Пресса Архангельской области
 
839587969 839587969 839587969 -->


Российская Газета
16 января 2007 (6)
Анна Чистякова

"Звездный" тандем

АРХАНГЕЛЬСК

ВЧЕРА в областном центре проведена проверка цехов судоремонтного завода N 176, в которой приняли участие руководство области и машиностроительного предприятия "Звездочка" Северодвинска.

Согласно президентскому указу от 29 декабря 2006 года это предприятие, которое ранее относилось к ВМФ России, будет включено в структуру производственно- технологического комплекса судоверфи "Звездочка" Северодвинска. Объединение этих заводов - знаковое для оборонной отрасли страны событие, а сама реорганизация имеет важное политическое и социальное звучание.

Сейчас в России разрабатывается новая концепция развития морской судостроительной промышленности. Как заявил генеральный директор ФГУП "Звездочка" Николай Калистратов, это объединение стало "первой ласточкой" в новой стратегии военного кораблестроения. В перспективе - создание судоремонтного холдинга и проведение реорганизации еще нескольких подобных заводов - в Мурманской области и на Черном море.

- Мы уверены, что наш новый филиал, завод N 176, мы поднимем. Будут и заказы, и нормальная зарплата работникам. Думаю, что в скором времени мы сможем привлечь сюда иностранные инвестиции, - сказал Николай Калистратов, - это объединение нам только на руку. Ведь "Звездочка" является оборонным предприятием, поэтому приглашение иностранных гостей - очень сложная процедура, а на заводе в Архангельске мы можем спокойно принимать нужных нам специалистов.

Ведущий профиль предприятия будет сохранен: завод останется основной ремонтной базой для кораблей Беломорской военноморской базы. Но, принимая во внимание сокращение такого производства, следующей задачей архангельского филиала станет расширение ассортимента изделий и загрузка его иными, не связанными с государственным оборонным заказом работами. Сейчас завод уже изготавливает контейнеры для хранения твердых радиоактивных отходов на "Звездочке". В перспективе завод N 176 будет развивать гражданское судостроение, осваивать специализированные направления в строительстве морской техники и производство металлоконструкций для добывающих отраслей промышленности, а также строительство маломерных судов общего назначения.

По прогнозам специалистов, присоединение завода к северодвинской верфи позволит повысить уровень и качество ремонта судов в Северо-Западном регионе, даст возможность создавать новые рабочие места в Архангельске и сохранять уже имеющиеся кадры корабелов. Осматривая завод, губернатор Архангельской области Николай Киселев отметил нехватку квалифицированных специалистов.

- Нужно на базе одного из северодвинских профтехучилищ обучить молодежь таким профессиям, как токарь, электросварщик, слесарь-монтажник, специально для архангельской верфи, - сказал он.

В отличие от северодвинского предприятия, финансово-экономическое положение ФГУП "СРЗ N 176" весьма тяжелое. В результате объединения завод необходимо вывести на уровень безубыточного производства. Руководство "Звездочки" ставит для филиала задачу развития необоронного производства. При этом завод должен стать самодостаточным и выйти на такой уровень рентабельности, который позволит ему сохранять и совершенствовать возможности по ремонту военных кораблей.

- Мы будем развивать рыночные отношения в сфере судо и машиностроения, - сказал Николай Калистратов. - Сейчас идет разработка нефтегазодобывающего шельфа на Ямале и Штокмановского месторождения, в связи с этим у нашего предприятия будет большой заказ, в котором архангельская верфь станет активным участником.



Российская Газета:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя


www.artil.ru/index.html>