Пресса Архангельской области
 



Российская Газета
2 ноября 2007 (246)
Анастасия Анисимова

Операция "антидилер"

Преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков выявляется все больше

ДЕЛОВОЙ ЗАВТРАК

АРХАНГЕЛЬСК

КАКОВЫ настоящие масштабы наркотизации в Архангельской области? И существует ли, несмотря на, казалось бы, стабильную обстановку, наркоугроза для населения региона? На эти и другие вопросы корреспондента и читателей на "деловом завтраке" в региональном представительстве "Российской газеты" ответил начальник регионального управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Архангельской области генерал-майор полиции Валентин Жданов.

Российская газета | Валентин Юльевич, каким образом в этом году по сравнению с прошлым изменилась ситуация по распространению наркотиков в Архангельской области? Улучшается или ухудшается наркоситуация в регионе?

Валентин Жданов | Пока уровень наркотизации населения в Архангельской области самый низкий по сравнению с другими регионами Северо-Западного федерального округа. В то же время людей, состоящих на учете в лечебных учреждениях (ЛУ), становится все больше. Так, по сравнению с прошлым годом количество наркозависимых граждан, которые находятся под наблюдением врачей, увеличилось на 213 человек. Сегодня на учете в ЛУ состоят 654 потребителя наркотиков. Это говорит о том, что постепенно мы "подтягиваемся" по численности официально зарегистрированных наркоманов к соседним с нами регионам. Необходимо еще отметить, что реальная статистика расходится с официальной в восемь-десять раз. Получается, что в области употребляют наркотики порядка шести тысяч человек. По этим данным можно вычислить, сколько примерно ввозится в регион запрещенных психотропных веществ.

РГ | В каких городах и районах области наркотики имеют наибольшее распространение? Чем это объясняется?

Жданов | Конечно, в основном это крупные города: Архангельск, Северодвинск, Новодвинск, Котлас, Коряжма, Вельск. Все-таки для сельского населения Архангельской области употребление наркотических средств нехарактерно. В деревнях больше людей, страдающих алкогольной зависимостью. Спиртное более доступно и за его реализацию человек практически не несет никакой ответственности.

Кстати, это одна из причин того, что Архангельская область по количеству наркозависимых на одном из последних мест на Северо-Западе. Ведь почти половина всего населения области проживает в сельской местности. К тому же так сложилось, что люди в глубинке имеют меньшие доходы, чем в крупных городах, - это также является одним из факторов более широкого распространения наркотиков в областном центре и городах-спутниках.

РГ | Сколько наркопреступлений в области было выявлено в этом году? Какое количество наркотических веществ было изъято? И откуда в основном поступают наркотики в регион?

Жданов | Прежде необходимо отметить, что в последнее время работа нашего управления в основном направлена на борьбу с организованной преступностью в сфере незаконного оборота наркотиков. Известно, что наркопреступность носит организованные формы. Дилеров-одиночек практически не существует. В основном все участники процесса тесно связаны друг с другом.

В целом количество наркопреступлений по сравнению с прошлым годом увеличилось в полтора раза. В настоящий момент выявлено уже более тысячи преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков. При этом значительно увеличилось количество изымаемых наркотических средств в крупных размерах: всего за текущий год мы произвели 38 таких изъятий (в прошлом году - 21). Причем четыре из них произведено только за последние десять суток. Так, в Северодвинске изъято почти 200 граммов амфетамина, в Котласе - 800 таблеток сильнодействующих синтетических наркотиков. Буквально во вторник изъято 300 граммов амфетамина и полтора килограмма марихуаны. В целом в этом году мы изъяли два с половиной килограмма героина и 15,5 килограмма марихуаны.

Схемы поставок наркотических средств в регион достаточно традиционны - основные партии поступают к нам из Санкт-Петербурга. Этот город по праву можно назвать перевалочной базой. Объясняется это тем, что северная столица находится в непосредственной близости к Прибалтийским странам. Подтверждается, что синтетические наркотики (те же таблетки экстази) изготовляются именно на территории этих стран. Затем они ввозятся в Санкт-Петербург, а уже оттуда растекаются по всему Северо-Западу и, возможно даже, всей центральной России.

