Пресса Архангельской области
 



Российская Газета
12 января 2007 (3)
Анна Чистякова

Мамы с приданым

Деньги - не главный стимул, но хорошее подспорье

АРХАНГЕЛЬСК

ВЛАДИМИР, а по батюшке Владимирович - так зовут мальчика, родившегося в первых числах 2007 года в Новодвинске. Именно он открыл в этом городе список получателей "материнского капитала" согласно президентской демографической программе.

Напомним, что с 1 января 2007 года женщины, родившие или усыновившие ребенка, который стал как минимум вторым в семье, получают право на материнский капитал в 250 тысяч рублей. Он не облагается налогом, напротив, семейный "стабилизационный фонд" будет расти, его размер предполагается индексировать в зависимости от роста потребительских цен в стране.

С начала нового года в Архангельском областном роддоме появилось на свет 45 младенцев, из них половина - вторые и третьи дети в семье. По сравнению с аналогичным периодом 2006 года это на 11 детей больше. Про демографический взрыв говорить рано, но все предпосылки для этого уже есть. Всего за десять дней этого года в территориальных отделах архангельского загса зарегистрировано 62 новорожденных малыша.

Елена Воронина и Наталья Малахова лежат в одном отделении областного роддома, и у обеих есть старшие дети семи лет - Паша и Полина. Позавчера Наташа родила девочку, а чуть раньше у Лены появился на свет мальчик. Над именами младших детей пока особо не задумывались, а вот тема материнского капитала довольно бурно обсуждается в палате.

- Я знаю, что мы должны получить по 250 тысяч рублей за рождение второго ребенка, - говорит Наталья Малахова, - пока намерены потратить деньги на покупку квартиры. Очень хочется, чтобы у каждого из детей была своя комната, а на их образование и на свою пенсию мы с мужем сами заработаем. Интересно, можно ли будет использовать этот сертификат при получении ипотеки?

Елена пока не решила, как потратит нежданные деньги.

- Я узнала об этом сертификате, когда была уже на шестом месяце беременности, - говорит она. - Но толком подумать об этом не было времени, сами понимаете, другие проблемы на уме. Я даже не знаю, как их можно получить. Говорят, надо обращаться в Пенсионный фонд. Наверное, опять одна сплошная бумажная волокита. А девочку я точно Кариной назову.

В соседней палате Татьяна Селиверстова пеленает своего третьего сына, старшие - Максим и Никита - очень рады появлению младшего братика, который появился на свет в рождественский сочельник, 6 января.

- Интересно, могу ли я потратить материнский капитал на образование старших детей? - спрашивает Татьяна. - Я недавно узнала об этой президентской инициативе, поэтому пока детали закона не уточняла. В роддоме уже месяц провела, и многие мамочки, которые должны были родить в конце декабря - начале января, об этом материнском капитале вообще не задумывались, главное - родить здорового малыша, а 31 декабря или 1 января - неважно. Зато родственники очень за это переживали, да и давление по поводу сроков рождения со стороны средств массовой информации тоже было.

Большинство молодых мам в родильном отделении Архангельской областной клинической больницы подтвердили: все дети появились на свет в этом году без специальных расчетов на получение материнского капитала. Но психологический настрой после родов немного другой - к радости материнства, мыслям о пеленкахраспашонках прибавляется забота: как получить выделенные государством средства и на что потратить "материнские" деньги.

Планируется, что процедура оформления документов для получения обещанных государством 250 тысяч рублей будет максимально доступной и прозрачной для молодых родителей. Все женщины, которые станут мамами второго и последующих детей, начиная с 2007 года могут обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда. После рассмотрения заявления им будет выдан государственный сертификат на право распоряжения материнским капиталом после достижения ребенком трех лет. Начиная с первого января 2010 года средства могут использоваться по желанию женщин по одному из направлений: на приобретение жилья, образование ребенка или формирование накопительной части трудовой пенсии матери. Исходя из прогнозируемого в будущем году числа рожениц, на эти меры государственной поддержки семей в 2010 году предполагается выделить из федерального бюджета не менее 130,8 миллиарда рублей.

КОММЕНТАРИИ

Александр Зенешен, заведующий родильным отделением Архангельской областной клинической больницы:

- Деньги - это, конечно, не главный стимул рожать детей, но очень хорошее подспорье для наших семей, поэтому новая социальная мера государства очень важна. Допустим, если в семье двое или трое детей, то с таким сертификатом вполне реально профинансировать их образование, которое сейчас становится в основном платным.

Но на сегодня пока никто из нас окончательно не представляет механизма реализации средств материнского капитала. Пока не прописан конкретно вариант, когда женщина решает использовать эти деньги на пенсионное обеспечение. Но как долго и под какие проценты этот капитал можно будет сохранить? Каков будет процент реальной выплаты, вернутся ли матери средства - базовые или накопленные? На все эти вопросы ответов пока нет.

Также с января этого года у нас появились новые родовые сертификаты, стоимость их увеличилась и появилась новая графа - "женская консультация". Это тоже связано с выплатой материнского капитала, потому что мама получает по нему деньги после достижения ребенком трех лет. Тысяча рублей по новому родовому сертификату будет отчисляться в то медицинское учреждение, где будет наблюдаться ребенок.

Александр Гаврилов, управляющий Государственным учреждением "Отделение Пенсионного фонда РФ по Архангельской области":

- Заявление на материнский капитал можно подать не спеша, в любое время после рождения ребенка, так как распорядиться средствами материнского капитала можно будет не ранее трех лет со дня рождения (усыновления) ребенка. Выделенные средства родители смогут истратить на три цели: жилье, обучение ребенка, пенсия матери. Деньги можно распределить и по частям. Заявление оформляется в органах Пенсионного фонда по месту жительства. При себе необходимо иметь паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, место жительства и гражданство заявителя, а также документ, подтверждающий рождение (усыновление) детей (например, свидетельство о рождении, решение суда об усыновлении).

Если за капиталом обращается отец, ему потребуются документы, подтверждающие смерть (лишение родительских прав и т.д.) матери, если сам ребенок - ему необходимо будет подтвердить отсутствие обоих родителей.



Российская Газета:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя


www.artil.ru/index.html>