Пресса Архангельской области
 



Российская Газета
7 ноября 2007 (248)
Василий Набитович

Золотой ключик

Большинству выпускников детских домов и интернатов по достижении совершеннолетия негде жить

СИТУАЦИЯ

АРХАНГЕЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ

В СЛЕДУЮЩЕМ году на приобретение жилья для детей-сирот из областного бюджета планируется выделить около 50 миллионов рублей. Однако и эта сумма ничтожно мала по сравнению с требуемой.

Четыре года назад Виктор Карлов покинул стены "родного" Плесецкого детского дома. С тех пор он ждет своей очереди на получение жилья. А пока Виктор, как и многие выпускники подобных заведений, - человек без определенного места жительства, бомж в буквальном смысле этого слова. В настоящее время молодой человек служит в армии, а поэтому на ближайшие полтора года койко-местом обеспечен. Что будет дальше - об этом он старается не думать. Скорее всего, вернется к директору своего детдома Наталье Ципулиной, которая до призыва в армию приютила его у себя дома.

- Обращались уже во все инстанции. Тщетно. Своего жилья у Виктора как не было, так и нет, - говорит она. - В результате парню некуда податься. Не оставлять же его на улице?!

По словам Натальи Ципулиной, судьба Виктора типична для большинства выпускников Плесецкого детского дома, которые не имеют собственного жилья. Все они пополняют и без того длинную очередь на получение квартиры. Шансы справить новоселье невелики. За последние несколько лет в Плесецком районе для них не приобретено ни одной квартиры.

Проблема выделения жилья сиротам касается не только Плесецкого района. В регионе в целом она давно приобрела повсеместный характер. Что вполне объяснимо: на протяжении многих лет на эти цели из муниципальных бюджетов не выделялось практически ни копейки.

Решение вопроса сдвинулось с мертвой точки только после принятия областного закона "О внесении изменений и дополнений в областной закон "О порядке наделения органов местного самоуправления в Архангельской области отдельными государственными полномочиями Архангельской области". Этот нормативный акт ввел новую схему финансирования, теперь деньги на приобретение жилья для сирот выделяются из областного бюджета муниципалитетам. Они и покупают квартиры. Таким образом, за два последних года из областного бюджета было выделено порядка 16 миллионов рублей. Причем субсидии получили далеко не все муниципальные образования, а лишь самые проблемные, среди них Вельский, Котласский, Красноборский, Холмогорский, Устьянский районы, а также Архангельск, Новодвинск и Коряжма.

В областном департаменте образования и науки не скрывают: выделяемых денег явно недостаточно. К примеру, в прошлом году жильем обеспечили всего 14 человек. А необходимо было - 187. В этом году к числу нуждающихся прибавилось еще 150 человек.

По данным муниципальных образований, в следующем году количество выпускников детских домов и интернатов, у которых нет своего угла, в области превысит 400 человек. По самым скромным подсчетам, чтобы обеспечить всех их жильем, потребуется порядка полумиллиарда рублей. В проекте областного бюджета на следующий год на эти цели предусмотрено всего 47 миллионов 586 тысяч. Для Архангельской области даже эта сумма астрономическая. А вот в соседней Вологодской области ежегодно на обеспечение жильем сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, выделяется порядка 60 миллионов.

Пока на уровне области определяются с объемами финансирования, на местах приходится довольствоваться тем, что имеется. В текущем году областному центру на приобретение жилья сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, было выделено чуть больше двух миллионов рублей. На эти деньги местные власти приобрели три квартиры в новом доме N 29 на улице Маслова: две однокомнатные и одну двухкомнатную. Ключи от нового жилья получили Ирина Андронова с дочкой, Екатерина Бушкова и Наталья Лахутина.

- На субвенции из областного бюджета за два года мы приобрели всего шесть квартир. А на 1 января текущего года на учете на внеочередное получение жилья состоит около ста человек, - говорит специалист департамента здравоохранения и социальной политики мэрии областного центра Светлана Маневская.

Если в Архангельске местные власти сетуют в первую очередь на дороговизну жилья, то в муниципальных образованиях - еще и на его отсутствие. В Устьянском районе, например, порядка 30 первоочередников. В этом году за счет областного бюджета здесь была приобретена всего одна квартира, хотя и в новом доме. В местной администрации признают: найти жилье за пределами райцентра очень сложно. К примеру, в поселке Бестужевском можно купить его и за 200 тысяч. Однако, как правило, такое жилье непригодно для проживания.

КОММЕНТАРИЙ

Людмила Кононова, председатель комитета по социальным вопросам Архангельского областного Собрания депутатов:

- Проблема обеспечения жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Архангельской области стоит крайне остро. Свыше тысячи воспитанников детских домов и домов-интернатов нуждаются или стоят в очереди на получение квартир. К счастью, в последнее время власти стали больше уделять внимание этой проблеме. Средств выделяется все больше. Однако, к сожалению, темпы роста финансирования пока не соответствуют остроте проблемы. Денег по- прежнему не хватает.

Справка "РГ"

По состоянию на 1 июля текущего года, всего в Архангельской области на учете на внеочередное получение жилья состоит 1435 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Для сравнения, в 2006 году их было 1386 человек, а в 2005-м - всего 1015.



Российская Газета:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя


www.artil.ru/index.html>