Пресса Архангельской области
 
438967701 438967701 438967701 -->


Российская Газета
21 декабря 2007 (287)
Анна Смирнова

Закрытый счет

В бюджет возвращены миллионы, уведенные по преступным схемам

ДЕЛОВОЙ ЗАВТРАК

АРХАНГЕЛЬСК

КАК работает Федеральная служба безопасности, большинству северян видеть не дано. В то же время Региональное управление ФСБ в уходящем году выявило несколько попыток представителей иностранных разведок проникнуть на секретные объекты, факты коррупции, экономические преступления.

Об этом и многом другом на "деловом завтраке" в архангельском представительстве "Российской газеты" рассказал заместитель начальника Регионального управления ФСБ Владимир Прохоров. Встреча с ним пришлась на канун Дня работника органов безопасности РФ, который отмечался вчера.

Другая сторона медали

Российская газета | Владимир Михайлович, одно из направлений деятельности спецслужб - контрразведка. Часто ли на Поморской земле появляются те, кто заслуживает пристального внимания?

Владимир Прохоров | Оборонно-промышленный комплекс, сфера военно-технического сотрудничества России - вот что главным образом привлекает внимание иностранных спецслужб. В Архангельской области сосредоточены предприятия ВПК, есть закрытые муниципальные образования, испытательные полигоны на Новой Земле и в акватории Белого моря. Только в этом году мы остановили семь кадровых разведчиков иностранных государств. В поле зрения попало и более десятка лиц, которых мы обоснованно подозреваем во взаимодействии с заграничными спецслужбами. Естественно, благодаря своевременным мерам утечки сведений, представляющих гостайну, не допущено.

Разведдеятельность не только не ослабевает, но и усиливается. Поясняю: чем выше уровень экономического развития нашей страны, чем сильнее наш потенциал, тем больше стремление "противника" добыть определенную информацию. Причем иностранцы проявляют интерес не только к сведениям экономического и военного характера, но и к общественно-политической информации, на основании которой они делают определенные выводы.

РГ | И все же находятся охотники за сведениями, признанными государственной тайной?

Прохоров | В этом году по результатам проверок пресечено пять каналов утечки госсекретов с предприятий оборонно-промышленного комплекса. 10 руководящих работников разных организаций привлечены к административной ответственности, а за разглашение гостайны по ст. 283 УК РФ на два года лишения свободы осужден сотрудник правоохранительных структур. Снижать уровень защиты сведений, представляющих гостайну, ни в коем случае нельзя: ведь это информация, касающаяся военной, внешнеполитической, экономической деятельности. Сейчас предприятия, например, оборонного комплекса научились надежно оберегать свои разработки и технологии, а руководители тесно взаимодействуют с органами безопасности. Но на этом нельзя останавливаться, система защиты гостайны должна постоянно совершенствоваться.

Операция "антирейдер"

РГ | Как обстоят дела с защитой экономических интересов государства?

Прохоров | Мы не могли оставаться в стороне, когда возникла угроза рейдерского захвата Архангельского тралового флота, государственного предприятия. Нам удалось содействовать его выходу из банкротства благодаря четкому взаимодействию с руководством тралфлота, госструктурами. Сейчас мы стараемся возвратить государству траулеры южной группы, и в этом нам помогают иностранные коллеги, в том числе Интерпол. Результат - два траулера должны вернуться в родной порт.

Контроль над внешнеэкономическими связями позволяет раскрывать разные схемы, с помощью которых коммерческие структуры пытаются нажиться. В этом году мы воспрепятствовали незаконному возмещению НДС одной из областных фирм более чем на 150 миллионов рублей. Кроме того, на основе материалов Регионального управления ФСБ контролирующие органы предотвратили ущерб государству в 89 миллионов рублей. Получить незаконную выгоду пытались в основном предприятия лесопромышленного комплекса. Также свыше 18 миллионов рублей возвращено в федеральный бюджет, к административной ответственности привлечен ряд предприятий и физических лиц. Они оштрафованы больше чем на миллион рублей.

Здесь я хочу отметить отличную работу наших аналитиков, которые направили в разные органы власти и центральный аппарат ФСБ России более тысячи материалов об угрозах безопасности страны. В идеале такие службы, как наша, должны незаметно делать свою работу и устранять угрозы на самой ранней стадии - это пик нашего профессионализма.

РГ | Что еще входит в работу по предупреждению экономического ущерба государству?

Прохоров | Наша задача - не допустить на рынок нечистоплотные финансовые и промышленные структуры. Информационный поток, которым мы обладаем, достаточно серьезен, и на его основе органы власти могут делать объективные выводы. Доводим до них информацию о мошеннических схемах, в том числе и связанных с хищением бюджетных средств.

Несмотря на то что по сравнению с девяностыми годами прошлого века мошенничества со стороны разных корпораций, в том числе с участием иностранного капитала, стало меньше, вопросы экономической безопасности актуальны.

РГ | Где действуют мошенники?

