Пресса Архангельской области
 



Российская Газета
19 октября 2007 (234)
Мария Михайлова

Доступ разблокирован

Областная прокуратура опротестовала положение, регламентирующее продажу бывших в употреблении сотовых телефонов

МЕСТНЫЕ ЗАКОНЫ

АРХАНГЕЛЬСК

ПО РЕШЕНИЮ суда отменено положение о порядке реализации подержанных сотовых телефонов. Непродолжительная практика его применения показала: если принять подобные законодательные меры на уровне страны, число краж мобильников пошло бы на убыль.

Суд выявил в документе противоречия федеральному законодательству.

По данным городского УВД, сегодня объектом семи из десяти совершаемых в Архангельске краж становится сотовый телефон. Раскрывается лишь пятая часть таких преступлений, да и вернуть средство связи настоящему владельцу удается далеко не всегда: обычно вор успевает сбыть мобильник через торговую сеть. Ведь ни продавцы салонов, ни покупатели почти не интересуются прошлым аппарата, который поступает в продажу без документов.

Специалисты городского УВД просчитали, что, если создать препятствия для попадания краденого товара в торговые сети, количество краж сотовых телефонов сократится. Депутатам горсовета оперативники предложили принять нормативный акт, согласно которому человек, сдающий на продажу сотовый телефон без документов и упаковки, должен сообщить представителю торговой сети свои паспортные данные. Идея проста: не всякий вор захочет оставлять свой след. Так и появилось положение "О порядке приобретения для последующей реализации бывших в употреблении средств сотовой связи в Архангельске". Этот документ принят на сессии горсовета в апреле 2007 года.

По новым правилам, продавец телефона и представитель торговой точки должны заключить между собой договор комиссии или купли-продажи. Помимо реквизитов сторон, в нем указываются марка аппарата, серийные номера телефона (imei-код) и его аккумулятора.

После того как нормативный акт вступил в силу, оперативники получили возможность проверить его соблюдение в торговых сетях. Прежде разрешение на проверку давалось лишь в случае, если обвиняемый в краже телефона сознается на суде, что сбыл аппарат через определенную торговую сеть. Но ведь телефон на прилавке не будет ждать своего истинного владельца, пока милиция собирает документы для проверки.

После вступления положения в силу милиция в течение нескольких дней выявила в торговых точках несколько краденых телефонов. Количество краж мобильников, а также желающих сбыть похищенные телефоны через магазины стало сокращаться.

Однако спустя всего месяц после вступления нормативного акта в силу прокуратура опротестовала те пункты документа, без которых он не имеет смысла. Суд согласился с доводами надзорных органов.

Как пояснили корреспонденту "РГ" в управлении судебного департамента Архангельской области, Октябрьский суд областного центра постановил, что принятие таких решений не входит в компетенцию местного органа власти.

Не соответствующим федеральному законодательству посчитали и требование приобретать бывшие в употреблении сотовые телефоны для перепродажи по договорам комиссии или купли-продажи. По доводам суда, подобные сделки можно заключать и в устной форме, если только человек, сдающий телефон в торговую сеть, не пожелает заключить письменный договор.

Как сообщил корреспонденту "РГ" вице-спикер Архангельского горсовета Александр Иванов, по сути, с отменой положения защищаются права граждан, которые продают краденый телефон.

- Если на федеральном уровне исправить один абзац в одном из положений, регулирующих правила торговли, ситуация изменилась бы в корне, - уверен Александр Иванов.

Но пока рядовые горожане от посягательства похитителей чужого имущества по- прежнему не защищены. Им остается только быть бдительными, следить за своим имуществом и опасаться купить ворованное.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Владимир Савченко, заместитель начальника оперативно-розыскной части УВД города Архангельска:

- Нормативный акт действовал слишком короткий срок, чтобы делать выводы о его эффективности. Очевидно, что для решения проблемы необходимо принятие соответствующих разрешительных актов на уровне Федерации. Мы прорабатывали и другие варианты решения проблем борьбы с кражами сотовых телефонов. Есть технологии, позволяющие прекратить работу каждого украденного мобильного телефона, то есть сделать его не ходовым товаром, а ненужной вещью. Однако решить этот вопрос можно лишь с помощью операторов сотовой связи, предоставляющих свои услуги в конкретном регионе. Опять же, для этого необходим соответствующий законодательный акт на федеральном уровне.

Владимир Ананьев, начальник управления по надзору за соблюдением федерального законодательства прокуратуры Архангельской области:

- Нормативный акт горсовета противоречил Гражданскому кодексу, Конституции РФ, ряду федеральных законов. Сегодня в городе очень большой объем краж мобильных телефонов. Чтобы исправить ситуацию, в первую очередь правоохранительным органам необходимо усилить работу по раскрытию подобных преступлений. С другой стороны, если бы на уровне федерального законодателя были приняты соответствующие меры, результат был бы более ощутимым.

Справка "РГ"

В 2006 году в Архангельске произошло более девяти тысяч краж имущественного характера, из них 4255 краж мобильных телефонов. Около трех тысяч краж не раскрыто. Более половины телефонов, которые удалось найти, куплены в салонах связи. По данным на 15 сентября, с начала 2007 года в городе украдено почти три тысячи мобильных телефонов. Раскрыты 432 преступления. Законным владельцам возвращено 345 аппаратов.



Российская Газета:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя


www.artil.ru/index.html>