Пресса Архангельской области
 
104348640 104348640 104348640 -->


Российская Газета
24 января 2007 (13)
Анна Беляева

Не хочу лечиться

Льготнику нужны и лекарства для души

Архангельская область

ИВАНУ Каминскому скоро 80 лет. За долгую трудовую жизнь специалист с двумя высшими образованиями заработал почет и уважение коллег, право на заслуженный отдых и, к сожалению, целый букет болезней.

Ивану Петровичу не мешало бы отдохнуть и полечиться где-нибудь в курортном местечке. Согласно федеральному законодательству, он вправе позволить себе воспользоваться льготным санаторно-курортным обслуживанием. Однако реализовать это право пенсионер не может: санаторные процедуры изза многочисленных недугов ему противопоказаны.

Место под курортным солнцем

На 2007 год Архангельской области для санаторно-курортного обслуживания льготных категорий граждан выделено 56,3 миллиона рублей. Это почти на 26 миллионов рублей меньше, чем в прошлом году. Сокращение обусловлено тем, что почти 40 процентов федеральных льготников региона отказались от набора социальных услуг в пользу денежных выплат.

В этом году отбор санаторно-курортных учреждений для отдыха северян проводился федеральным Фондом социального страхования и его региональным отделением. Фонд федерации определил здравницы для спинальных больных и инвалидов по слуху и зрению. В Архангельской области учреждений, где могут лечиться такие люди, нет. На уровне региона прошел конкурс среди учреждений для оздоровления граждан по прочим медицинским показаниям.

Региональный отбор прошли одиннадцать здравниц. Путевки получат почти четыре тысячи льготников. Из них более 2,5 тысячи человек будут лечиться на территории области. По словам управляющего областным отделением фонда Николая Дедюрина, значительный перевес в сторону здравниц региона позволит более качественно пролечить людей. Во-первых, не надо далеко ехать. Во-вторых, фонду будет легче контролировать, как учреждения соблюдают условия государственного контракта, все ли процедуры получает человек и в каких условиях он проживает. Так, в прошлом году не все курортники остались довольны качеством отдыха и лечения в здравницах за пределами региона. В областную комиссию по правам человека, например, обратилась группа архангелогородцев, отдыхавших в Кисловодске. Они пожаловались на плохие условия проживания и отношение персонала к ним как к людям второго сорта.

Без права на выезд

С заявлениями на получение путевок на 2007 год в областной фонд социального страхования обратилось более восьми тысяч жителей региона, которым показано санаторно-курортное лечение. Не все поедут отдыхать в этом году. Путевка стоит в среднем 12-14 тысяч рублей, курортная составляющая соцпакета невелика. Следовательно, денег, выделяемых региону на год, на всех не хватит. Но отказа не получит никто: как только подойдет очередь, человеку дадут путевку.

Но треть льготников из федерального списка, получающих набор социальных услуг, не сможет воспользоваться правом на льготное посещение санаториев. Как у пенсионера Каминского, главная причина тому - медицинские противопоказания. Казалось бы, проблема решается просто: человек получил путевку, приехал на курорт и получил только те процедуры, которые не повредят здоровью. Но дело в том, что учреждения, которые проходят конкурсный отбор на право предоставления услуг льготным категориям граждан, обязаны иметь достаточно большой спектр лечебно-профилактических процедур. Они отражены в санаторно-курортных картах, которые оформляет медработник. Если эти процедуры не подходят человеку изза болезней сердца, давления и так далее, врач не имеет права назначать ему санаторно-курортное лечение.

По словам руководителей ветеранских комитетов и активистов общественных движений, самих льготников такая ситуация очень огорчает. Ведь курс лечения больной человек может получить и дома. Выезд же в санаторий - это возможность развеяться, отвлечься от повседневных забот и, главное, пообщаться с людьми. А сочетание "процедур для души" с оздоровительным комплексом - ванной, массажем, диетическим питанием и упорядоченным режимом дня - повысит жизненный тонус больного человека. Это, несомненно, положительно скажется на состоянии его здоровья.

Передайте в Москву

По словам Николая Дедюрина, региональный фонд социального страхования самостоятельно принять решение о выделении путевок не для лечения, а для отдыха и оздоровления людей не имеет права. Возникнет вопрос о нецелевом использовании федеральных средств. Следовательно, чтобы льготники с противопоказаниями к санаторно-курортному лечению могли получить путевки на отдых, необходимы изменения в нормативных документах на федеральном уровне.

За подготовку соответствующего обращения в федеральный Фонд соцстраха взялся совет ветеранов, созданный при комитете по социальным вопросам, образованию, здравоохранению и культуре Архангельского областного Собрания депутатов. Суть предложения такова: из суммы средств, выделяемых на путевки в санаторно- курортные учреждения, выделить квоту в 10-20 процентов на отдых людей, чье состояние здоровья не позволяет получить полноценный курс лечения в санаториях. В ближайшие дни обращение будет отправлено в Москву.

КОММЕНТАРИЙ

Людмила Кононова, депутат областного Собрания:

- Очевидно, что многие пожилые больные люди нуждаются не столько в лечении, сколько в отдыхе. Тем более в Архангельской области с ее особыми климатическими условиями. Я считаю, что выделение квоты на оздоровление льготных категорий граждан позволит снизить социальную напряженность в этой среде. Будет меньше жалоб, конфликтных ситуаций, связанных с отказом медицинского персонала оформлять путевки. Так как стоимость оздоровительной путевки ниже, появится возможность предоставить услугу для большего числа льготников. А если улучшится состояние здоровья людей, они будут меньше обращаться за медицинской помощью. Данная мера также позволит сократить число отказов граждан льготных категорий от набора социальных услуг. А значит, будет сохранен страховой принцип как в части санаторно-курортного обслуживания, так и дополнительного лекарственного обеспечения.

Обращение, инициированное советом, будет направлено в федеральный Фонд социального страхования от имени областного Собрания депутатов и совета ветеранов области.



Российская Газета:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя
Имя:

Пароль:




Забыли пароль?