РГ | Выявляло ли ваше управление в регионе транзитные каналы поставок наркотических средств?

Жданов | Архангельск, как известно, большой порт. В этом году было выявлено шесть фактов ввоза наркотиков морским, железнодорожным и авиационным транспортом из Украины, Прибалтики и даже Турции. Изымался, например, гашиш пакистанского производства.

Но все-таки Архангельская область в транспортном отношении - тупиковый регион. Практика работы доказала, что все наркотики, которые завозятся в область, здесь и остаются. Известно, что героин в основном производят в Афганистане. Возможно, что через Россию проходят транзитные пути транспортировки наркотиков в Северную Европу и страны Балтии. Но Архангельск не входит ни в одну из имеющихся схем. По крайней мере, ни одного устойчивого транзитного канала поставок мы не выявили.

РГ | Жительница Новодвинска Екатерина Захарова спрашивает, как пресекается распространение наркотиков в ночных увеселительных заведениях. Есть ли закон, который обязывал бы владельцев клубов контролировать этот процесс?

Жданов | Пока таких законов нет. Поэтому очень сложно бороться с этими преступлениями. Мы не имеем права закрыть заведение, где выявлено употребление и распространение наркотиков. Единственное, что входит в нашу компетенцию: в случае обнаружения факта сбыта наркотических средств мы можем вынести представление владельцам этих заведений и провести с ними профилактические беседы. Кроме того, степень латентности наркопреступлений очень высока. Поэтому владельцы ночных клубов, естественно, могут не знать, что эти преступления совершались.

Даже у службы безопасности ночного заведения полномочия довольно ограничены, то есть она не имеет права самостоятельно задержать человека, которого подозревают в употреблении наркотиков.

Мы предлагаем изменить законодательство в этой сфере. Если в увеселительном заведении обнаружены источники распространения наркотиков, хозяева клуба, дискотеки должны нести ответственность.

РГ | На сентябрьской сессии областного Собрания депутаты сократили финансирование программы профилактики наркопотребления в Архангельской области в два раза. Ваше мнение по поводу этого решения.

Жданов | Программу "Комплексные меры противодействия распространению наркомании на 2008-2010 годы" я считаю нужной и очень взвешенной. Наше управление участвовало в ее разработке, поэтому для нас главная задача - ее отстоять. Считаю, что эта программа включает в себя все необходимое для того, чтобы в области была организована профилактическая работа: проведение мониторинга, поддержка волонтерских движений и центров реабилитации, а также выпуск буклетов, проведение конкурсов и так далее. Но в целом финансирование программы останется на том же уровне, как и планировалось первоначально. Часть средств будет выделена областными департаментами здравоохранения и образования в рамках их бюджетного финансирования.

РГ | В средствах массовой информации появились сообщения о создании Государственного антинаркотического комитета. Будет ли ваша служба участвовать в его работе?

Жданов | Безусловно. На федеральном уровне комитет возглавит руководитель Госнаркоконтроля Виктор Черкесов. В субъектах будут созданы антинаркотические межведомственные комиссии. В нашей области этой структурой будет руководить губернатор. Также в состав комиссии войдут представители УВД, ФСБ, таможни, нашей службы, областного Собрания депутатов. Все решения комиссии после ее официального создания будут носить обязательный, а не рекомендательный характер.

РГ | Пенсионер из Архангельска Владимир Котлов интересуется, как до Госнаркоконтроля донести информацию о распространении и употреблении наркотиков?

Жданов | У нас есть телефон доверия. По нему мы ежедневно получаем информацию от людей. Это для нас важный источник сведений. Сообщить о том, что случилось, вы можете анонимно.

Номер телефона доверия нашей службы: (8182) 21 76 76.



Российская Газета:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя


www.artil.ru/index.html>