Пресса Архангельской области
 



Российская Газета
21 ноября 2007 (260)
Анна Чистякова

Долги и дороги

Водители не спешат платить штрафы

ПРАВОПОРЯДОК

АРХАНГЕЛЬСК

НАРУШИТЕЛИ правил дорожного движения не хотят оплачивать выписанные сотрудниками ГИБДД штрафы. Только в этом году из-за нерадивых водителей областной бюджет недополучил 12,5 миллиона рублей.

Об этом было заявлено на семинаре с участием представителей ГИБДД и мировых судей. Темой обсуждения стала практика рассмотрения дел об административных правонарушениях в сфере дорожного движения.

Количество нарушений на дорогах неуклонно растет. Только за десять месяцев 2007 года на рассмотрении у мировых судей оказалась 21 тысяча подобных материалов, около пяти тысяч водителей по решению суда лишены прав.

Порой, когда дело доходит до суда, выясняется, что у автовладельца на руках более 10-15 неоплаченных квитанций. Сегодня за неоплаченные штрафы водителя могут задержать на 15 суток или обязать его выплатить штраф в двукратном размере. По словам сотрудников областной ГИБДД, такие меры позволили снизить процент неуплат. Впрочем, арест водителя является самым строгим наказанием и применяется в случае, если штраф за нарушение правил дорожного движения не был оплачен в течение 30 дней. По истечении этого срока сотрудники ГИБДД обязаны вынести постановление о принудительном взыскании денег с автовладельца. Постановление затем направляется в службу судебных приставов.

В то же время многие водители сталкиваются с неповоротливостью правоохранительной системы. Так, зачастую после уплаты штрафа, когда автовладелец предоставляет квитанцию сотруднику ГИБДД, он отказывается регистрировать документ, так как протокол о нарушении еще не занесен в электронную базу. Обычно это происходит, когда добропорядочный водитель приносит документ об оплате уже на следующий день после выписки квитанции на штраф. Сейчас идет работа над созданием единой для милиции, Сбербанка и казначейства компьютерной базы.

Свои претензии к работе областной автоинспекции высказали и мировые судьи. Часто инспекторы нарушают сроки представления протоколов дел для рассмотрения в суде, не собирают достаточную доказательную базу, ограничиваясь формальным составлением протокола об административном правонарушении, допускают другие недоработки.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Сергей Рудный, заместитель начальника управления ГИБДД Архангельской области:

- Нагрузка на наших сотрудников административного отдела очень велика, каждый специалист рассматривает примерно 3,5 тысячи дел в год. Все дело в том, что автоинспекция финансируется из областного бюджета, денег на расширение штатов нам пока не выделено. Мы стараемся упростить порядок ведения административных дел и рассмотрение их в суде. К примеру, разработана методичка в помощь инспектору при составлении схемы о выезде на полосу встречного движения. Это одно из самых распространенных нарушений правил дорожного движения в Архангельске.

Юлия Пышкина, мировой судья Ломоносовского районного суда города Архангельска:

- Больше половины дел об административных правонарушениях в сфере дорожного движения в нашем суде составляют отказы водителей от медицинского освидетельствования. Я считаю, что исправить ситуацию может только перелом в сознании водителей. Они должны понимать неотвратимость наказания независимо от их социального положения и занимаемой должности. Показательный пример: рассматривалось дело и.о. начальника управления дорог и мостов мэрии Архангельска Владимира Мохначева. Находясь за рулем, он выехал на полосу встречного движения, в результате чего произошло столкновение с другим автомобилем. Учитывая то, что Мохначев не оплатил ни одного штрафа (а их у него было более 30 и выписаны ему и как чиновнику, отвечающему за состояние городских дорог, и как обычному водителю), он был лишен права на управление автомобилем сроком на три месяца.



Российская Газета:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя
Имя:

Пароль:




Забыли пароль?