Пресса Архангельской области
 



Российская Газета
27 ноября 2007 (265)
Анна Чистякова

Капитальные вложения

Средние специальные учебные заведения будут заниматься подготовкой кадров совместно с предприятиями

ОБРАЗОВАНИЕ

АРХАНГЕЛЬСК

РЫНОК труда большинства областей и республик Северо-Запада испытывает нехватку рабочих кадров. Решению этой проблемы был посвящен межрегиональный телемост "Колледжи - бизнесу", проведенный пресс-центром министерства образования и науки.

В мероприятии приняли участие Архангельская, Мурманская, Ленинградская области и Республика Карелия. В ходе сеанса связи обсуждалось положение дел по подготовке кадров в средних специальных учебных заведениях в каждом регионе.

Мурманскую область представлял Оленегорский горнопромышленный колледж, который два года назад стал сотрудничать с горно-обогатительным комбинатом. Благодаря партнерству в учебном заведении появились новые пособия и методички, а трудоустройство выпускников приближается к стопроцентной отметке. В Петрозаводске автотранспортный техникум активно сотрудничает с дорожными предприятиями республики, в этом году на его базе решили создать центр переподготовки и переквалификации кадров для дорожной отрасли. В Ленинградской области целая сеть предприятий предоставляет студентам Волховского алюминиевого колледжа базу для практики. За несколько лет взаимовыгодного сотрудничества у студентов появились отремонтированное общежитие и электронная библиотека и лаборатории.

От Архангельской области в телемосте принял участие лесотехнический колледж, выпускники которого - одни из самых востребованных специалистов на рынке труда региона. Его директор Василий Гальвас заявил, что представители бизнес- сообщества не всегда адекватно реагируют на просьбы оказать поддержку колледжу, будь то финансовая помощь, ремонт помещений или предоставление базы для прохождения практики.

Проблемы социального партнерства средних специальных учебных заведений и бизнес- структур во всех регионах одинаковые: инвестируют в образование единицы предприятий, но в то же время многие работодатели недовольны качеством знаний выпускников колледжей.

Для того чтобы теоретические знания как можно меньше расходились с реалиями производства, база для прохождения практики должна быть постоянной. Только так учащиеся смогут получить навыки работы с необходимым оборудованием. Так, например, многие лесозаготовительные предприятия Архангельской области в последнее время закупают дорогое и высокотехнологичное оборудование - харвестеры и форвардеры. Такая техника позволяет отказаться от тяжелого ручного труда вальщиков леса и снизить время на обработку древесины. Специалистов для работы на таких машинах не хватает. Чтобы решить эту проблему, одно из самых крупных предприятий по лесозаготовке приобрело тренажер - виртуальную кабину форвардера. Но прибор для обучения предприятие установило не в колледже, а в своем офисе. Именно туда приходят студенты, которые хотят позаниматься с опытным инструктором. По словам Василия Гальваса, хотя между колледжем и предприятием заключен договор, гарантий, что выпускники учебного заведения придут работать именно в эту фирму, никто не дает. На практике получается, что, вкладывая деньги в подготовку квалифицированных кадров, компания-партнер не получает полной отдачи, а у конкурентов есть возможность переманить к себе лучших специалистов, не вкладываясь в их образование.

К сожалению, пока на федеральном уровне не прописано, как именно должно осуществляться взаимодействие работодателей и учебных заведений. Представители бизнеса заявили, что оптимальное решение кадровой проблемы - это налоговые льготы предприятиям - социальным партнерам техникумов и колледжей.

МНЕНИЯ

Александр Иванов, и.о. генерального директора лесозаготовительной компании (Архангельская область):

- Мы обратились в администрацию региона с просьбой выделить для студентов лесотехнического колледжа лесную делянку, на которой можно было бы тренироваться в валке деревьев. Дело в том, что виртуальное управление форвардером зачастую не дает достаточных знаний для работы. Чтобы получить практические навыки, требуется очень много времени. С новичками должны заниматься инструкторы, а это потеря рабочего времени. В свою очередь, мы готовы предоставить технику для доставки практикантов на место и своих специалистов для обучения. Делянки, на которых работает наше предприятие, очень удалены от города, работа в основном ведется вахтовым методом, поэтому, чтобы доставить туда студентов, потребуются большие затраты.

Всеволод Осипов, консультант департамента образования и науки администрации Архангельской области:

- В нашей области работают 33 средних специальных учебных заведения, из них 13 находятся в ведении областного департамента образования и науки, девять - федерального подчинения. В Архангельске создан специальный совет директоров ссузов, на котором решаются основные проблемы, в том числе - как работать с бизнес-структурами, которые хотят участвовать в обучении кадров.

Бюджетные средства на развитие с условием софинансирования выделяются только тем ссузам, у которых заключен договор на подготовку специалистов с каким-либо предприятием. Благодаря этому техникум города Мирного получил в этом году федеральную субсидию в размере 25 миллионов рублей, ведь он готовит кадры для космодрома Плесецк. В таком ракурсе сотрудничество выгодно всем - и предприятию, на которое приходят работать квалифицированные специалисты, и колледжам, которые имеют возможность получить средства на развитие.



Российская Газета:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя


www.artil.ru/index.html>