Пресса Архангельской области
 



Российская Газета
23 октября 2007 (236)
Василий Набитович

Наказание следует

Пока в регионе раскрывается лишь каждое второе преступление

ПРОКУРАТУРА

АРХАНГЕЛЬСК

НЕСМОТРЯ на заметное уменьшение числа зарегистрированных правонарушений, криминогенную обстановку в регионе в областной прокуратуре оценивают как непростую.

В целом в Архангельской области совершать преступления стали реже. Так, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года причинений тяжкого вреда здоровью зарегистрировано меньше на 19 процентов, разбойных нападений - на 23,4 процента, грабежей - на 14,6, преступлений, совершенных с применением оружия - на 45,2. Снизилось число случаев мошенничества и вымогательства. Реже совершаются преступления в состоянии опьянения и лицами, ранее совершавшими преступления.

Областной центр не выпадает из общей картины. Количество преступлений в Архангельске снижается. За восемь месяцев текущего года здесь зарегистрировано свыше десяти тысяч преступлений, что на 1,7 процента меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Кроме того, по словам начальника милиции общественной безопасности городского УВД Михаила Иванова, значительно повысилась раскрываемость преступлений. Тем не менее, считают в городском УВД, ситуацию в городе нельзя назвать спокойной. Стало значительно больше квартирных грабежей, вымогательств, преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия, угоном автотранспорта, а также незаконным оборотом наркотиков. Одна из главных проблем - большое количество имущественных преступлений, в том числе грабежей и мошенничеств, связанных с хищением мобильных телефонов.

- К сожалению, несмотря на принимаемые правоохранительными органами меры, можно прогнозировать, что с увеличением продолжительности темного времени суток количество этих преступлений вырастет, - считает Михаил Иванов. - Положительно повлиять на ситуацию может улучшение освещенности улиц и дворовых территорий, а также решение проблем с организацией охраняемых автостоянок, число которых за последнее время сократилось в разы.

По данным городского УВД, сравнительно высокий уровень преступности наблюдается в таких округах Архангельска, как Варавино-Фактория и Ломоносовский, низкий - в Исакогорском и Соломбальском округах.

Особую обеспокоенность областной прокуратуры вызывает рост числа групповых преступлений, изнасилований, а также нарушений закона в налоговой сфере, в наркобизнесе. Отмечен всплеск преступности среди несовершеннолетних. Что касается последней, то во многом это связано с постановкой на учет преступлений, совершаемых в сфере компьютерных технологий. Кроме того, эффективность раскрытия преступлений остается на довольно невысоком уровне. Всего за этот год раскрыто 13 тысяч 215 преступлений - это лишь 47 процентов от общего количества совершенных в регионе.

Справка "РГ"

За девять месяцев текущего года в области зарегистрировано 27 тысяч 295 преступлений. Из них 6692 - тяжкие и особо тяжкие. Они составляют четвертую часть от общего количества зарегистрированных преступлений.



Российская Газета:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя
Имя:

Пароль:




Забыли пароль?