Пресса Архангельской области
 



Российская Газета
29 ноября 2007 (267)
Анна Смирнова

Мусора воз

Муниципалитет делает все, чтобы действующую городскую свалку не закрыли

ЖКХ

АРХАНГЕЛЬСК

В ОБЛАСТНОМ центре прошел конкурс на проведение экологического мониторинга действующей городской свалки.

Выиграл один из университетов, и его специалисты в течение года будут вести наблюдение за воздействием полигона на окружающую среду. Между тем пока неизвестно, как долго еще будет эксплуатироваться главное отхожее место областного центра.

Напомним, архангельская мэрия направила обращение в адрес Ломоносовского районного суда с просьбой отсрочить исполнение решения о закрытии свалки с 1 января 2008 года. Дело в том, что суд еще в декабре 2006 года запретил эксплуатировать отхожее место, хотя бы потому, что место под него не было оформлено официально, кроме того, свалка эксплуатируется с нарушением природоохранных норм. Фактически многие годы она функционировала незаконно. Но двух лет оказалось недостаточно, чтобы решить проблему утилизации твердых бытовых отходов (ТБО).

Пока Ломоносовский суд не вынес вердикт по обращению чиновников, последние пытаются принять меры, чтобы продлить жизнь действующей свалки. Уже закуплен и проходит процедуру растаможивания каток для уплотнения отходов на полигоне. Если обычным трактором можно спрессовать гору отходов всего в три раза, то с помощью специального катка мусор уплотнится в 80 раз. А значит, сократится площадь земель, которые придется рекультивировать после ликвидации свалки.

Вопрос о месте и времени строительства полигона пока остается открытым. На сессии горсовета решено выделить шесть миллионов рублей на проектирование нового полигона. Процесс пойдет в 2008 году. Но ранее в программе "Охрана окружающей среды и обеспечение экологической безопасности Архангельской области на 2006- 2008 годы" предусмотрели пять миллионов рублей для оценки воздействия будущего полигона на окружающую среду, а на проектирование и начало работ в бюджет региона заложили 10 миллионов рублей.

В Северодвинске и Новодвинске тоже занимаются проектированием полигонов для утилизации ТБО. Возникает вопрос о необходимости проводить работы параллельно, если за счет областного бюджета будет готовиться проект свалки для всех трех городов. Но чиновники областного центра уверены, что эти деньги не пропадут. По словам директора городского департамента экономики Александра Леонтьева, во- первых, пока неизвестно, где будет располагаться общая свалка и где - городские. Во-вторых, всегда есть возможность выбрать оптимальный проект и впоследствии реализовывать его, а не претворять в жизнь прочие наработки. А сейчас главное - действовать и двигаться вперед.

Один из самых сложных вопросов в решении проблемы городской свалки - выбор места для полигона ТБО. Первоначально его планировалось построить в районе действующего места для отходов. Но этот вариант не подходит. Действующая свалка находится всего в восьми километрах от международного аэропорта "Архангельск", а правила безопасности требуют, чтобы это расстояние было не менее 15 километров. Ведь на свалках обитают птицы, которые могут попасть в двигатели самолетов и привести к аварии.

Есть вариант: построить полигон недалеко от Новодвинска, около поселка Ширша. Для Архангельска этот вариант неудобен: слишком велики будут транспортные расходы для вывоза мусора, например, из района порта Экономия.

Сейчас рассматриваются и такие места постройки отхожего места, как район поселков Уйма или Турдеево. Но эти варианты надо обсуждать с властями Приморского района. Как сообщили корреспонденту "РГ" в мэрии, такие переговоры сейчас ведутся.

КОММЕНТАРИЙ

Виктор Чурносов, начальник управления ЖКХ и энергетики мэрии Архангельска:

- Предложения по строительству и обустройству полигонов сейчас поступают от компаний из Норвегии, Австрии, Финляндии. Все проекты очень дорогие и предусматривают софинансирование в большом объеме со стороны города. Речь идет о стоимости проектов в миллиарды рублей, по нашим же подсчетам, строительство полигона может обойтись в 170-180 миллионов рублей.

Я считаю, что необходимо обсудить все предложения на "круглом столе" и выбрать оптимальный вариант утилизации городских отходов. По большому счету, нам нужна стратегия обращения с мусором. Существующий мусороперерабатывающий завод практически изжил свою первоначальную идею - он перерабатывает картон, полиэтилен, банки. Но что делать с пищевыми и твердыми бытовыми отходами? Нужно выбрать вариант: или у нас будет проводиться прессовка мусора, или будет построен мусоросжигательный завод. В последнем случае город получит дешевую теплоэнергию, а часть продуктов переработки можно будет использовать в дорожном строительстве.

Отмечу, что во всех странах переработка мусора - источник дохода для муниципальных бюджетов, данная сфера интересна для частного бизнеса. Нам тоже стоит идти по пути привлечения инвестора и создания, быть может, частно- государственного предприятия по переработке мусора. Нашу позицию разделяет и антимонопольная служба.



Российская Газета:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя


www.artil.ru/index.html>