Пресса Архангельской области
 



Российская Газета
25 октября 2007 (238)
Анна Беляева

Заповедный Колгуев

Сохранить арктический остров невозможно без участия местных жителей

ЭКОЛОГИЯ

НЕНЕЦКИЙ АВТОНОМНЫЙ ОКРУГ

ЗАВЕРШИЛАСЬ рабочая поездка в Нарьян-Мар группы менеджеров и координаторов международного проекта "ЭКОРА". Задачей специалистов была оценка реализации проекта в Ненецком округе.

Проект существует с 1999 года, главный источник его финансирования - Глобальный экологический фонд, цель создания которого - сохранение биоразнообразия в российской Арктике. А это означает использование природных ресурсов не в ущерб экологии, сведение к минимуму влияния промышленного освоения арктической зоны. Для реализации проекта выбраны три модельные территории - Беринговый район на Чукотке, Нижнеколымский улус в Республике Якутии и остров Колгуев в НАО.

Этот остров попал в поле внимания экологов не случайно. Уникальная флора и фауна, традиционное природопользование (оленеводство) и одновременно ведение нефтедобычи (здесь идет разработка Песчаноозерского месторождения) обусловили включение острова в проект.

Как сообщил корреспонденту "РГ" директор Ненецкого информационно-аналитического центра Руслан Большаков, в рамках проекта проведено масштабное исследование животного мира острова. В частности, ученые выяснили, что на Колгуеве гнездится треть популяции гусей европейской части российской Арктики: это белоснежные казарки, гуси-пискульки и другие виды птиц. На острове уникальный климат, достаточно мягкий для арктической территории. Благодаря этому здесь хорошо развивается оленеводство - олени Колгуева считаются лучшими на Русском Севере.

В то же время жители острова сталкиваются с рядом проблем, связанных с удаленностью острова от материковой части. Сюда можно добраться только на авиатранспорте либо (в короткий летний период) по морю. Поэтому координаторы проекта приняли решение разработать план комплексного развития территории - ведь проект "ЭКОРА" имеет не только экологическую, но и экономическую направленность.

По словам Руслана Большакова, предстоит решить ряд актуальных проблем единственного населенного пункта на Колгуеве. Это поселок Бугрино, где проживает 450 человек. Главная беда здесь - плохое качество и нехватка питьевой воды. Один из вариантов решения этой проблемы - оборудование системы водоподготовки, которая позволила бы обеспечивать население технической (для бытовых нужд) и питьевой водой. Пока для нормального водоснабжения поселка достаточно поверхностных вод, однако необходимо параллельно исследовать и подземные запасы.

Есть проблемы и у оленеводов. Транспортировка высококачественного мяса, шкур обходится очень дорого, а переработка их на острове не ведется. Поэтому надо подумать о развитии собственных перерабатывающих мощностей.

Актуален для острова и вопрос сохранения биоразнообразия и защиты хрупкой арктической природы от воздействия человека. Эксперты отметили, что деятельность нефтяников пока не оказывает негативного влияния на природу, и тем не менее необходимо расширять сотрудничество с компаниями нефтедобычи как в социально- экономическом, так и в экологическом направлениях.

Сейчас план территориального развития обсуждается среди экспертов и органов власти НАО. Руслан Большаков выразил надежду, что мероприятия войдут как в окружные, так и в федеральные программы либо будут реализованы в рамках международных проектов. Кроме того, сейчас прорабатываются возможности реализации отдельных проектов, таких, как организация семинара для представителей природоохранных структур, а также программ экологического образования школьников острова и обучения предпринимательских структур различным аспектам ведения малого бизнеса. Вероятно, эти намерения будут реализованы весной 2008 года.

Руслан Большаков также добавил, что сейчас рассматривается возможность присвоения острову статуса особо охраняемой природной территории. Такой статус предусматривает возможность организовать на Колгуеве природный заповедник и впоследствии привлекать сюда потоки туристов. Уникальная природа, животный мир и национальные традиции местных жителей позволят развиваться здесь этноэкологическому туризму.



Российская Газета:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя


www.artil.ru/index.html>