Пресса Архангельской области
 



Российская Газета
30 ноября 2007 (269)
Анна Смирнова

Порядок на участке

Милиция будет голосовать и нести усиленную охрану

ВЫБОРЫ

АРХАНГЕЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ, НЕНЕЦКИЙ АВТОНОМНЫЙ ОКРУГ

СОТРУДНИКИ органов правопорядка двух регионов будут выполнять 2 декабря двойной гражданский долг. Они придут на избирательные участки, не только чтобы опустить бюллетени в избирательную урну, но и нести усиленную охрану мест голосования.

Как сообщил корреспонденту "РГ" заместитель начальника УВД по Архангельской области, начальник милиции общественной безопасности полковник милиции Николай Тихомиров, в день выборов в регионе будут обеспечивать безопасность около трех тысяч сотрудников милиции.

Все органы внутренних дел региона провели огромную работу в преддверии выборного дня. Избирательные участки, а их в области более тысячи, обследованы на предмет обнаружения взрывных устройств. Сейчас милиция несет на участках круглосуточную вахту.

Активизировалась в преддверии выборов и работа участковых уполномоченных милиции. Они сейчас делают поквартирные обходы, проверяют чердаки и подвалы нежилых объектов, а также места массового проживания иностранных граждан.

Непосредственно в день выборов милиционеры не только будут присутствовать на самих избирательных участках, но и обеспечат охрану перевозки бюллетеней. Сотрудники органов внутренних дел уже обследовали 194 основных и запасных маршрута, по которым будут двигаться автомобили избирательных комиссий.

Служащие органов правопорядка пресекали распространение нелегальной агитационной печатной продукции. Милиционеры проверяли транспорт на стационарных постах и маршрутах патрулирования, особенно в ночное время, а также возле типографий. На данный момент органы УВД выявили восемь фактов правонарушений по незаконному изготовлению и распространению агитматериалов, а в одном случае зафиксировали умышленное повреждение предвыборных печатных материалов. Виновные привлечены к административной ответственности. А в начале ноября на одном из постов ГИБДД был задержан автомобиль, перевозивший большую партию (десятки тысяч экземпляров) незаконно изготовленной агитационной печатной продукции.

В Ненецком автономном округе со времени старта предвыборной кампании не было зафиксировано ни одного нарушения законодательства, сообщила корреспонденту "РГ" председатель окружной избирательной комиссии Вера Кузнецова. Она связывает это с тем, что в отличие от одномандатников политические партии ведут борьбу более корректно.

Как подчеркнула председатель, агитационные мероприятия партий-кандидатов проводятся в рамках закона.

В НАО сформировано 56 избирательных участков, большинство из них располагаются в школах и домах культуры. В преддверии дня голосования все они проверены сотрудниками МЧС и правоохранительных органов. В первую очередь обращалось внимание на обеспечение безопасности избирателей во время выборов. Поэтому сотрудники МЧС проверили помещения и на пожарную безопасность. А 2 декабря сотрудники УВД будут дежурить на избирательных участках, на прилегающих к ним территориям и при транспортировке избирательных бюллетеней. Вместе с ними будут нести вахту и сотрудники ГИБДД.

21 ноября в регионах был дан старт досрочному голосованию в труднодоступных и отдаленных местностях. В области раньше срока голосуют избиратели на маяках, морских, метео- и аэрологических станциях, погранзаставах. 54 избирательных участка организованы для экипажей морских, речных и рыболовецких судов.

В НАО досрочно голосуют нефтяники, оленеводы. Сегодня, в частности, вертолет с членами избиркома должен вылететь на остров Вайгач и полуостров Канин.



Российская Газета:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя


www.artil.ru/index.html>