Пресса Архангельской области
 



Российская Газета
18 октября 2007 (232)
Анастасия Анисимова

Шумовая завеса

Милиция и законодатели решают, как бороться с нарушителями тишины

МЕСТНЫЕ ЗАКОНЫ

АРХАНГЕЛЬСК

ЗАКОН "Об административных правонарушениях" требует доработки. Об этом было заявлено в областном Собрании депутатов при обсуждении исполнения нормативного акта на практике. В частности, речь шла об одной статье закона - нарушении тишины и покоя граждан.

Напомним, что на июньской сессии депутаты приняли изменения в областной административный кодекс, согласно которым значительно повышены штрафы за нарушение тишины и покоя. Теперь для граждан предусматривается штраф в размере от одной до пяти тысяч рублей, для юридических лиц - от 2,5 до 20 тысяч рублей.

Дорогие звуки

В статье также дана квалификация звуков, за которые любители ночного (а точнее, с 22 часов до шести утра) веселья могут понести ответственность. Во-первых, наказать рублем могут за громкий звук телевизора, радиоприемника, магнитофона и других подобных устройств. Во-вторых, за игру на музыкальных инструментах, крики, свист, пение. В-третьих, за применение пиротехнических средств, а также проведение ремонтных, строительных, погрузочно-разгрузочных работ в ночное время. Предполагалось, что этими мерами удастся значительно снизить количество таких правонарушений. Однако правоприменительная практика показала, что простым повышением штрафов проблему не решить. Существует много нюансов.

К примеру, особенно часто в милицию поступают обращения от граждан, проживающих по соседству с ночными увеселительными заведениями. Жители таких домов постоянно жалуются на шум в ночное время суток. Когда сотрудники милиции приезжают по вызову, у администраторов и владельцев клубов всегда есть веский аргумент - разрешение Роспотребнадзора с пометкой, что уровень децибелл в их заведении не превышает нормы.

Прибор для децибелл

Дело в том, что допустимый уровень шума определяется санитарно- эпидемиологическими нормами, прописанными в федеральном законе. А чтобы доказать, что уровень шума в определенный момент времени превышал предельно допустимый, обратившийся в милицию должен предъявить весомые аргументы, то есть необходимо измерить силу звучания в квартире. По словам сотрудников милиции, сейчас в случае, если от гражданина поступает звонок по поводу превышения уровня шума, ему рекомендуют обратиться в Роспотребнадзор. Уже существует практика, когда сотрудники надзорного органа приходили в квартиру и измеряли с помощью специальных устройств уровень децибелл. Пока ни одна проверка не доказала правоту гражданина.

По словам сотрудников Роспотребнадзора, уровень шума в жилых домах в принципе не может превышать допустимые нормы, так как для того, чтобы получить разрешение на открытие того или иного заведения, проводится строгая экспертиза на соблюдение всех необходимых санитарных правил.

Ночь без сна

Стоит отметить, что федеральные нормативы, которые определяют допустимый уровень шума, распространяются только на размещение предприятий промышленного назначения, транспорта, связи, сельского хозяйства, энергетики, опытно- экспериментальных производств, а также на объекты коммунального хозяйства, спорта и торговли.

Гражданину, который постоянно страдает от шумных соседей, доказать, что уровень децибелл в его квартире действительно превышает допустимые нормы, крайне тяжело. Дело в том, что ни в федеральном, ни в областном законодательстве такие нормативы не прописаны. Примером может служить работа летних кафе в ночное время суток.

К примеру, Алла Горбатова живет на площади Мира в центре города. Для архангелогородцев это место - одно из самых излюбленных для гуляний. Вместе с тем жители близлежащих домов страдают от нарушения тишины постоянно. Причем не только во время массовых мероприятий, но и в обычные дни. Ведь под их окнами веселятся по ночам и в выходные, и в будни.

- Милицию мы никогда не вызывали, - говорит Алла Горбатова. - Хотя под нашими окнами постоянно происходят различные инциденты. Единственный выход: на выходные просто выезжать из города. Да и в будни не сможет ведь милиция полностью очистить площадь от отдыхающих. Особенно беспокоит работа летнего кафе, которое находится около нашего дома.

Как рассказали "РГ" сотрудники правоохранительных органов, составление протокола происходит только в случае подтверждения того, что тишина действительно была нарушена. Собираются показания потерпевшего и самого нарушителя, а также показания соседей. Затем административная комиссия определяет размер штрафа. Кстати, взыскиваемость штрафов с нарушителей тишины и покоя, например, в Октябрьском районе Архангельска составляет не более 60 процентов. При этом зачастую правонарушители отказываются подписывать составленный протокол. При этом, по статистике РУВД Октябрьского района, только за текущий год выявлено 228 нарушений.

Сотрудники правоохранительных органов вышли к депутатам с практически готовыми рекомендациями по внесению изменений в областной закон. По их словам, одна из главных проблем - отсутствие нормативно-правового акта, который регулировал бы, как поступать в той или иной ситуации.

КОММЕНТАРИЙ

Павел Урсаев, начальник Октябрьского районного управления внутренних дел:

- Необходимо внести в закон пункт, который повысил бы спрос за повторное правонарушение. Кроме этого, законом не предусмотрено, в отношении кого именно составлять протокол в случае, если тишину нарушает не собственник квартиры, а квартиросъемщик. А тем временем в Архангельске участилась практика, когда квартиру сдают на один-два дня. Люди туда въезжают, чтобы весело провести время, а соседи в итоге страдают. Когда мы приезжаем, квартиросъемщики говорят: это не наша квартира, поэтому нести какую бы то ни было ответственность мы не собираемся. Что касается мест массовых гуляний, которые находятся вблизи жилых домов, то единственным выходом я вижу запрет торговли спиртными напитками после 22 часов. В других субъектах эта практика уже активно применяется. В результате удалось значительно снизить количество правонарушений.



Российская Газета:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя


www.artil.ru/index.html>