Пресса Архангельской области
 



Российская Газета
10 января 2007 (1)
Эльмира Истеева

Сосульки в шапке

Освоиться на Белом море индийцам помогает тепло северян

ПРЯМЫЕ СВЯЗИ СЕВЕРОДВИНСК

В ЦЕНТРЕ российского атомного судостроения представители военноморских сил Индии ведут наблюдение за модернизацией авианосца "Адмирал Горшков".

За 22 года после спуска на воду этот грозный красавец - авианесущий крейсер - носил имя города Баку и легендарного адмирала Горшкова. После простоял у причальной стенки десять лет. Все ожидал своей участи и ржавел от ветров, снегов и дождей. Но скором времени он получит новое имя в честь древнего индийского императора - "Викромадитья", а страной приписки для него станет Индия.

Министерство обороны РФ заключило контракт с индийскими военноморскими силами на переоборудование тяжелого авианесущего крейсера "Адмирал Горшков". Контракт оценивается в 1,5 миллиарда долларов.

Снежные джунгли

За несколько лет индийцы стали полноправными жителями Северодвинска. Из Южной Азии на Север приехали офицеры ВМФ Индии с семьями. Как непросто заморским гостям из тропической страны приходится в северных широтах, знает все население города. Русская зима. Она стала для северодвинских индийцев и настоящим испытанием на морозоустойчивость, и потрясающей сказкой. Снег. Дивное чудо. Его впервые видели жители страны экзотических джунглей. Дети во время снегопада с восторгом бежали на улицу и буквально купались в пушистом снегу. Даже в самые сильные морозы, под минус 40. А в школе 14 до сих пор вспоминают, как мальчик по имени Соуныш принес в класс целую шапку сосулек. Его долго уговаривали выбросить их, но парнишка никак не хотел расставаться с красивыми ледышками, которые завораживали необычной прозрачностью.

Вообще, индийские дети очень своеобразные. Дисциплиной не отличаются. Русским учителям довольно долго пришлось объяснять, почему необходимо приветствовать старших стоя и почему нельзя без разрешения выйти из класса. В школьную столовую ученики из Индии ходят только за булочками, потому что русская кухня для них непривычна.

Уроки русского на танцах

В школе индийские дети занимаются в основном изучением английского и русского языков. Еще есть три обязательных предмета: музыка, физкультура и рисование. Математика только для школьников начальных классов. Основную часть дня ребята учатся дома. Там им преподают все необходимые по программе предметы. И в частности, родной язык - хинди. Преподаватели - жены морских офицеров, приехавшие с мужьями с берегов южных морей на море Белое. Большинство из этих женщин - учителя. Им самим пришлось приложить немало усилий, чтобы выучить русский. Для этого они стали заниматься рисованием, бальными танцами, игрой на фортепиано в кружках, которые работают в доме офицеров и городском дворце культуры.

Детям, как и взрослым, русский язык дается с трудом. Тем не менее ребята любят уроки русского. Особенно те, кто постарше. Читают Есенина, Пушкина. Лиричные строки очень нравятся. Правда, для того чтобы ученики поняли смысл поэтических метафор, учитель переводит их на английский.

Третий глаз

В Северодвинске заморские гости живут в отреставрированных домах сталинской постройки. Жильем довольны. Бережно сохраняя все обычаи родины, семьи украшают свои квартиры культовыми символами и вещами, привезенными из дома. Однако не последнее место занимают в убранстве жилища и русские сувениры. Расписные балалайки и матрешки выставлены на виду и являются гордостью хозяев дома. Стало традицией для северодвинских индийцев и украшение елки к Новому году.

Правда, есть у южных гостей и свои новогодние обычаи. В Индии Новый год - тоже семейный праздник. Но если в дом должны прийти гости, то соблюдается ряд ритуалов. Гость - посланец бога. А потому вся семья перед приемом поет молитву, прося благоденствия у верховных богов, Брахмы-созидателя, Вишнуохранителя, Шивы- созерцателя. Для встречи гостей на специальном подносе ставятся лампадное масло и свеча. По приходе посланца бога ему специальной краской красного цвета - тилак, символизирующей божественное и чистое, - рисуют традиционную точку в центре лба, там, где у бога Шивы находится третий глаз - символ всеведения. Украшают тилак зернышком риса . А далее все как у европейцев - разговоры о жизни, музыка, танцы.

Алупарата с ряженкой

При всем этом и здесь, в чужой стране, уклад северодвинских индусов остается незыблемым. Готовятся только индийские блюда. В еде жители Южной Азии весьма щепетильны, и русское застолье им непонятно. Большинство из них - вегетарианцы. В праздничном меню обычно только овощи. Специи - изюминка любого индийского блюда. На праздничном столе - разновидность русской окрошки и алупарата - своего рода блины с овощной или фруктовой начинкой. Кстати, эти лепешки подаются к столу с ряженкой!

Индийцам русская кухня подчас кажется безвкусной. Однако мужчины из заморских далей признаются, что им по душе украинский борщ. У русских индийские блюда вызывают неутолимую жажду. Слишком много специй. Тем не менее северодвинцы с удовольствием раскупают в магазинах пряности, привезенные специально из Индии.

Любовь есть любовь

Среди северодвинских индийцев никто не знает Россию лучше нее. Она любит русскую кухню. Вместо сари предпочитает носить европейские платья. У старшего переводчика штаба военноморских сил Индии русское имя и индийская фамилия. Евгения Шарма уже 30 лет живет в НьюДели. Однажды, как в сказке, она, выпускница Донецкого пединститута, встретила лейтенанта военноморского флота Индии. Они полюбили друг друга. Решили пожениться. Однако в советском загсе брак с иностранцем зарегистрировать отказались, и Женя решилась уехать в чужую страну.

Трудно привыкала к жаркому влажному климату, обычаям страны, новому образу жизни. Но все это стало дорогим ее сердцу. Любовь давала силы и терпение. Муж, несмотря на довольно строгие обычаи, дал Евгении полную свободу, лишь бы она была счастлива.

Они назвали дочь русским именем Юлия, а сына - индийским Анкуш. Сейчас Евгения Шарма на Севере, а муж за тремя морями. Между ними одиннадцать тысяч миль. Но это ли расстояние для настоящей любви! Они общаются по Интернету. Разлука получилась долгой: в Дели у Евгении Владимировны родилась внучка, которой она мечтает прочитать "Муху-Цокотуху". Ну, а когда малышка подрастет, бабушка расскажет ей о городе, где русские инженеры и рабочие ремонтировали большой корабль, несущий самолеты, которые могут взлетать с корабельной палубы.



Российская Газета:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя


www.artil.ru/index.html>