Прохоров | В основном в сфере кредитования. Используются разные схемы для получения финансирования под гарантии госструктур, например, администрации области.

РГ | Интересы частных компаний тоже отстаиваете?

Прохоров | Все зависит от нашей компетенции. Если негативное влияние на деятельность компании нанесет ущерб региону - да, мы работаем. Так, возбуждено уголовное дело в отношении бывшего руководителя компании "Севергаз", связанное с хищением бюджетных средств. Компания вроде бы частная - всего 45 процентов акций в руках обладминистрации. И тем не менее на нее отчасти завязан процесс газификации региона.

Устранить борзого щенка

РГ | К разряду экономических преступлений относят коррупционные действия чиновников. Причем они наносят не только материальный вред: это урон имиджу региона, власти: Как боретесь с этим явлением?

Прохоров | Пока кардинально изменить ситуацию не удается. Но ощутимый эффект в этом году есть. Заведено 26 уголовных дел, четверых взяточников поймали с поличным (самая большая взятка - 350 тысяч за один "прием"), шестеро уже осуждены и много дел находится в производстве, в том числе в отношении сотрудников органов власти.

РГ | В среде предпринимателей муссируется информация о том, что землю "просто так" у нас не выделяют. Факты взяток в этой сфере замечены?

Прохоров | Подтвержденных нами процессуальным порядком фактов или пойманных с поличным чиновников, работающих в данной сфере, не было. Но здесь не все так просто. Мы работаем в строгом соответствии с законом о нашей службе; если дело в нашей компетенции - беремся за него.

Сейчас правоохранительным органам работать сложнее, чем адвокатам и преступникам. Нам ошибаться нельзя. Взятки не всегда дают наличными - есть разные схемы, например, предоставление определенных услуг. Кроме того, люди покрывают друг друга. Зачастую мы видим, что земельный участок получен не просто так, но в законодательстве, особенно областном, много лазеек, благодаря которым человек уходит от ответственности. Надеемся, что законодательная база будет совершенствоваться. Должен быть принцип неотвратимости наказания - чтобы человек знал: его накажут не потому, что попался, а потому, что нарушил закон.

ФСБ в кадре

РГ | Владимир Михайлович, наш читатель Владимир Поляков интересуется рядом кадровых вопросов. Например, не испытываете ли вы недостатка в рабочей силе?

Прохоров | Сейчас нет. Хотя в 90-е годы был кадровый голод. На это влиял и уровень престижа нашей профессии, да и зарплата была ниже, чем у рядовых сотрудников коммерческих структур. В те годы много профессионалов ушло из нашей системы.

Сейчас выросла зарплата, социальная защищенность военнослужащих и гражданского персонала. Решаются жилищные проблемы. В Архангельской области для сотрудников райотделов приобретаем жилье. Другое дело - Архангельск. Но, надеюсь, в ближайшее время этот вопрос будет решен: в этом году планируется забить первую сваю многоквартирного дома для наших сотрудников. А главное - вырос престиж нашей службы. Конкурс в образовательных учреждениях органов госбезопасности доходит до девяти человек на место.

РГ | Со школьниками работаете?

Прохоров | Конечно, не с первого класса. Но на одиннадцатиклассников обращаем внимание - иногда есть возможность отправить ребят прямо со школьной скамьи в академию ФСБ. Иногда предлагаем продолжить обучение в академии и выпускникам архангельских вузов.

К сожалению, многие ребята отсеиваются из-за проблем со здоровьем. А ведь нам всем - от рядового до генерала - на протяжении всей службы необходимо сдавать спортивные нормативы.

РГ | А вы учитываете, что в ФСБ могут прийти люди с корыстными, криминальными целями?

Прохоров | Подбором и изучением кадров занимаются не только кадровые, но и оперативные подразделения. Если в процессе изучения кандидата выявлены его связи с оргпреступностью или мотивы использовать интересы службы в личных корыстных целях - это веские основания для отвода. Те же, кто прошел отбор, обязательно учатся в заведениях системы ФСБ. В том числе и девушки - для них также открыты некоторые подразделения, не связанные с оперативной работой.

РГ | Мария Измайлова спрашивает: как к вам может обратиться рядовой человек, если ему необходима защита или он обладает информацией о правонарушении?

Прохоров | Помощь граждан для нас очень важна. Благодаря ей удается своевременно выявлять, пресекать опасные преступления. У нас более десяти лет работает телефон доверия, по нему можно в любое время суток передать информацию. По всем вопросам, входящим в компетенцию наших органов, обращайтесь по телефону 218387 или по адресу: Архангельск, проспект Троицкий, 54.

РГ | Владимир Михайлович, что бы вы пожелали своим коллегам в будущем году?

Прохоров | Прежде всего - оперативной удачи. А еще - надежных тылов каждому сотруднику. Важно, чтобы в семье были покой и взаимопонимание.



Российская Газета:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя


www.artil.ru/index.html>


-->