Пресса Архангельской области
 



Российская Газета
5 октября 2006 (222)
Анна Смирнова

Дети проиграли взрослым

Спортивные площадки строятся по остаточному принципу

"Детской инфраструктурой" архангельск обделен: большинство детских площадок перешли в наследство из советских времен в виде ржавого металлолома, а ярких, функциональных, современных крайне мало. поэтому и была принята специальная программа на 2оо6-2оо9 годы.

Если верить документу, спортивные конструкции должны появиться уже в октябре 2006 года. Но, похоже, вместо площадок архангельские дворы украсят несколько "подснежников".

Конкурс на установку детских площадок стоимостью сто тысяч рублей каждая прошел в конце июля. Один из двух победителей -000 "Авен" (Санкт-Петербург). Компании к октябрю предстояло обустроить пять площадок, но до подписания договора на выполнение работ дело не дошло.

По словам представителя фирмы в Архангельске Андрея Шишова, компанию не устроили условия муниципального контракта. Подрядчика смутил тот факт, что мэрия в нем выступала инвестором, а заказчиком определили "третье лицо" - коммерческую организацию.

Но, как пояснил начальник управления строительства и капремонта мэрии Андрей Шаба-лин, присутствие "третьего лица" допускается федеральным законом о конкуренции и до сих пор это не смущало ни одного подрядчика. Компанию из Петербурга беспокоит, что заказчик не несет ответственности за финансовое обеспечение проекта и, кроме того, 70 процентов стоимости подряда фирма получила бы только после подписания акта приемки работ.

"Контракт непрозрачен и непонятен", -заявляет Андрей Шишов.

Однако условия муниципального контракта фирма знала до участил в конкурсе. Почему тогда петербуржцы не только не отказались от участил в тендере, но и тянули с отказом или подписанием документа почти до срока окончания работ? На этот вопрос бизнесмены отвечают невразумительно: "Видимо, мы надеялись что-либо изменить в условиях контракта". А сотрудница петербургского офиса добавила, что мэрия сама меняла условия договора: сначала утвердила одно оборудование, потом потребовала другое. "Почему и мы не можем выдвигать свои требования"? - решила компания и подготовила свой, двухсторонний проект контракта, от подписания которого администрация Архангельска тоже отказалась.

Отношения с компанией мэрия прекратила лишь в середине сентября, передав право на выполнение работ следующему победителю. Но, так как на изготовление конструкций требуется время, площадки в округах Архангельска появятся только в середине ноября.

Уклонившуюся от подписания контракта фирму из Петербурга занесут в список недобросовестных поставщиков, с которым мэрия вряд ли будет иметь отношения впредь. Чиновников это наверняка успокаивает, только вот детям все равно, кто изготовит лесенки-качели, им важно, чтоб летние площадки действовали летом, а не осенью или зимой.

Мэрии ничто не мешало провести конкурс зимой или хотя бы весной, тогда хватило бы времени на "отсев" неподходящих подрядчиков и выполнение работ до наступления тепла. Чиновники оправдываются тем.что программу приняли только в конце мая, потом ее подписывал мэр, потом, за месяц до конкурса, подавали объявление в газету - словом, на формальности ушло много времени. Но ведь деньги-то были заложены в городском бюджете еще в прошлом году, так что если кто и затянул конкурсную процедуру, так это мэрия. А депутатов горсовета, видимо, мало беспокоила судьба своих решений: по логике, они могли бы поторопить нерасторопных.

В мэрии решили, что впредь конкурсы на строительство летних объектов будут проводиться зимой. Не только ради возможности сменить подрядчика, но и для того, чтобы результаты работы появлялись как можно раньше. Но это - планы. А пока проигравшей стороной оказываются дети.

Мнения

Виктор Заря, депутат архангельского городского совета:

- В комиссию по проведению конкурсов будет входить депутат от горсовета - с такой инициативой мы обратились к мэру, и, похоже, нашли понимание. У мэрии работы много, потому помощь со стороны городского парламента нужна: больше узнать о деловой репутации участников конкурса, о качестве их продукции и так далее. И конкурсы необходимо проводить с февраля. Думаю, в сегодняшней ситуации нет ничего страшного, и в будущем году мы все учтем допущенные ошибки.

Борис Высоких, депутат областного собрания:

- В этом году многие подрядчики, выигравшие в конкурсах, проводят работы на спортивных объектах очень некачественно. Это буквально саботаж. Потому надо ужесточать условия договоров, прописывать строгие штрафные санкции.

Михаил Просвиряков, начальник управления физкультуры и спорта мэрии:

- Да, в этом году детские спортивные площадки запоздают. Потому что система у нас неповоротливая: подготовка, конкурс, подписание договора, согласования - все это занимает много времени. Конечно, конкурсы надо проводить зимой. Понятно, первый блин у нас получился комом, но в будущем году все исправится.

Владимир Давидчук, директор новодвинского муниципального предприятия "жилкомсервис":

- В Новодвинске, в отличие от областного центра, дело обстоит куда лучше: детские площадки в городе строятся за счет средств, поступающих от коммунальных тарифов, и за счет бюджета и внебюджетных фондов. Сейчас в городском парке построена большая игровая площадка стоимостью порядка 30 тысяч долларов. Здесь и скамейки, и горки, и прочие конструкции. В будущем году наше пред-приятие поставит еще 10 площадок стоимостью около 100 тысяч рублей каждая. Думаю. в течение пяти лет в городе будет достаточное количество хороших детских площадок.



Российская Газета:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя


www.artil.ru/index.html>