВЕТЕРАНАМ - КВАРТИРЫ И МЕДАЛИ

Затем глава области принял участие в заседании комитета по земельным и имущественным отношениям. Основная дискуссия развернулась по вопросу обеспечения нуждающихся ветеранов войны жильем. В Устьянском районе на учет до 1 марта 2005 года встали 119 ветеранов и участников войны. Пока смогли получить новое жилье четыре человека. Напомним, что государственная субсидия в 1 миллион 35 тысяч рублей распространяется на всех ветеранов, чьи жилищные условия признаны плохими. В сельской местности исполнение федерального закона идет со скрипом. Многие участники войны живут в старых частных домах, но переезжать не хотят. Как объясняли главы МО, ветераны просят вместо переселения на эти деньги отремонтировать дом, поставить новый колодец и т. д. Но сделать это нельзя, так как субсидия целевая и может быть использована строго по назначению.

Для решения этого вопроса Илья Михальчук поручил муниципалитетам предоставить последнюю информацию о наличии свободных квартир.

- Вопрос о ветеранах, вставших на учет до 1 марта 2005 года, должен быть решен ко Дню Победы, - отреагировал губернатор. - Главы муниципальных образований должны этим заниматься лично. Прохождение документов по каждому ветерану необходимо контролировать еженедельно.

В тот же день 27 ветеранам войны в Доме культуры поселка Октябрьский были вручены юбилейные медали "65 лет Победы в Великой Отечественной войне".

В ИЛЕЗЕ, ГДЕ НЕТ ДОРОГИ, РАСТЕТ РОЖДАЕМОСТЬ

В далеком поселке Илеза проживает 1700 человек. Несмотря на отсутствие нормальной инфраструктуры, в лесном поселке есть прирост населения: каждый год рождается 15- 19 детей. По словам главы поселения Галины Форманчук, работой люди обеспечены. Они заняты на лесопилке, железной дороге, социальных учреждениях. Плохо одно - нет дороги: летом из поселка можно выехать только на поезде, зимой по "зимнику", который с приходом весны превращается в непроходимый десятикилометровый участок.

Губернатор объяснил, что строить дорогу, один километр которой по самым скромным подсчетам обойдется в четыре миллиона рублей, только на одни бюджетные деньги было бы неправильно.

- Надо привлекать бизнесменов, тех, кто занимается лесом и имеет от этого выгоду. Мы найдем людей, которые будут заинтересованы в строительстве этой трассы. Думаю, построим дорогу совместными усилиями, -сказал он.

А вообще, Илья Филиппович ехал в Илезу посмотреть на аварийную школу. В ней обучаются 150 учеников. Но в поселке не стали ждать, пока кто-то приедет и поможет. На свои средства подготовили площадку для возведения нового здания, сделали фундамент, стены из бруса, полы, цокольное и чердачное перекрытия, покрыли крышу. Для завершения ремонта требуется еще четыре миллиона рублей.

- Радуюсь, когда вижу, сколько сделано, вот таким хочется помогать. Даю вам пять миллионов на то, чтобы закончить ремонт к началу нового учебного года, - обнадежил губернатор.

ОТЕЛЬ СОГРЕЛ В 30-ГРАДУСНЫЙ МОРОЗ

Уже стемнело, когда губернаторский кортеж направился в деревню Кононовскую. Местечко это прославилось тем, что из снега и льда на опушке леса сложили мастера снежный дом с комнатами внутри, освещаемый сотнями разноцветных огней. Внутреннее убранство вытесано из прозрачного льда. Кстати, три машины со льдом пришли из Москвы. Московский лед с озер качеством оказался лучше, чем наш, - в пузырьках.

В так называемом отеле есть всё, что нужно человеку для жизни. Вот баня с ледяными ковшиками и пологами, рядом русская изба с простенькой утварью...

Вся эта сказочная айс-красота была придумана на деньги спонсоров и генерального директора СОК "Малиновка" Олега Воробьева. Как жаль, что три миллиона рублей, а именно столько вложено в проект, "растают" по весне. Мы поинтересовались у Олега, ради чего такие траты?

- Мы хотим, чтобы это место стало узнаваемым, чтобы приезжали туристы со всех уголков. А главное, конечно, войти в федерально-целевую программу и получить бюджетные средства. Здесь рядом горнолыжный спуск, в наших планах - подвести его под профессиональные стандарты. Сейчас приступили к возведению 60 мини-коттеджей; когда их поставим, думаю, отбоя не будет от желающих отдохнуть в северной снежной глуши.

А губернатор, кажется, не хотел уходить из царства льда. Под конец экскурсии он обратился к министру по делам молодежи, спорту и туризму Анастасии Старостиной: "Анастасия Александровна, отправьте письмо на имя Виталия Мутко. Нужно не стесняться показывать такую красоту!"



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя