Пресса Архангельской области
 



Российская Газета
15 ноября 2007 (255)
Анна Чистякова

Особенности национальных проектов

КОНТРОЛЬ

АРХАНГЕЛЬСК

ОБЛАСТНАЯ прокуратура выявила порядка 147 нарушений законодательства при реализации приоритетных национальных проектов (ПНП).

Чаще всего нормы закона не выполняются при реализации ПНП "Доступное и комфортное жилье - гражданам России".

Например, было установлено, что в постановлениях органов местного самоуправления о предоставлении земельных участков для жилищного строительства не всегда указывается категория выделяемых земель, допускаются случаи предоставления участков без постановки их на государственный земельный учет. Не соблюдается требование об обязательном проведении аукционов при выделении земли под возведение жилья.

Так, в Устьянском районе глава муниципального образования "Октябрьское" издал семь постановлений о предварительном согласовании с фирмой-застройщиком места для размещения пяти двухквартирных жилых домов. Но документы были оформлены с нарушением установленной Земельным кодексом РФ аукционной процедуры выделения земельных участков. Незаконные акты отменены, но только по протестам прокурора.

Есть факты, когда должностными лицами допускается халатность в отношении реализации федеральных целевых программ. В Онежском районе по программе "Ветхое жилье" строительной фирме было необоснованно перечислено более одного миллиона рублей бюджетных средств. Первый заместитель главы муниципального образования "Онежский район" Некрасов, исполняя обязанности главы, провел конкурс среди подрядчиков на реконструкцию помещения под жилье, после чего был заключен контракт на сумму более семи миллионов рублей для выполнения этих работ, а также дополнительное соглашение с компанией еще на миллион. Это противоречит федеральному законодательству, так как работы могли быть выполнены на более выгодных условиях, предлагаемых другими участниками конкурса. В отношении Некрасова возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 293 УК РФ, сейчас оно находится в стадии расследования.

Нарушения земельного законодательства имеют место и при реализации на территории области нацпроекта "Развитие АПК". По данным прокуратуры, в Котласском районе решением главы муниципалитета незаконно передан под застройку участок земель сельскохозяйственного назначения.

Немало случаев преступления закона выявлено в ходе реализации в Архангельской области еще двух национальных проектов - "Образование" и "Здоровье". Чаще всего это касается поставки и оформления оборудования, пришедшего в школы и больницы за счет федеральных средств. Так, в большинство учебных заведений области в этом году поступили автобусы с техническими неполадками, с заводским браком. Учебные заведения получили также недоукомплектованное оборудование для кабинетов биологии и химии.

Во многих случаях поступившие в школы учебные пособия и автобусы не были приняты в муниципальную собственность и переданы на праве оперативного управления учебным заведениям. Подобные нарушения выявлены в Пинежском, Шенкурском, Няндомском, Устьянском районах.

Что же касается реализации приоритетного проекта "Здоровье", то много вопросов у прокуратуры вызвало отсутствие лицензии на приобретенные рентген-аппараты. По закону, все поступившее оборудование должно пройти проверку в Роспотребнадзоре, но оно было установлено в районных больницах вопреки этому требованию.

КОММЕНТАРИЙ

Анна Плугова, старший прокурор отдела по надзору за соблюдением федерального законодательства, прав и свобод граждан прокуратуры Архангельской области:

- При проверках соблюдения законодательства в ходе реализации приоритетных национальных проектов прокуратурой выявлены некоторые нарушения, которые повторяются наиболее часто. Обычно они связаны с оформлением документов при поставке оборудования, некорректным проведением конкурсов на его закупку. Воздействовать на поставщиков, которые поставляют в рамках нацпроектов недоукомплектованное или некачественное оборудование, мы не можем, так как действия и постановления областной прокуратуры имеют региональный характер, а фирмы-поставщики чаще всего находятся в Москве. Но наши сотрудники регулярно проводят проверки, в том числе и в части поставок, поэтому все нарушения выявляются быстро. Например, оборудование для кабинетов химии во многие школы области пришло не только недоукомплектованным, но и некачественным. Так, преподаватели заметили, что электронные таблицы Менделеева составлены неверно - перепутан порядок химических элементов. Вчера по этим фактам нами было вынесено представление заместителю главы администрации Архангельской области по социальным вопросам Михаилу Ситкину, а также и.о. мэра Архангельска Виктору Павленко.

Муниципальные власти также не уделяют должного внимания поставкам по нацпроектам, например, несвоевременно осуществляют его оформление в собственность. Не нужно всю бумажную работу перекладывать на плечи врачей или учителей, которым помощь, оказанная по приоритетным проектам, должна облегчить работу.

Так, к примеру, произошло с лицензированием фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП) в районах области. Из 619 обособленных структурных подразделений лечебно- профилактических учреждений, осуществляющих медицинскую деятельность, 543 не имеют лицензии. Из-за этого работники ФАПов не могли получить причитающиеся им дополнительные выплаты по нацпроекту.

Справка "РГ"

С начала года прокурорами при осуществлении надзора за соблюдением законодательства при реализации приоритетных национальных проектов внесено 147 представлений, принесено 29 протестов на незаконные правовые акты (все они удовлетворены), направлено 73 заявления в суд, объявлено 402 предостережения, возбуждено 28 дел об административных правонарушениях и два уголовных дела, по представлениям прокуроров к дисциплинарной ответственности привлечены 13 лиц.



Российская Газета:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя
Имя:

Пароль:




Забыли пароль?