Пресса Архангельской области
 
60129423 60129423 60129423 -->


Российская Газета
23 января 2007 (12)
Валентин Иванов

СОТовая недосягаемость

Десятки тысяч местных дачников оказались за рамками нацпроекта

Архангельская область

В ТРИАДЕ отечественных символов благополучия: квартира, машина, дача - садовый участок всегда был неотъемлемой частью.

Шесть соток превратились в обузу после начала рыночных реформ. Предприятия сбросили с себя не только заботу о социальной инфраструктуре, но и многочисленные дачные поселки своих работников. Чтобы как-то поддержать многолетнее движение садоводов, в 1998 году был принят Федеральный закон "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан". В Архангельской области этот документ фактически прошел мимо внимания властей.

Все эти годы садовоогороднические товарищества (СОТ) были предоставлены сами себе, основная масса их пришла в упадок. Более 70 процентов членов товариществ - старше 60 лет, то есть пенсионеры, люди с небольшими доходами. А расходы на содержание дорог, пожарных водоемов, энергохозяйства растут. Например, в коряжемском СОТ "Садоводы Севера" протяженность линий электропередач составляет 130 километров. Сегодня одна анкерная опора для линии электропередачи стоит 80 тысяч рублей, машина со шлаком для отсыпки дороги внутри товарищества - 2,5 тысячи.

Требует дополнительных затрат соблюдение современных санитарных, противопожарных, экологических правил. Ведь дачи построены еще по меркам середины прошлого века. Новые строительные нормы и правила требуют, к примеру, чтобы баня стояла не ближе 15 метров от садового домика. Как это сделать, если размер участка от четырех до шести соток?

Тяжелым финансовым бременем на СОТы ложатся расходы по содержанию земель общего пользования. За них участникам кооперативов приходится платить такую же ставку, что и за собственный участок. Если власти Северодвинска и Новодвинска освободили своих дачников от этого бремени, то в областном центре плату за землю взимают по полной программе.

Нелегкую финансовую ситуацию усугубляют и сами садоводы. Из-за необычно теплой зимы в СОТах резко выросли масштабы незаконного использования электроэнергии. Если в холодную погоду дачники вынуждены топить в домиках печки, то при нынешней температуре достаточно подключить к столбу "левый" провод для обогревателя - и не надо возиться с дровами. В результате таких несанкционированных подключений расхождения между показаниями счетчиков в СОТах и фактическими расходами энергетиков достигают значительных сумм. Только в северодвинском СОТ "Северодвинка" дополнительные расходы товарищества изза недобросовестных "товарищей" составили 76 тысяч рублей.

В результате энергосбытовые компании требуют сто-процентной предоплаты за свои услуги. Оплачивать их надо, исходя из прогнозного плана потребления электричества кооперативом. Недобрал СОТ заявленное количество или перебрал - получай санкции в виде дополнительного тарифа.

"Дачная амнистия", которая, казалось бы, должна помочь людям закрепить их права собственности на землю и недвижимость, на деле обернулась для дачников дополнительными затратами. Раньше межеванием занимались земельные комитеты районных администраций, теперь такие лицензии имеют только частные фирмы. В итоге провести межевание СОТ сейчас стоит 300-350 тысяч рублей.

Большие садовоогороднические товарищества еще могут противостоять рыночной стихии, но маленькие СОТы в этой экономической ситуации обречены на вымирание. Чтобы исправить положение, необходимо принятие областного закона, который обеспечил бы поддержку садовоогороднического движения в регионе. Над документом сегодня работает профильный комитет областного Собрания депутатов. Проект прошел "нулевое" чтение и одобрен депутатами.

Закон предусматривает, в частности, возможность органов региональной и местной власти участвовать в развитии инженерно-технической и социальной инфраструктуры СОТов, обустройстве земельных участков и дорог, обеспечении дачников доступными транспортными услугами. Для этого администрации области при разработке социально-экономической целевой программы "Развитие АПК на 2008-2010 годы" необходимо предусмотреть в региональном бюджете средства на господдержку садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений.

МНЕНИЯ

Людмила Кононова, председатель комитета по социальным вопросам, образованию, здравоохранению и культуре Архангельского областного Собрания депутатов:

- Согласительная комиссия областного Собрания практически доработала проект закона, который дачники давно ждут. Рассчитываем на его рассмотрение уже на ближайшей, февральской сессии собрания.

Закон, в частности, предусматривает создание специального уполномоченного исполнительного органа власти, который бы занимался вопросами государственной поддержки объединений дачников и огородников. Они вносят существенный вклад в продовольственное обеспечение региона, хотя и не вошли в национальный проект "Развитие АПК". Поэтому хотя бы на региональном уровне мы должны учитывать интересы десятков тысяч людей, которые в трудное время сохранили традиции движения.

Татьяна Врагова, председатель областного Союза садоводческих товариществ:

- Наконец власти обратили внимание и на нас. Когда дело касается учета продукции дачников и садоводов в итоговых отчетах, нас в них включают и получают красивую цифру. А когда доходит дело до реальной поддержки, про нас забывают. Уверена: принятие закона и соответствующей программы заметно улучшит ситуацию в СОТах. Как общественной организации нам трудно пробиваться в кабинеты дорожников, энергетиков, других специалистов. Когда появится госструктура, которая будет заниматься СОТами, многие вопросы будет проще решать.

Кстати

В Архангельской области насчитывается 250 тысяч садоводов, огородников и дачников, объединенных в некоммерческие организации. Областной Союз садоводческих товариществ объединяет 120 СОТ, в которых состоит 89 тысяч членов.



Российская Газета:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя
Имя:

Пароль:




Забыли пароль?