Пресса Архангельской области
 



Российская Газета
31 января 2007 (19)
Нина Костылева

Душевное образование

В регионе готовятся к переходу на новые принципы финансирования школ

НАЦПРОЕКТ

Архангельская область

ВНЕДРЕНИЕ нормативноподушевого принципа финансирования, по мнению специалистов, приведет к закрытию малокомплектных школ.

Подсветка для писем с фронта

Луковецкая средняя школа - одно из 26 образовательных учреждений Архангельской области, получивших президентский грант по итогам конкурса в рамках национального проекта "Образование". По баллам, которые выставляла комиссия, школа признана лучшей среди сельских. Кроме того, Луковецкая школа вошла в сотню лучших образовательных учреждений России.

- На что потратили миллион? Купили то, о чем давно мечтали, - делится радостью директор школы Ольга Тюпина. - Книги купили замечательные. Это и классика, и наши современники, и детская литература. А раньше на библиотечный фонд школы без слез нельзя было взглянуть. Мы потратили на книги 120 тысяч рублей и считаем, что это правильно. Наши дети любят читать, и новые книги расходятся на ура.

Еще Луковецкая школа приобрела новую мебель в учебные кабинеты и столовую, тренажеры, спортивный инвентарь, наглядные пособия. Также на президентский миллион закуплены два мультимедийных проектора, к ним более ста дисков с учебными программами, историческими, научнопопулярными фильмами. Уроки стали намного интереснее. Например, об исторических событиях теперь можно узнавать не из учебника, а из захватывающего фильма. Кроме этого, историю родного края можно будет изучать и в краеведческом музее, об открытии которого мечтают в школе. Для него приобретены современные витрины с подсветкой. Экспонатов уже много. Это фотографии, газеты прошлых лет, письма с фронта, довоенный патефон, предметы старинного северного быта: посуда, самовары, прялки, утюги.

- Мы подписали договор о сотрудничестве с областным краеведческим музеем, - рассказывает директор школы. - Надеемся, что его специалисты помогут нам в создании музея, где можно будет познакомиться с историей всего поселка. Здесь же мы будем размещать различные выставки, например, о наших ветеранах и выпускниках. В общем, учеников Луковецкой школы ждет много увлекательных уроков в новом году.

Опутать села "паутиной"

В новом году все основные направления нацпроекта "Образование" сохраняются. Более того, на реализацию этой программы в целом по России денег будет выделено больше, чем в прошлом.

- Одним из главных направлений нацпроекта, конечно, остается обеспеченность компьютерными ресурсами, - поясняет заместитель главы администрации Архангельской области Михаил Ситкин. - Нам удалось поставить современную технику во все 300 школ области. Компьютеры получили также 28 профессиональных училищ, все школы-интернаты. Следующий шаг - расширение информационного пространства школ области. В прошлом году к Интернету подключились 166, в текущем - дело за остальными школами. Одним словом, всемирной паутиной должны быть охвачены все образовательные учреждения региона, даже самая маленькая сельская школа.

В новом году попрежнему будут закупаться школьные автобусы, специализированные кабинеты физики, химии и биологии. Продолжатся и профессиональные конкурсы для педагогов и образовательных учреждений. Классные руководители будут получать вознаграждение за свою работу. Талантливой молодежи окажут всемерную поддержку: творите, выдумывайте, пробуйте.

Пилотные площадки

В наступившем году в рамках нацпроекта "Образование" предполагаются и два новых направления. Первое - поддержка учреждений начального и среднего профессионального образования. Среди всех российских училищ на конкурсной основе выберут 60 лучших, которые и получат материальное вознаграждение. Профтехучилища нашей области также готовятся к участию в новом конкурсе.

Второе направление, которого не было в прошлом году, - это поддержка субъектов федерации, реализующих комплексные программы модернизации образования. Другими словами, поддержка тех, кто учит интересно, грамотно и современно. В связи с этим администрацией региона совместно с муниципалитетами сейчас разрабатывается комплексный проект модернизации образования Архангельской области. В нем, как и в федеральном, несколько направлений. На первом месте - укрепление материально- технической базы и организация в школах информационно-ресурсных центров. За три года их нужно создать 37. Также образовательный проект предусматривает приобретение автобусов, развитие сети пришкольных интернатов, введение региональной системы оценки качества образования, поэтапное внедрение новой системы оплаты труда, направленное на повышение заработной платы учителей. В частности, предполагается постепенно перейти на нормативноподушевой принцип финансирования образовательных учреждений, то есть в зависимости от количества учеников. Этот вопрос сейчас дискутируется во всех регионах России, и отношение к нему неоднозначное. По мнению экспертов, внедрение этого принципа приведет к закрытию малокомплектных школ.

- Во-первых, переход на нормативноподушевой принцип будет осуществляться постепенно, - говорит заместитель директора департамента образования и науки администрации Архангельской области Татьяна Спиричева. - Во-вторых, сначала он будет проверен на пилотных площадках для того, чтобы выявить все негативные моменты. Втретьих, со всей ответственностью могу сказать, что там, где невозможно другое образование, поголовного закрытия малокомплектных школ не будет. Кроме того, для таких школ мы планируем ввести поправочные коэффициенты. Проект модернизации образования Архангельской области сейчас в стадии подготовки. И только двадцать субъектов федерации с лучшими программами получат поддержку центра. Войдет ли наша область в их число - покажет время.



Российская Газета:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя


www.artil.ru/index.html>