Пресса Архангельской области
 


Российская Газета
27 декабря 2007 (291)
Анна Смирнова

Цены на взлет

Авиабилеты для сельчан подорожают

МЕСТНЫЕ ЗАКОНЫ

НЕНЕЦКИЙ АВТОНОМНЫЙ ОКРУГ

С ЯНВАРЯ будущего года отменяется окружной закон, по которому власти НАО возмещали авиаторам часть затрат на полеты из глубинки в Архангельск, Воркуту и Инту. Поэтому сельские жители будут платить за авиабилеты по себестоимости. Значит, перелеты для них могут значительно подорожать.

Решение об отмене окружного закона приняла рабочая группа, в которую вошли представители администрации округа и депутатского корпуса НАО. На горожанах это никак не отразится - они всегда платили за билет полностью. А сельчане оплачивали примерно треть цены. Например, если себестоимость поездки - десять тысяч рублей, то жители поселков НАО выкладывали лишь около четырех тысяч. Большую часть затрат авиаторов покрывали за счет средств окружной казны. С администрацией округа согласовывался не только тариф на поездку, но и расписание полетов. Все это предусматривал закон "О субсидиях, предоставляемых в связи с осуществлением перевозок пассажиров и багажа на местных авиалиниях и речным транспортом в местном сообщении по регулируемым тарифам".

Сколько будут платить сельчане после отмены законодательного акта, пока неизвестно. По словам начальника окружного управления по государственному регулированию цен и тарифов Ларисы Волынец, если авиаперевозчики сохранят существующее расписание полетов, то билеты подорожают примерно в два раза. Авиаторы тоже пока не могут определенно сказать, как изменятся цены. Как сообщила главный экономист архангельского авиаотряда Римма Белецкая, билеты, вероятно, подорожают не сразу: до февраля тарифы и расписание останутся такими же, как сейчас. А если цена поднимется и люди будут летать меньше, количество рейсов тоже сократится.

Вообще, окружные власти имеют право заложить компенсацию в своем бюджете на 2008 год. Но, как пояснил корреспонденту "РГ" депутат окружного Собрания Анатолий Мяндин, закон отменили из-за нехватки денег в бюджете. В 2007 году на компенсации пошло около 20 миллионов рублей. Для окружной казны это сумма существенная, считает законодатель, поскольку значительная часть налоговых поступлений в 2008 году пойдет в бюджет Архангельской области, а не округа.

Вместе с тем сотрудничество между властями и авиаторами было выгодно всем сторонам. Для авиаперевозчиков - это очевидно - лучше, когда самолеты летают часто. Хотя бы потому, что выпускники летных училищ могут пройти практику на малых самолетах в качестве вторых пилотов - так авиация сохраняет кадровый состав.

Но главное - закон нужен жителям глубинки. Прежде всего потому, что подорожание билетов может заметно отразиться на их личном кошельке или семейном бюджете.

Власти округа не исключают, что закон может быть принят вновь. По словам начальника управления энергетики, промышленности, транспорта и связи Владимира Елсакова, в течение первого квартала 2008 года надо будет оценить, насколько доступными будут услуги авиации для сельских жителей округа. Анатолий Мяндин добавил, что в марте депутаты и чиновники вновь обсудят вопрос об организации авиасообщения сельских районов с соседними субъектами. Возможно, власти решат вернуться к практике компенсаций стоимости билетов.

Между тем

Для двух категорий жителей НАО льготы на межрегиональные перевозки сохранятся. Бесплатно будут доставляться граждане в больницы Архангельской области по направлению врачей Ненецкого округа, а также ветераны, отправляющиеся в специализированные учреждения социального обслуживания других регионов, например, в дома престарелых.



Российская Газета:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя


www.artil.ru/index.html>


-->