Пресса Архангельской области
 
783990720 783990720 783990720 -->


Российская Газета
5 октября 2006 (222)
Татьяна Серкина

Поморский эксклюзив

После трехлетнего перерыва северные предприятия участвуют в агровыставке

Главный форум российского агропрома - выставка "золотая осень" - откроется завтра во всероссийском выставочном центре в Москве.

В этом году в число ее участников вошли представители и нашей области. Три последних года "Золотая осень" совпадала по времени с Маргаритинской ярмаркой в Архангельске.

Всероссийская выставка - значимое событие для всей отрасли, и участие в ней предприятий архангельского региона, по мнению руководства областного департамента АПК, серьезный шаг в продвижении местных товаров на российский рынок.

В этом году о своем желании представить свою продукцию российскому потребителю заявили 32 сельскохозяйственных предприятия области. Хотя здесь правильнее сказать, о своей возможности. Потому как все расходы, связанные в первую очередь с транспортными затратами, участники выставки должны взять на себя. "Эти затраты следует считать вложениями в рекламу, не более того. Ведь это не ярмарка, и реализация продуктов затраты не покроет", - считает директор департамента АПК Валентин Гинтов.

Однако, чтобы стимулировать участие северян, область внесла свой вклад и оплатила аренду выставочной площади на ВВЦ. В бюджете присутствует строка на проведение выставок, ярмарок за пределами области. Но в нее заложена чисто символическая сумма.

Архангельская экспозиция разместится на пятидесяти квадратных метрах центра. Здесь будут представлены производство, наука и переработка. Например, опытные станции выставят свой семенной картофель - бренд Архангельской области. Они намерены не только привлечь внимание гостей, но и заключить договоры на поставку северного семенного картофеля в другие регионы России. В ближайших планах - реализовать в других регионах страны свыше 500 тонн семенного картофеля. И это при том, что 400 тонн ежегодно используется внутри области.

Еще одна гордость - северные сыры. На выставку повезли три вида. Это новинки, которые только появились в области в этом году, - твердый сыр "Российский" быстрого созревания из Вельска, "Адыгейский" из Устьян и копченый "Чечель" от сыроваров Красногорского района.

Кроме того, на выставке будет представлена продукция мясоперерабатывающих предприятий и уникального водорослевого комбината; кстати, таких заводов в стране осталось только два - в Архангельске и Приморском крае.

Архангельская область вправе надеяться, что северная продукция будет оценена по достоинству.

Прямая речь

Валентин Гинтов, ДИРЕКТОР ДЕПАРТАМЕНТА АПК АДМИНИСТРАЦИИ АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ:

- Узнаваемость архангельской продукции в России имеет большое значение. Тем более сейчас, когда в области идет увеличение производства, в частности молочной и птицеводческой продукции.

Есть желание дать возможность нашим товаропроизводителям выйти с местной продукцией за пределы области, но мы отдаем себе отчет, что продовольственный рынок очень серьезно насыщен. Поэтому покупателя найдет продукция либо эксклюзивная, либо обладающая самыми высокими качественными характеристиками.

Справка "РГ"

По данным пограничной карантинной инспекции, выдающей сертификаты на вывоз продукции из Архангельской области, северный картофель идет на продажу в 22 субъекта Российской Федерации, алкогольная продукция представлена в восьми регионах, рыба - в 26, продукцию водорослевого комбината использует фармацевтическая отрасль всей России.



Российская Газета:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя


www.artil.ru/index.html>