Пресса Архангельской области
 



Российская Газета
11 октября 2007 (226)
Анна Беляева

Газовое отступление

В районах не всем частникам по карману подключение жилья к голубому топливу

АКЦЕНТ

АРХАНГЕЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ

ЗА ПОДКЛЮЧЕНИЕ газа к частным домам жители области вынуждены платить суммы до ста тысяч рублей. При этом компенсируются затраты только пенсионерам, а прочие категории населения отдают деньги по полной стоимости.

На уровне правительства неоднократно говорилось о том, что стоимость подключения не должна превышать для населения 20-25 тысяч рублей. В среднем по области владельцы частного жилья в газифицированных районах столько и платят за проводку голубого топлива к дому. Но учитывая, что в целом затраты на подключение дома к газу в несколько раз выше, голубое топливо сейчас доступно не для всех жителей региона.

Неразделенная радость

Газификация пока не прошла широкой волной по Архангельской области: потребителей подключают к трубе строящегося газопровода Нюксеница - Архангельск только в городах Мирном и Вельске, в некоторых населенных пунктах Плесецкого района. На очереди - два поселка Ленского. Приход голубого топлива население встречает с радостью. Для жителей муниципальных многоэтажек, частных домов с центральным отоплением получение газа - это повышение качества коммунальных услуг: бесперебойная подача тепла и горячей воды, газ на кухне без необходимости покупать переносные баллоны. Для тех, кто живет в частном жилфонде, с так называемыми естественными удобствами (вода из колодца, печное отопление) это действительно комфорт.

Но в бочку меда газификации добавлена не одна ложка дегтя. И это не только недостаточно быстрые, как хотелось бы и как требует график, темпы подвода газа к потребителям. Дело в том, что жители муниципальных многоквартирных домов сегодня получают газ бесплатно, даже газовые счетчики в квартирах устанавливаются без денег владельцев. Жильцам частного сектора не повезло: за доступ к дому голубого топлива приходится выкладывать кругленькую сумму.

Цена вопроса

Сколько платят за подключение в газифицируемых муниципалитетах? В городе Вельске сейчас к газу подключены 34 частных жилых дома. Как сообщил корреспонденту "РГ" начальник отдела строительства и архитектуры районной администрации Дмитрий Кубенин, частники оплачивают строительство так называемого газопровода низкого давления, подходящего к дому. Погонный метр "нитки" стоит около тысячи рублей. Поэтому в зависимости от расстояния между домом и трубой люди платят кто десять, кто двадцать тысяч рублей, а кто и больше. Котел и сеть внутри дома частники тоже устанавливают за свой счет. В итоге проводка голубого топлива может стоить до ста тысяч рублей.

В Плесецке газ пришел в семь жилых домов. В районе птицефабрики - а это пригород райцентра - газ есть только в одном частном доме. Еще десять индивидуальных домов готовы принять газ - он там появится, как только закончатся пусконаладочные работы на газопроводе. По словам главы районной администрации Ольги Ежковой, стоимость подключения частного сектора во многом зависит от владельца дома: желает он провести газ только на кухню либо во весь дом и в придачу в баню. Пока максимальная цена, заплаченная владельцем индивидуального жилья за подведение газа, составила 72 тысячи рублей, и это только за проводку внутридомовой сети и оборудование, причем самое современное. А некоторые пользователи заплатили за весь внутридомовой набор около 40 тысяч рублей. К этой сумме надо добавить стоимость подводки газопровода к дому.

В Ленском районе газ ждут в двух поселках - райцентре Яренске и Урдоме. Уже готовы 64 квартиры в пяти домах райцентра и столько же квартир - в восьми домах Урдомы. А вот с частным сектором гораздо сложнее: заявок на подключение пока практически нет. По словам заместителя заведующего районным отделом муниципального ЖКХ и производственной сферы Василия Захарова, муниципальные власти пытаются помочь частникам подыскать приемлемый по цене вариант подключения к газу. Власти опросили организации, занимающиеся проектированием распределительных и внутридомовых сетей, монтажом оборудования, опубликовали расценки в СМИ, а также разъяснили, какие документы надо собрать для подключения дома к газу. В среднем получились такие цены: проект стоит порядка 3600 рублей, монтаж газопровода к дому и внутри него - от 25 до 45 тысяч рублей. Котлы и газовые плиты люди подбирают исходя из финансовых возможностей, но в среднем подключение обойдется около 70 тысяч рублей.

Голубая мечта

Многие частники готовы выложить за подключение крупные суммы: одним позволяет доход, другие берут кредиты, а старикам в деревнях помогают дети. И все же газ доступен далеко не всем жителям собственных домов.

Со стороны государства предлагаются две меры поддержки. Пенсионерам через Пенсионный фонд компенсируют до 15 тысяч рублей за подключение к газу, причем оплачивается только тот участок трубы, что идет от забора до дома. Прочие расходы ложатся на карман хозяина дома. Владельцы личных подсобных хозяйств через областную программу АПК могут взять беспроцентный кредит.

Но эти меры затрагивают лишь часть населения. По идее, поддержка должна оказываться еще и малоимущим слоям: это обязательство региона - по крайней мере, о такой договоренности заявляют федеральные власти.

Как сообщила корреспонденту "РГ" депутат областного Собрания Надежда Павловская, возможно, до конца года депутаты (если этого не сделает администрация) предложат предусмотреть в областном бюджете средства на компенсации хотя бы малоимущим семьям. По такому пути, кстати, идут другие регионы. Муниципалитеты, в свою очередь, могут заявить о проблеме через Ассоциацию муниципальных образований области.

Найдут ли эти инициативы понимание областных властей, станет ясно на ближайших сессиях облсобрания, при обсуждении проекта областного бюджета. Но, по большому счету, если газификация ставит жителей в неравное положение, рапорты о приходе газа в поселки и города большого смысла не имеют.



Российская Газета:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя


www.artil.ru/index.html>