Пресса Архангельской области
 



Российская Газета
15 ноября 2007 (255)
Мария Михайлова

Прозрачные деньги

Впервые прошли публичные слушания по проекту городского бюджета

ФИНАНСЫ

АРХАНГЕЛЬСК

БОЛЬШИНСТВО предложений по структуре расходов городской казны поступило от общественных организаций. У рядовых горожан, не занятых в каких-либо объединениях, тоже возникли вопросы к чиновникам и депутатам.

По словам начальника департамента финансов и казначейского исполнения бюджета Людмилы Карповой, большую часть доходов бюджета - около 60 процентов - составят поступления от налога на доходы физических лиц. То есть горожан. Поэтому публичное обсуждение закономерно: горожане имеют полное право знать, на что будут израсходованы их деньги.

57 процентов доходов планируется направить на социальную сферу: образование, здравоохранение, культуру и так далее. Зарплата работников муниципальных учреждений социально-культурной сферы будет повышена на семь процентов с сентября будущего года. Более 350 миллионов рублей пойдет на целевую программу капремонта муниципальных учреждений социальной сферы. Это в три раза больше, чем в 2007 году. Планируют отремонтировать здание Архангельского городского культурного центра и многие другие объекты.

На благоустройство направят свыше миллиарда рублей. Почти половина этих средств пойдет на строительство и ремонт дорог в городе.

Чтобы возвести новые дома и переселить в них людей из ветхих строений, из бюджета города выделят 120 миллионов рублей. Еще 245 миллионов поступят на эти цели из областной казны. На капремонт жилых домов пойдет 40,2 миллиона рублей. Плюс порядка 180 миллионов город ожидает получить на эти цели из федерального бюджета. Правда, чиновники подсчитали, что для приведения в порядок жилфонда областного центра требуется около 10 миллиардов рублей.

Представители общественных организаций инвалидов города отмечают, что учреждения социальной сферы сегодня доступны далеко не для всех: у многих зданий нет пандусов, лифты не приспособлены для инвалидов-колясочников. Это говорит о том, что объекты соцсферы должны не только ремонтироваться, но и реконструироваться с учетом доступности для людей с ограниченными возможностями. Председатель союза общественных объединений инвалидов области Николай Мякшин отметил, что деньги на эти цели в бюджете найти можно. По его мнению, чиновники намерены получить слишком мало денег от сдачи в аренду муниципальной земли и помещений - менее 400 миллионов рублей. Надо навести порядок в этой сфере и доходы будут больше, напутствовали горожане чиновников.

Расходы на образование вырастут на треть по сравнению с текущим годом. Деньги - более 1,8 миллиарда рублей - пойдут на реконструкцию помещения детского сада "Облачко" в поселке Талаги, открытие групп для детей с отклонениями в развитии, а также приобретение автобуса для доставки детей-инвалидов к месту учебы. Но на текущее содержание школ средств по-прежнему недостаточно, отметил председатель совета директоров образовательных учреждений Архангельска Олег Коноплев. Другие участники слушаний подняли и проблему низкой зарплаты работников дошкольных учреждений образования. Нянечки и воспитатели в детских садах получают за свой труд настолько мало, что их штат практически не пополняются. Почти в каждом дошкольном учреждении есть вакантные места, так что чиновникам и депутатам предстоит подумать, как решить эту проблему.

Работники здравоохранения оценили, что принесет отрасли бюджетный год. На нужды больниц и поликлиник будет выделено более 700 миллионов рублей. На эти деньги купят новое оборудование, ведь во многих здравницах оно не менялось лет по пятнадцать, установят автономные источники электроснабжения. На обустройство пожарной сигнализации и решение других вопросов безопасности пойдет 5,8 миллиона рублей. Медработники также надеются, что в будущем году улучшится техническое состояние зданий - на ремонт направят почти 100 миллионов рублей. А жителей округа Майская горка интересует, будет ли здесь поликлиника. По словам Людмилы Карповой, в 2008 году из бюджета города на ее строительство пойдет 8,3 миллиона рублей.

Горожане также поинтересовались, куда пойдут 137 миллионов рублей из резервного фонда мэрии. Заместитель мэра по экономике и финансам Юрий Пачин объяснил, что деньги будут расходоваться в случае непредвиденных ситуаций. Как это было, например, зимой 2007 года, когда случилась авария на водоводе в Соломбальском округе и жители многих домов остались без тепла и воды.

Участники обсуждения интересовались и размером зарплат городского руководства, в частности, сколько получает председатель горсовета Дмитрий Юрков. Сумму спикер не назвал, но отметил, что руководитель депутатского корпуса получает ровно столько, сколько мэр.

Не всех устроила и подготовка самих публичных слушаний. Было предложено доводить до горожан проект бюджета в более понятной форме.

Кстати

В 2008 году доход городской казны составит 5 миллиардов 498,8 миллиона рублей. Это на 40 процентов больше, чем в 2007 году. Расходы составят 5 миллиардов 844,5 миллиона рублей. Таким образом, дефицит бюджета планируется в размере 10 процентов.



Российская Газета:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя
Имя:

Пароль:




Забыли пароль?