Пресса Архангельской области
 
381731675 381731675 381731675 -->


Российская Газета
30 ноября 2007 (269)
Надежда Пономарева

Зона особого внимания

Служба исполнения наказаний готовит осужденных подростков к жизни на свободе

ДЕЛОВОЙ ЗАВТРАК

АРХАНГЕЛЬСК

ВОЛНЕНИЯ в детской колонии Свердловской области стали поводом для повышенной готовности структур Федеральной службы исполнения наказаний.

Есть ли предпосылки для повторения подобных событий в Архангельской области, какие профилактические меры предпринимаются, чтобы предотвращать беспорядки - на эти и другие вопросы корреспондента и читателей "Российской газеты" на "деловом завтраке" в Архангельском представительстве издания ответил исполняющий обязанности начальника УФСИН по Архангельской области Зиновий Загродский.

Российская газета | Зиновий Владимирович, как можно охарактеризовать ситуацию в Архангельской воспитательной колонии? Есть ли вероятность, что осужденные, взяв пример с воспитанников свердловской колонии, устроят массовые беспорядки?

Зиновий Загродский | Произошедшее в Свердловской области я бы не стал считать показательным явлением для всей службы исполнения наказаний. В целом ситуация в уголовно-исполнительной системе контролируемая, и это неоднократно отмечал начальник ФСИН Юрий Калинин. Что касается Архангельской воспитательной колонии (АВК), то там обстановка также под контролем. На мой взгляд, нет никаких предпосылок для возникновения эксцессов. Я тридцать лет работаю в системе исполнения наказаний и с уверенностью могу сказать: только хороший, слаженный коллектив сотрудников подразделений в состоянии удержать ситуацию в руках.

Хотя никто не застрахован от каких-либо происшествий, ведь подростки - очень непредсказуемый народ. Они быстро увлекаются так называемой криминальной романтикой, поддаются тюремным традициям.

РГ | Были ли усилены меры безопасности в Архангельской воспитательной колонии после событий в Свердловской области?

Загродский | Особых дополнительных мер не принималось, но контроль со стороны руководства УФСИН за соблюдением режима в воспитательной колонии был усилен.

РГ | Комментируя события, многие СМИ видели причину беспорядков в нарушениях прав человека в колониях:

Загродский | Могу с уверенностью сказать, что в нашей воспитательной колонии права человека не нарушаются. Ребята обеспечены всем необходимым в бытовом отношении. Условия содержания осужденных отвечают требованиям законодательства, гигиены, санитарии и пожарной безопасности. У каждого воспитанника свое спальное место, он обеспечен постельными принадлежностями, посудой и столовыми приборами. На питание в АВК никто не жалуется, оно организовано по нормам суточного довольствия, установленным законом. Кстати, руководством ФСИН России в воспитательных колониях запрещена замена натуральных продуктов на консервированную и сухую продукцию. Ежедневно в рацион воспитанников входит свежее мясо, рыба, колбасные изделия, молочные продукты, натуральные соки, фрукты, кондитерские изделия и т.д.

В качестве поощрения ребята могут быть условно-досрочно освобождены, их вывозят за пределы колонии на экскурсии в музеи, для участия в культурных мероприятиях.

РГ | Зиновий Владимирович, как организован процесс перевоспитания в АВК? Чем заняты несовершеннолетние во время отбывания срока наказания?

Загродский | При колонии работают школа и ПТУ, воспитанники по окончании учебы получают свидетельства об образовании государственного образца. Успеваемость вполне приличная: 30 процентов учащихся окончили прошлый учебный год на "4" и "5", а ведь некоторые приходят к нам в 15-летнем возрасте, не имея даже начального образования! В недавно отремонтированном профтехучилище организовано обучение по нескольким специальностям: столяр, машинист котельной, слесарь по ремонту автомобилей, швея, мастер по ремонту обуви. Все эти профессии пользуются спросом на рынке труда. Мы обеспечиваем и право осужденных на труд: около сотни человек работает на швейном производстве и в хозобслуге. И трудовые книжки мы им оформляем.

Мы предпринимаем массу усилий для того, чтобы подросток вернулся в общество нормальным, законопослушным человеком, не озлобленным на весь мир.

