Пресса Архангельской области
 
109810915 109810915 109810915 -->


Российская Газета
29 ноября 2007 (267)
Анастасия Анисимова

Учеба вместо колонии

Несовершеннолетним правонарушителям помогут вернуться к нормальной жизни

ОБРАЗОВАНИЕ

АРХАНГЕЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ

В ПОСЕЛКЕ Североонежске Плесецкого района открылось специальное профессиональное училище для подростков с девиантным поведением. Это первое в области учреждение подобного типа.

Уже в ближайшее время первые трое подростков из котласского центра содержания несовершеннолетних преступников должны прибыть на территорию учреждения. Училище рассчитано на 50 человек. Оно расположено в лесу, на бывшей территории полка внутренних войск. Общая площадь - восемь гектаров.

Всего в России существуют 23 подобных учреждения, которые финансируются из федерального бюджета. Архангельская область - первый в России регион, где оно построено за счет региональных средств.

Как рассказал "РГ" заместитель директора департамента образования и науки Архангельской области Александр Кирьянов, главная причина, по которой было решено создать такое училище, - рост преступности среди несовершеннолетних.

- Область занимает одно из лидирующих мест по России по количеству преступлений, совершаемых подростками, - говорит Александр Кирьянов. - Поэтому необходимо в срочном порядке принимать меры.

Спецучилище не является учреждением системы исполнения наказаний. В Североонежск по решению суда будут направляться юноши от 14 до 18 лет, совершившие такие правонарушения, как хулиганство, мелкие кражи. Главная цель - не наказать, а вернуть подростка к нормальной жизни. Стоить заметить, что работа по созданию учебного заведения была начата еще два года назад.

- Проблема была в том, что на этой территории располагался филиал профессионального училища N 17, - рассказал Александр Кирьянов. - Поэтому в 2005 году, когда было принято решение о создании учреждения для трудных подростков, необходимо было сначала прекратить прием в ПТУ N 17. Затем в течение года завершить обучение воспитанников этого учреждения. Только после этого начались работы по реконструкции здания.

В настоящий момент проведена реконструкция учебно-материальной базы, созданы необходимые учебно-производственные мощности и социально-бытовая инфраструктура. В учебно-бытовом трехэтажном кирпичном корпусе расположились общежитие, столовая, комнаты для досуга, кабинеты теоретического обучения, слесарная и столярная мастерские, медсанчасть. Построен банно-прачечный комплекс, отведено место для парикмахерской. Реконструируется спортивный зал. Сформирован штат воспитателей, есть социальный педагог, психологи.

Подростков будут обучать двум специальностям - слесарь по ремонту автомобилей и плотник. Возможно, в перспективе будет введено обучение по профессиям плотника- бетонщика или растениевода закрытого грунта. Кроме того, на бывшей территории воинского автопарка планируется организовать площадку для подготовки водителей категории В.

Профессиональная подготовка не будет сопровождаться программами общеобразовательного уровня. В учебный план включены лишь предметы общеразвивающего характера: физвоспитание, ОБЖ, основы обществознания. У воспитанников учебного заведения также будет право на каникулы (два раза в год), увольнения, свидания с родственниками, на телефонную и почтовую связь - практически без ограничений.



Российская Газета:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя


www.artil.ru/index.html>