Пресса Архангельской области
 



Северный комсомолец
26 февраля 2010 (5)
Анна ВОРОНИЧЕВА

"не видим, что делается у нас в кастрюлях"

"Два телевизора, стиральная машина, электронные часы", - составляет "черный список" жительница Плесецка Ирина Николаевна Шуварикова. Всё это - бытовые приборы, которые были испорчены в её квартире за три года. У соседей - стиральная машина, холодильник, радиотелефон. В каждой из восьми квартир дома 46 на улице Партизанской есть такой же набор перегоревшей техники. Телевизоры не включаются. Чайники закипают 10 минут. Стиральные машины, пару раз прокрутив бельё, останавливаются. Дело не в полтергейсте, дело в некачественной работе трансформаторной подстанции. Вместо двухсот двадцати вольт она подаёт на злополучный дом только сто сорок.

Как вообще можно жить с напряжением, при котором даже не заведётся простейший двигатель, - представить сложно.

-Так и живём, не видим, что делается у нас в кастрюлях, - горько усмехаются жители. И мирятся с этим уже более десяти лет, с тех пор как здание отключили от централизованного отопления в 1997 году и людям пришлось отапливать квартиры обогревателями.

Ирина Николаевна Шуварикова, которая переехала в "сумеречный дом" 5 лет назад, мириться не согласилась. Поначалу все проблемы она усматривала в отсутствии отопления. Вместе с мужем уговорили жильцов "скинуться" на электрокотёл и сделать автономное отопление. Поставила стеклопакеты, сменила межкомнатные двери, чтобы в доме было тепло и уютно. Но всё это при существующем напряжении ухнуло как в бочку Данаид. Ни обогревателям, ни электрокотлу не хватает вольт для нормальной работы.

Сейчас квартира Ирины Николаевны, как и многих жильцов, представляет из себя прохудившуюся теплицу. Температура не выше пятнадцати градусов. Избыточная влажность. Женщина говорит, что по утрам снимает с пластиковых окон по литру воды. Почерневшие углы и потолки. За несколько лет у жительницы Плесецка развилось тяжелое простудное заболевание, и в памятные морозы 2010 года её увозили в больницу на операцию. Ребёнок все пять лет каждый месяц сидел на больничном.

Понять, что же происходит с домом на самом деле, помогли морозы. В конце ноября 2009 года весь дом включил обогреватели, и они отказались греть. Глава семьи Шувариковых отыскал у знакомых "мультиметр" и проверил напряжение в квартире. Оно оказалось на уровне 140 вольт "без нагрузки" вместо двухсотдвадцати. А по истечении ноября Шувариковы получили счет за общедомовой учёт электроэнергии 4480 рублей. Это было последней каплей.

- Мы не виноваты, что в доме чайник кипятится 10 минут вместо трёх. А платим как за десять, - рассуждает Ирина Николаевна.

Жильцы дома отправили письмо в местную сбытовую компанию с просьбой провести перерасчёт. И получили отказ. Квитки выставляются за количество израсходованной энергии, а не за качество. Практики проводить подобные перерасчёты в государстве нет.

Сегодня на сторону правдоискателей встала уже и местная администрация, и депутатский корпус. Они провели комиссию, составили несколько актов о несоответствии уровня напряжения федеральным стандартам.

В этих мероприятиях жителям активно помогали сетевики, производя замеры. Но при этом именно сетевое подразделение Архэнер-го ответственно за решение данной проблемы.

Несколько лет назад Анатолий Чубайс разделил энергосбытовые компании на монопольные и конкурирующие. Так в Архангельске вместо Архэнерго появились Архэнергосбыт и МРСК Северо-Запада. И за содержание сетей отвечает именно последняя.

Мы позвонили в Плесецкое отделение МРСК Северо-Запада, чтобы выяснить, почему сетевики не занимаются реконструкцией маломощной трансформаторной подстанции. Заместитель главного инженера Сергей Баданин поначалу в комментариях отказал, сообщив, что жалоб от жильцов дома 46 на Партизанской не поступало.

Но затем сообщил, что подобная проблема существует на улице Свободы, Индустриальной и т. д. В городе появлются новые здания, торговые центры, а центральная Плесецкая подстанция - закрытого типа. То есть на увеличение мощности не рассчитана. Чтобы это изменить, требуются миллиарды.

Однако же ещё в 2006 году в Плесецком районе была модернизирована трансформаторная подстанция в районе лесозавода и сельхозтехникума. На это было выделено несколько миллионов рублей.

- Реконструкция центральной части города была запроектирована в долгосрочной целевой программе. К Партизанской мы должны были приступить в 2010-м, но проект не профинансировали. Мы готовы работать, выходить на торги, искать подрядчика, но всё упирается в деньги, - признаётся Сергей Леонидович.

Остаётся непонятным, как это у МРСК Северо-Запада не хватает средств на реконструкцию сетей. Ведь более 50 процентов платы за электроэнергию отчисляется именно сетевикам. Только за транспортировку энергии, то есть за то, что электричество бежит по сетям, ОАО "МРСК Северо-Запада" в 2009 году за 9 месяцев получило от граждан 9 329 695 тысяч рублей.

К тому же люди платят за каждое подключение 19 761 тысячу рублей. При этом в тариф, по которому граждане платят сетевикам, заложена и инвестиционная составляющая. Вместо этого монопольная организация огромными тиражами выпускает корпоративную газету "Энергетика". Кстати, сейчас сетевики готовятся к переходу на более высокие тарифы.



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя