Пресса Архангельской области
 



Российская Газета
2 ноября 2007 (246)
Анна Смирнова

Очередь за землей

Бумажная волокита по-прежнему отнимает массу времени у желающих получить участок под строительство

МЕСТНЫЕ ЗАКОНЫ

АРХАНГЕЛЬСК

ЧТОБЫ получить в собственность или аренду земельный участок в Архангельске, гражданам по-прежнему приходится стоять в очередях и бегать по инстанциям, собирая необходимые документы. Эти проблемы не решились с передачей части земель областного центра в ведение администрации области.

Напомним, в апреле этого года был принят областной Закон "О распоряжении земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, расположенными на территории областного центра Архангельской области". Согласно ему частью земель в Архангельске теперь распоряжается областной департамент по управлению государственным имуществом и земельными ресурсами.

К работе с гражданами по новому закону областные чиновники приступили с 5 сентября. В этот день начался прием заявлений от желающих переоформить договоры, получить землю в собственность или аренду. Для приема открыли так называемую "службу одного окна". По идее, выбрали самую удобную форму работы с гражданами. Но на деле заявители сталкиваются с массой проблем.

Например, огромные очереди. "Окно" работает всего дважды в неделю, да и то по полдня. В очередях скапливается до сорока человек, а специалист принимает по два заявителя в час. Но не только это вызывает нарекания посетителей. По словам депутата облсобрания Андрея Фатеева, который на себе опробовал "удобства" нового закона, посетитель должен сначала выстоять немалую очередь, чтобы получить бланк для заявления, потом его надо заполнить и снова отдать в то же "окошко". Так почему бы просто не сложить в отдельную папку все бланки, чтобы люди их брали, заполняли и только потом занимали очередь, задается вопросом Фатеев. К тому же посещением "одного окна" хождение людей по инстанциям не ограничивается. Они должны сами собрать все документы, необходимые для получения участка. Например, чтобы оформить только кадастровый план участка, надо сначала выстоять очередь в нужном учреждении, а потом полмесяца ждать документа. К тому же многие "бумажные" процедуры платные.

Посетители отмечают, что время хождения по инстанциям несколько сократилось: прежде в мэрии приходилось ждать разрешения или отказа дольше. И все же название службы "одного окна" себя не оправдывает.

Руководство областного департамента объясняет, что обслуживать всех посетителей без очереди специалисты просто физически не могут. Однако над усовершенствованием работы все же обещают потрудиться.

Не все гладко складывается в отношениях между новыми и старыми распорядителями участков. В частности, мэрия до сих пор не передала в обладминистрацию геоинформационную систему муниципального образования, проще говоря - его электронную карту. Ее отсутствие усложняет согласование отдельных вопросов по земле. Не в полном объеме на областной уровень перешли и документы по договорам аренды. Возникли также сложности, о которых никто не подозревал на стадии принятия закона. Например, по взысканию арендной платы с владельцев рекламных конструкций (они неохотно идут на заключение договоров аренды земли - прежде с них не бралась плата за землю), а также по договорам аренды нежилых помещений, по которым плата за аренду недвижимости включает и земельные платежи.

КОММЕНТАРИЙ

Антонина Извекова, директор департамента по управлению государственным имуществом и земельными ресурсами:

- За прошедший период с момента вступления в силу закона специалисты буквально перетряхнули все документы, касающиеся земель, госсобственность на которые не разграничена. При этом выявлены ошибки в оформлении договоров аренды и собственности. Например, есть случаи, когда один участок оформлен на двух человек, но один из них об этом даже не подозревает.

Главным аргументом для депутатов, принимавших в свое время закон, было то, что мэрия распоряжается участками ненадлежащим образом - без земельных аукционов, которые приносили бы в бюджет ощутимый доход. Но и нам за два месяца не удалось провести ни одного аукциона. Участок просто так с молотка не пустить - надо подготовить большой пакет документов. Сейчас к выставлению на аукцион готовы семь участков и в скором времени торги должны состояться.

Справка "РГ"

С 5 сентября 2007 года в областной департамент по управлению государственным имуществом и земельными ресурсами обратились 636 граждан, заинтересованных в предоставлении земельных участков. Зарегистрировано 299 заявок, в том числе 215 на предоставление земельного участка в собственность, прочие - по аренде земли. Издано пять распоряжений о выделении земли под строительство, два - по завершению строительства. Нескольким физическим и юридическим лицам отказано в предоставлении участка.



Российская Газета:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя


www.artil.ru/index.html>