РГ | Ни для кого не секрет, что у освободившихся из мест лишения свободы возникают трудности с устройством на работу, им часто негде жить.

Загродский | Хочу отметить, что мы готовим воспитанника к освобождению, чтобы процесс его адаптации к жизни вне стен зоны прошел безболезненно и он не вернулся за решетку. В личной беседе специалист АВК по социальной работе выясняет все о месте жительства подростка до ареста, о его взаимоотношениях с родными, поддерживается ли с ними связь. За полгода до освобождения наши сотрудники отправляют в органы местного самоуправления запросы-уведомления о наличии жилья, возможности проживания по указанному адресу и трудоустройстве. Мы очень плотно работаем в этом плане с центром занятости населения, федеральной миграционной службой, учреждениями социальной защиты населения, подразделениями по делам несовершеннолетних и реабилитационными центрами.

Ни на федеральном, ни на областном уровнях, к сожалению, до сих пор нет специальной программы помощи освободившимся из мест лишения свободы. Проект такого федерального закона разработан, но он еще не принят.

РГ | Зиновий Владимирович, как в целом идет процесс становления ювенальной юстиции в Архангельской области?

Загродский | На сегодняшний день на территории региона отсутствуют ювенальные суды. Однако у нас есть примеры использования ювенальных технологий. Буквально на днях подведены итоги очередной встречи с немецкими коллегами в рамках российско-немецкого проекта "Помощь детям и подросткам, вступившим в конфликт с законом", который проводился в нескольких округах Архангельска. Совместное российско-немецкое партнерство по организации социальной работы с осужденными в учреждениях УФСИН началось в 2000 году. Цель этих проектов - организовать процесс непрерывного сопровождения несовершеннолетнего, совершившего преступление, за счет улучшения жизненной ситуации подростка. В эту работу вовлечены сотрудники инспекций по делам несовершеннолетних, отделов социальной работы округов, государственных отделений социальной защиты населения, уголовно- исполнительных инспекций, специалисты муниципальных центров, а также следователи, прокуроры и судьи.

РГ | Антонина Лешукова из Архангельска спрашивает: будут ли улучшаться условия содержания подследственных? Ее сын находится в СИЗО-1, жалуется, что камеры переполнены.

Загродский | Хочу отметить, что в следственных изоляторах УФСИН России по Архангельской области для подозреваемых и обвиняемых созданы условия, отвечающие требованиям законодательства Российской Федерации, кроме нормы санитарной жилой площади на одного человека. Но, как бы ни были переполнены следственные изоляторы, несовершеннолетним и женщинам созданы улучшенные материально-бытовые условия, они обеспечены индивидуальным спальным местом, для них установлены повышенные нормы питания.

После ввода в эксплуатацию дополнительного режимного корпуса в следственном изоляторе N 4 (поселок Белая гора), который строится на средства федеральной программы, места в СИЗО N 1 будет больше. Именно туда переведут женщин и несовершеннолетних. Содержаться они будут на разных этажах. В новом режимном корпусе предусмотрены учебные классы, тренажерный зал, медчасть.

РГ | Нина Петрова из Пинежского района беспокоится за своего 15-летнего сына, который отбывает наказание в АВК. Ее тревожит, что в воспитательной колонии содержатся и те, кому по 20-21 году. Почему взрослые молодые люди отбывают наказание вместе с подростками?

Загродский | Действительно, хотя воспитательная колония предназначена для несовершеннолетних осужденных, там отбывают наказание и лица, которым уже исполнилось 18 лет, что допускается Уголовно-исполнительным кодексом. Воспитанников оставляют в детской колонии только в случае, если у них положительные характеристики, они не оказывают негативного влияния на других, но не более чем до достижения ими 21 года. Некоторым мы даем возможность закончить образование и получить специальность.

Справка "РГ"

В среднем в ФГУ "Архангельская воспитательная колония УФСИН России по Архангельской области" содержится около 250 воспитанников. Из них около 20 процентов осуждены за преступления особой тяжести, около 65 процентов - за тяжкие преступления, 15 процентов - за преступления небольшой и средней тяжести.



Российская Газета:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя
Имя:

Пароль:




Забыли пароль?