Пресса Архангельской области
 



Российская Газета
2 октября 2007 (218)
Анна Смирнова

Вето на поправку

Мэр вновь не подписал решение сессии горсовета о внесении изменений в Устав

КОРИДОРЫ ВЛАСТИ

АРХАНГЕЛЬСК

СЛУШАНИЯ по поправкам в Устав Архангельска 10 октября не состоятся. На решение сессии об изменениях в главный документ города наложено вето мэра, преодолеть его предстоит на очередном пленарном заседании 17 октября. Тогда же будет назначена новая дата публичных слушаний.

Стоит отметить, что сначала градоначальник не объяснял свой отказ подписывать решение сессии. На документе, который ему доставили для подписания в следственный изолятор, Донской написал "Вето. Возражаю без подписания".

Как пояснили корреспонденту "РГ" в горсовете, согласно регламенту, мэр обязан обосновать мотивы своего решения. Поэтому спикер горсовета Дмитрий Юрков направил письмо мэру в СИЗО с просьбой разъяснить позицию. На документе об изменениях в Устав мэр написал дословно: "Дмитрий Васильевич (Юрков), на это решение у меня уже был ответ. Оно отклонено, т.к. нет запроса со стороны населения на это решение". Сам же спикер отрицает получение какого-либо ответа от мэра.

Согласно принятому депутатами решению, первая часть поправок должна быть внесена в Устав в соответствии с заключениями Управления Министерства юстиции России по Северо-Западному федеральному округу. Эти поправки не требуют обсуждения на публичных слушаниях и должны быть приняты в обязательном порядке.

Другой блок поправок должен устранить ныне существующие правовые пробелы в документе. В частности, Устав в сегодняшнем виде предусматривает, что исполняющего обязанности мэра на период отсутствия градоначальника назначает сам глава городской администрации. Однако кто будет стоять во главе города, если мэр не назначил своего и.о., не прописано. Как показывает опыт Архангельска, такие ситуации вполне могут возникнуть. Предложенная депутатами поправка в Устав предусматривает: если глава муниципального образования отсутствует на рабочем месте более двух дней, его полномочия исполняет заместитель. Причем кандидатуры на высший городской пост могут предлагаться и горсоветом - эту норму планировалось прописать в отдельном документе, в дополнении к Уставу. Ну а если мэр не согласен с выбором депутатов, в течение десяти дней он должен представить в городской Совет мотивированное заключение по своему решению. Дать объяснения мэр должен и в случае своего несогласия с требованием депутатов уволить того или иного чиновника, которому представительный орган выразил недоверие. Помимо этих поправок, предполагается прописать дополнительные полномочия горсовета, например, определять численность сотрудников мэрии.

Часть новых положений в Устав может быть внесена в соответствии с изменениями федерального законодательства. В частности, горсовету может быть дано право принимать решения при численности депутатов не менее половины от избранного состава. В отношении Архангельского городского Совета это 15 депутатов из 29. Пока же кворум составляет две трети от установленного состава, 20 депутатов из 30. К этому не все депутаты относятся положительно: по мнению многих народных избранников, из-за снижения кворума некоторые члены горсовета будут игнорировать работу на сессиях. Публичные слушания должны поставить точку в этом вопросе, однако в любом случае у депутатов есть инструмент для повышения посещаемости сессий - фамилии пропустивших парламентские заседания будут публиковаться.

Также федеральный закон позволяет проводить сессии не реже одного раза в три месяца. Сейчас городские избранники собираются ежемесячно. Так что на публичных слушаниях предполагается также обсудить, как часто будет проходить сессионная работа.

Дату публичных слушаний, по Уставу, должны назначить после преодоления вето мэра на решение об их проведении. По закону, слушания проходят спустя месяц после назначения даты - в данном случае это может быть 17 ноября.

Кстати, уже на последней сессии депутатам пришлось преодолевать вето градоначальника по некоторым вопросам, в частности, по комплексу решений об организации органов территориального общественного самоуправления (ТОС) в городе. Как полагают члены горсовета, вето Донского негативно отразилось на работе по созданию ТОСов: она могла начаться гораздо раньше.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Дмитрий Юрков, председатель Архангельского городского Совета депутатов:

- Принять решение о внесении изменений в Устав Архангельска необходимо потому, что поправки обусловлены изменением федерального законодательства. Документ надо привести в соответствие с законодательными нормами. А ряд вопросов требует обсуждения на публичных слушаниях, тоже согласно закону.

Вопрос выносится на сессию повторно, хотя разъяснения мэра о причинах наложения вето не представляются мотивированными.

Стоит отметить, что мэр не подписал и решение последней сессии об официальном опубликовании нормативных правовых актов. Но с публикацией решений последней сессии на данный момент проблем нет - все документы направлены в газету "Архангельск". В этом же издании на днях увидели свет решения трех предыдущих сессий, которые практически не публиковались с мая текущего года. По поводу отказа мэра публиковать документы горсовет обращался в генеральную прокуратуру, кроме того, прокуратура области направила представление в Октябрьский суд Архангельска. Подчеркну, что ряд решений вступает в силу только после публикации. Из-за того, что документы вовремя не были опубликованы, пострадали горожане. В частности, денежные выплаты из городского бюджета почетным гражданам Архангельска будут осуществляться только сейчас, хотя решение об их поддержке мы приняли гораздо раньше.



Российская Газета:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя
Имя:

Пароль:




Забыли пароль?