Пресса Архангельской области
 
38868875 38868875 38868875 -->


Российская Газета
5 октября 2007 (222)
Анастасия Анисимова

Платежное поручение

Счета за услуги ЖКХ сельским педагогам будут оплачивать без задержки

СОЦЗАЩИТА

АРХАНГЕЛЬСК

В БЛИЖАЙШЕЕ время вся задолженность перед сельскими педагогами за оплату коммунальных услуг будет закрыта. Внесены изменения в областной закон "Об областном бюджете Архангельской области на 2007 год".

В частности, изменены правила предоставления субсидий муниципальным образованиям на возмещение расходов на оплату услуг ЖКХ. С сентября перечисление субсидий бюджетам муниципальных образований будет происходить с учетом кредиторской задолженности.

Из-за нехватки денег на полную и своевременную оплату счетов за коммунальные услуги учителям на селе практически во всех муниципалитетах накопились долги перед льготниками.

Основная доля задолженности образовалась за счет невыплат учителям-пенсионерам. Из областного закона, который предусматривает полную оплату услуг ЖКХ педагогам, фактически выпала эта категория граждан. Так, только в Виноградовском районе долг за оплату услуг ЖКХ перед пенсионерами составляет 1 миллион 200 тысяч рублей.

- Дело в том, что поправка, которая включила в областной реестр льготников и пенсионеров, готовилась после опубликования самого закона, - говорит консультант по правовым вопросам департамента образования и науки администрации Архангельской области Сергей Столяров. - Поэтому механизм оплаты счетов пенсионерам был внесен позже. Но в законе прописано, что данная поправка действует с 1 января 2005 года. После этого начались судебные дела с пенсионерами. Дошло до того, что у бывших учителей стали высчитывать деньги из пенсий. Во все муниципальные образования мы посылали разъяснения - все счета пенсионеров должны быть компенсированы.

Однако задолженность муниципалитетов перед пенсионерами - лишь часть проблемы. Механизм выплат компенсаций действует следующим образом. Первоначально оплата счетов льготников производится из местных бюджетов. Затем эти оплаченные счета предоставляются в областную администрацию. После чего область направляет в местный бюджет субсидию на возмещение расходов. Большинство муниципальных образований не справилось с такими объемами расходов. К примеру, в Верхнетоемском районе долги перед педагогами на сегодня составляют 3 миллиона 654 тысячи рублей.

- В нашем районе бюджет должен учителям и за дрова, и за электроэнергию, - говорит заместитель отдела образования администрации Верхнетоемского района Татьяна Рогозина. - В муниципальной казне средства на оплату льгот не предусмотрены. Местный бюджет просто не в состоянии самостоятельно покрыть такие расходы.

- Существует и еще одна проблема, - говорит начальник отдела образования Красноборского района Наталья Кокорина. - Раньше за электроэнергию мы рассчитывались согласно нормативам. Теперь оплата производится по факту: сколько показывает счетчик, столько мы и платим. Поэтому педагоги теперь не экономят. Расходы по оплате электроэнергии значительно возросли. Необходимо отметить, что в настоящий момент текущих задолженностей в нашем муниципальном образовании перед учителями нет.

Справка "РГ"

В настоящий момент в Архангельской области льготы на оплату коммунальных услуг получает 4951 сельский педагог. В области насчитывается 1421 пенсионер и более двух тысяч педагогов в поселках городского типа, которым также предусмотрена льгота.



Российская Газета:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя


www.artil.ru/index.html>