Пресса Архангельской области
 



Российская Газета
16 января 2007 (6)
Анна Смирнова

Поморы добавили огня

Культура Русского Севера согрела финские сердца

АРХАНГЕЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ

В ЗАЛЕ жужжит машинка мастера резьбы по кости, льются звуки народных песен, слышна русская и финская речь.

На пестром фоне звуков - буйство красок: огненная вышивка на полотенцах, морозные снежинки на вязаных рукавичках, многоцветье акварелей и многое другое, о чем можно сказать: вот оно, богатство северной культуры.

Калейдоскоп для финнов

Красочное действо, а точнее, презентация культуры Архангельской области в Финляндии продолжалась два дня. Поездку северян в Хельсинки в канун череды новогодне-рождественских праздников организовали Российский центр науки и культуры в Финляндии и областной комитет по культуре. Столичные финны впервые познакомились с культурой архангельского края. Прежде контакты региона с Финляндией ограничивались сотрудничеством с северной частью страны, Лапландией.

Задача стояла непростая: ярко, насыщенно представить культурные возможности региона, завязать контакты. Поэтому для поездки отобрали тех художников, музыкантов, народных мастеров, чье искусство можно назвать визитной карточкой архангельской культуры.

Сложно представить регион без северной Мекки - Соловков, а также музея деревянного зодчества "Малые Корелы". Открыли для финнов и красоту загадочного уголка двинской земли - Кенозерского национального парка.

Народные промыслы представило предприятие, объединяющее мастеров северных ремесел. Например, по росписи изделий из дерева, глиняной игрушки. Татьяна Корельская привезла с собой краски и провела мастеркласс по мезенской росписи, а на сувенирах оставляла автограф - рисунок в северных народных мотивах.

Внимание гостей презентации привлек и стенд со столовым бельем. Неудивительно: полотенца и скатерти вышиты традиционным северным цветом - красным. Но специально для поездки часть изделий выполнили в любимых финнами синих тонах.

Муж и коллега Татьяны Корельской, Александр, привез изделия из дерева и нароста березы - сувеля. Мастер взял набор резаков, и финны увидели рождение деревянной посуды, попробовали себя в роли ваятелей. Александр Корельский отметил: если россияне расписную деревянную тарелку вешают на стену как украшение, то скандинавы пропитывают посуду из дерева особым составом и используют ее. А многие финские мужчины вообще не расстаются с деревянными кружками. Если собирается мужская компания, посуда всегда с собой.

Еще до поездки финская сторона дала наказ поморским гостям: привезти холмогорскую кость. Галина Хабарова, мастер резьбы по кости из холмогорского села Ломоносово, удивила готовым кружевом костяных изделий. А ее мастеркласс был самым популярным.

Мастера знают, что прикладное творчество неразрывно с художественным. Фоном для красочного раздолья изделий народных мастеров стали акварели художницы Зои Гавшинской. Посетившая выставку девяностолетняя финка с русскими корнями долго восклицала:

- Это правда - русское?

После осмотра картин бывшая наша соотечественница подошла к Зое Валентиновне и поинтересовалась, жива ли автор картин, и просила передать ей слова благодарности.

Ну, а душой презентации все признали певицу Аллу Сумарокову. Она произвела фурор. Исполнительница приехала без музыкантов, но ей повезло:

- Это был подарок свыше - я встретила здесь, в Хельсинки, талантливых музыкантов, бывших москвичей, Лилию и Михаила Мельниковых. Баян, балалайка, голос - у нас получилось международное трио. Музыканты, одаренные от Бога, буквально ловили настроение песен: на глазах у зрителей родилась программа концерта.

А еще певица встретила на концерте свою землячку из Лешуконского района: русская финка не могла сдержать слезы, слушая родные сердцу напевы.

Чистый, как звук серебряного колокольчика, голос покорил и сердца финнов. Зрители не отпускали ее, требовали "ешчо, ешчо".

- Мне показалось, что не только эмигранты, но и коренные финны нуждаются в таких презентациях России. Они хотят познавать нашу страну, ее культуру, Русский Север, больше встречаться и общаться, - сказала Алла Сумарокова.

Отзвуки встречи

Архангельские участники поездки признались: теплый прием добавил им гордости, что они живут на севере России.

- В Финляндии мало знают об Архангельской области. Для людей стало открытием, что это регион удивительной культуры, уникальных памятников, - отметила заместитель директора Кенозерского парка Марина Мелютина.

Участникам презентации удалось завязать массу знакомств. Представительница Кенозерья встретилась с куратором финских музеев. Ингико Лечинен выступит на Кенозерских научноисследовательских чтениях с докладом об угрофинской культуре. В Финляндии действует программа поддержки культур угрофинских народов, в которой участвует ряд регионов России. В Архангельской же области сильны финно-угорские традиции, но эта ниша в регионе слабо изучена. Возможно, предстоящая встреча станет началом совместной научноисследовательской работы. Также в планах - проведение в Финляндии конференции, посвященной актуализации музейного наследия. Участие в ней делегации сотрудников музеев Архангельской области обогатит научный и методический опыт исследователей обеих стран.

Народные мастера привезли от северных соседей идеи для сувенирной продукции. В скором времени на архангельской земле могут появиться финские птицы счастья, кстати, похожие на поморские, щепные.

А финская сторона готова участвовать в культурных мероприятиях области: концертах, выставках, конференциях. Возникли и туристические контакты: одной из первых финских ласточек на архангельской земле станет визит в июле группы туристов из Финляндии. До этих пор финские гости приезжали редко и в индивидуальном порядке.

По словам заместителя председателя областного комитета по культуре Ирины Губиной, участники презентации чувствовали большую ответственность: за ними и область, и Россия. Но, сделав первый удачный шаг, они готовы и дальше знакомить зарубежье с культурой Русского Севера.



Российская Газета:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя


www.artil.ru/index.html>