Пресса Архангельской области
 



Российская Газета
18 января 2007 (8)
Анастасия Шоломицкая

Приказ с пожеланиями

Родители имеют право знать, где и как служит их сын

АРХАНГЕЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ

ОЧЕРЕДНОМУ сообщению о фактах дедовщины в российской армии уже никто не удивляется. Официальная цифра: только за 2006 год в войсках нашей страны погибло более 500 человек.

Сегодня мы вновь следим за судьбой солдата срочной службы Романа Рудакова, который находится в госпитале в тяжелейшем состоянии. По данным организации "Солдатские матери СанктПетербурга", Рудаков был призван в армию, хотя по состоянию здоровья был не годен к строевой службе, в армии его болезнь резко обострилась.

Одновременно с поступлением все новых сообщений о дедовщине, издевательствах над солдатами, головотяпстве офицеров министерство обороны активно взялось за создание общественных структур при воинских частях и военкоматах и даже собрало первое заседание Общественного совета при своем ведомстве. 29 декабря 2006 года были опубликованы "Рекомендации по организации работы с родителями военнослужащих, проходящих военную службу по призыву". Пока этот документ можно считать пожеланиями, в военкоматах и воинских частях ждут приказа министра обороны.

По данным Архангельского городского военного комиссариата, только из областного центра в армию ежегодно призывают несколько сотен человек. Точное количество призывников зависит от наряда, поступающего из штаба округа. Кстати, в связи с сокращением срока службы призывать молодых людей из Архангельска и других городов будут больше. А с 2008 года, когда срок службы сократится в два раза, количество призывников должно увеличиться вдвое.

Итак, опубликованные рекомендации министерства обороны гласят: "Родители каждого военнослужащего имеют право знать, где и в каких условиях выполняет воинский долг их сын". Первая мера, направленная на выполнение этой задачи, - информирование в десятидневный срок заместителем командира части по воспитательной работе семьи солдата о месте прохождения службы. Обидно только, что благое начинание носит рекомендательный характер.

В состав родительских комитетов при воинских частях предлагается избирать наиболее активных родителей, "имеющих реальную возможность взаимодействовать с командованием воинской части". В то же время командиры частей должны будут принять во внимание "удаленность места жительства родителей от пункта дислокации воинской части и невозможность привлечения бюджетных средств для их доставки в данную воинскую часть". Данный пункт означает не что иное, как исключение самой возможности для родителей участвовать в деятельности родительского комитета, который находится при части, где служит их сын. У кого же найдутся средства, чтобы мотаться в другой конец страны к месту дислокации части?! А в армии сегодня действует принцип: служить призывник обязан подальше от дома.

Так, по данным архангельского комитета солдатских матерей, наших ребят отправляют на Дальний Восток, в Мурманск, СанктПетербург и другие места. А если учесть, что в армию идут служить в большинстве своем дети не слишком обеспеченных родителей, то сама работа родительских комитетов в том виде, как предлагает минобороны, становится практически невозможной.

Весьма ограниченными выглядят в рекомендациях и полномочия родительских комитетов. Кроме посещения части по приглашению командования, взаимодействия с другими общественными объединениями родителям предлагается "оказывать помощь при подготовке и проведении праздничных мероприятий". Все решения заседаний родительского комитета, даже проведенных с участием командования, носят "рекомендательный характер". И здесь же строгая оговорка о том, что общественная структура "не вправе вмешиваться в деятельность командиров (начальников) при исполнении ими должностных обязанностей".

Посетить же воинскую часть родители смогут только в специально отведенные для этого дни, причем им будет предложено ознакомиться с бытом солдат и не более. Такие ограничения введены в связи с секретностью объектов и действующими специальными режимами.

В 2006 году в комитет солдатских матерей города Архангельска поступило почти 80 обращений родителей и призывников. Достаточно сказать, что в минувшем году один из солдатархангелогородцев оказался в мурманском госпитале после попытки совершить самоубийство. Парень перерезал себе вены.

МНЕНИЯ

Вадим Перминов, помощник военного комиссара по информационной работе:

- Мы взаимодействуем с комитетами солдатских матерей, настаиваем на том, чтобы в призывных комиссиях были их члены.

Сейчас все напуганы дедовщиной, но не надо путать ее с уголовщиной. Армия - зеркало общества. И как парня воспитали в семье, так он и проявит себя на службе.

Создание родительских комитетов при военкоматах и воинских частях - действенная мера. В принципе, уже сейчас общественные структуры есть в каждом городе, так что специально ездить за сыном по стране для родителей нет никакого смысла. И бюджет не должен выделять родительским комитетам никаких денег, ведь это общественные организации.

На сегодняшний день мы рассматриваем все обращения к нам и родителей, и солдат. Если уж случилось так, что солдат покинул часть, был вынужден это сделать, лучше всего прийти в военкомат. Мы рассмотрим каждую конкретную ситуацию, постараемся сделать все, чтобы судьба парня сложилась для него максимально благополучно. Мы всегда помогаем родителям связаться с их сыном, когда мамы и папы не могут дождаться весточки. Но это зависит и от самих ребят, надо не лениться и почаще писать домой.

Тамара Шадрина, председатель комитета солдатских матерей Архангельска:

- Наша позиция твердая. Для того чтобы навести порядок в армии, не надо отправлять ребят подальше от дома. Когда ребенок служит рядом с домом, он знает, что всегда можно позвонить родителям. Знают это и офицеры части. В чем причина того, что минобороны старается увезти ребят в другой конец страны, мы понять не можем!

Уверена, так называемый принцип экстерриториальности не позволяет организовать нормальную работу родительских комитетов. Родственники не смогут за свой счет приезжать в другие города даже один раз в месяц.

В то же время я понимаю, что служить надо. Если молодежь не пойдет в армию, то кто будет нас защищать? Говорят, тот народ, который не хочет кормить свою армию, будет кормить чужую. Но привлекательность службы для ребят должна идти изнутри. Один из вариантов - создание профессиональной армии. А срочников можно в течение шести месяцев обучать военной профессии, которую они всегда смогут восстановить в случае военных действий. Сегодняшняя армия уже находится в таком состоянии, что с ней и командиры справиться не могут.

Родительские комитеты, конечно, нужны. Хотя бы в городах, при любой воинской части по месту жительства. Я уверена: любая женщина, зная, что ее сын служит в другом месте, сделает все, чтобы помочь пусть и чужому парню, отнесется к нему поматерински.



Российская Газета:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя


www.artil.ru/index.html>