Пресса Архангельской области
 



Российская Газета
29 ноября 2007 (267)
Виктор Коваль

Переправа без опасности

Погода не позволяет укрепить ледовые трассы

МЧС

АРХАНГЕЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ

НА СЕГОДНЯШНИЙ день из запланированных действует только одна переправа - через реку Пезу в Мезенском районе. Свои коррективы в работу дорожников и муниципальных служб вносит теплая погода.

Областное дорожное агентство отвечает за содержание переправ регионального значения. А это треть от их общего числа.

- Для того чтобы обеспечить нормальные условия для проезда большегрузного транспорта, - объясняет заместитель директора "Архангельскавтодора" Александр Романов, - нам необходимо нарастить не менее 46 сантиметров льда. При сегодняшней погоде мы этого сделать не можем.

Требования к ледовым трассам с каждым сезоном ужесточаются. Согласно отраслевым нормативам, помимо дорожных знаков и светофоров зимние переправы должны быть оборудованы пунктами наблюдения и постами спасателей. По словам Александра Романова, этой зимой обустройство одной переправы обойдется в 350 тысяч рублей. А организация спасательных работ, соответственно, выльется еще в 420 тысяч.

Необходимо по максимуму оборудовать ледовые трассы с наибольшей интенсивностью движения - свыше 100 автомобилей в сутки. Таких в области пять: возле Усть- Пинеги, Двинского Березника, Верхней Тоймы, Красноборска и на участке Мезень - Каменка. А обустройство остальных - вести менее затратно. Однако на какие средства дорожники будут оборудовать наблюдательные посты и обеспечивать работу спасателей, непонятно. Ведь эти расходы являются для них нецелевыми.

- В любом случае, при каждой переправе будет наблюдатель, - сказал Александр Романов. - Обеспеченный средствами связи, он должен информировать обо всем, что происходит на его участке.

По словам начальника Главного управления МЧС России по Архангельской области Михаила Бусина, вести наблюдение за ледовыми трассами спасатели и дорожники будут совместно. Подключатся и пожарные.

По мнению Бусина, в стороне от этой работы не должны оставаться и муниципальные власти. В частности, в Холмогорском районе, где предполагается построить 14 ледовых переправ. За работу по предупреждению гибели людей на водных объектах холмогорскому руководству Михаил Бусин поставил жирный "неуд". В 2007 году в районе по различным причинам утонули 14 человек.

- Профилактические меры нужны постоянно, - отметил Михаил Бусин. - На что в первую очередь и направлена работа по созданию общероссийской комплексной системы информирования и оповещения населения (ОКСИОН).

На начальном этапе организации ОКСИОН планируется использовать уже имеющиеся технические средства частных компаний. Так, в Архангельске, по словам Михаила Бусина, достигнуты первые договоренности с владельцами больших рекламных экранов на улицах города, а также в крупных торговых центрах. Предполагаемый охват аудитории - до 80 процентов населения. Основные цели: обучение и психологическая подготовка людей к возможным чрезвычайным ситуациям.

Тем временем

Вчера на Северной Двине около села Копачево Холмогорского района под лед провалился малогабаритный трактор и сани с молочными флягами. Люди при происшествии не погибли. Официальная ледовая переправа на этом участке реки еще не открыта.



Российская Газета:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя
Имя:

Пароль:




Забыли пароль?