Пресса Архангельской области
 


Российская Газета
4 декабря 2007 (271)
Анна Смирнова, Анна Чистякова

Голосование при полярном сиянии

Самые дисциплинированные избиратели региона живут на Крайнем Севере

ВЫБОРЫ

АРХАНГЕЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ, НЕНЕЦКИЙ АВТОНОМНЫЙ ОКРУГ

В ДЕНЬ выборов в регионе, где проживает около миллиона избирателей, открылось свыше тысячи участков. Досрочно проголосовали экипажи 50 судов, которые 2 декабря находились в рейсах.

Раньше срока бюллетени в урны опустили жители отдельных территорий Лешуконского района, на погранзаставе "Нагурское" на Земле Франца-Иосифа (это самый северный избирательный участок страны) и на архипелаге Новая Земля.

Глас народа

Именно жители архипелага оказались самыми дисциплинированными: уже к 10 часам утра, несмотря на ранний час, здесь "отдали голоса" около четверти избирателей, а всего свой гражданский долг исполнили более 99 процентов имеющих право голоса жителей Новой Земли. В числе "ранних" оказались и жители Мирного, а также подследственные в СИЗО N 1 в Архангельске. Уже к 12 часам из 410 "сидельцев", подавших заявки на участие в голосовании, бюллетени в урну опустили около 400 человек. Всего в СИЗО содержится порядка 700 человек.

Надо отметить, что в сравнении с 2003 годом количество голосовавших практически не изменилось. По словам членов облизбиркома, отмена порога явки и графы "против всех" в бюллетенях не повлияла на активность граждан.

В итоге в Архангельской области на участки пришли 54,3 процента от общего числа избирателей. В Ненецком автономном округе - 52, 5 процента.

В течение дня для избирателей региона работала "горячая линия". Большинство жалоб сводилось к проблемам социально-бытового характера. Например, жителей Плесецкого района беспокоила перспектива строительства полигона для бытовых отходов на территории природного заказника, а некоторых жителей Архангельска - отсутствие освещения на части улиц. Что касается непосредственно выборных вопросов, то немало обращений поступило от избирателей, не обнаруживших своих фамилий в списках.

Как пояснил заместитель председателя областной избирательной комиссии Андрей Контиевский, информацию о жителях области, имеющих право голоса, избиркомы получали от государственных органов. И каждый человек мог прийти и проверить правильность внесения своих данных в списки и наличие там своей фамилии. Сделали это очень немногие: например, в Новодвинске, где 30 тысяч горожан имеют право голоса, сверку произвели едва ли 500-600 человек.

Внимание - на участок

Особенную тревогу у наблюдателей вызывало голосование по открепительным удостоверениям. Впрочем, по данным секретаря областной избирательной комиссии Елены Плотицыной, в 2003 году участковые комиссии выдали 8 тысяч 922 удостоверения, а сейчас - 7 тысяч 296. Недоверие к "чистоте" удостоверений, по мнению Плотицыной, могли вызвать предположения, что они использовались в грязных целях, например, что документы могли скупить. В Архангельской области таких фактов не выявлено. В Ненецком автономном округе нарушений, по данным окружного избиркома, при проведении голосования не было вообще.

Как отметил на итоговой пресс-конференции председатель областной избирательной комиссии Александр Яшков, в основном в ходе голосования были нарекания, связанные с работой участковых избирательных комиссий.

- Формирование списков избирателей на местах - очень ответственное дело, - заявил Александр Яшков. - Например, у нас в области сохраняется большой процент "мертвых душ". Это связано с юридическими тонкостями. Так, если человек умер за пределами области, вычеркнуть его из списков можно только после получения необходимых документов и свидетельств, а на это нужно потратить много времени.

Отметим, что на всю подготовку и проведение выборов 2 декабря в Архангельской области выделено 46, 5 миллиона рублей.

Пятеро смелых

"Вес" одного мандата депутата Государственной Думы от Архангельской области составляет около 88 тысяч голосов. В региональную группу партии "Единая Россия" входят кандидаты от Ненецкого автономного округа - там за "единороссов" отдали свои голоса чуть больше 43 процентов избирателей. В региональные списки КПРФ вошли и представители Республики Коми, где эту партию поддержали около 10 процентов избирателей.

По предварительным прогнозам облизбиркома, в Государственную Думу РФ от Архангельской области пройдут четыре представителя партии "Единая Россия" и один - от коммунистов. Представители "эсеров" считают прошедшие выборы показателем успешности их партии в регионе.

- Число людей в области, отдавших за нас голоса, превысило общероссийский показатель, - говорит Василий Баданин, руководитель фракции "Справедливая Россия" в областном Собрании депутатов. - При сложившейся политической ситуации мы считаем это отличным результатом. Если явка избирателей была бы больше, то, я уверен, что и число людей, проголосовавших за нас, возросло бы.

По словам представителей регионального отделения КПРФ, они испытывают "сдержанный оптимизм" по итогам голосования в Госдуму РФ пятого созыва.

- Мы считаем большим продвижением то, что районы и глубинка, которые ранее не отдавали нам предпочтение, города Новодвинск, Котлас, Каргополь в этот раз поддержали нашу партию гораздо активнее, - говорит Александр Новиков, руководитель фракции КПРФ в региональном парламенте. - Конечно, есть настораживающие факты, например, большое количество выданных открепительных удостоверений, большое число бюллетеней для голосования в районах с небольшим населением. Но у нас есть два дня, чтобы сопоставить все факты и проанализировать ситуацию.

Всего в ходе кампании облизбирком провел 24 проверки по фактам оплаты изготовления и распространения агитационных печатных материалов. Составлено шесть протоколов об административных правонарушениях.

Председатель облизбиркома Александр Яшков связывает спокойный ход кампании с тем, что борьба идет не на уровне отдельных кандидатов, а между партиями.

КОММЕНТАРИИ

Николай Киселев, глава администрации Архангельской области:

- Набрав в пять раз больше голосов избирателей, чем другие политические партии, "Единая Россия" одержала в регионе убедительную победу.

В области еще немало проблем, копившихся годами, но люди видят, что даже самые трудные вопросы, такие как строительство жилья и дорог, модернизация системы жилищно-коммунального хозяйства и другие, уже решаются. У нас по инвестиционной программе можно изучать географию Архангельской области - в ней участвуют все муниципальные образования региона.

В области выросла численность партии. Много встреч с избирателями провели кандидаты в депутаты Государственной Думы Артур Чилингаров и Валерий Мальчихин.

Успех партии позволит реализовать все начатые программы, продолжить курс президента России Владимира Путина на стабильность, безопасность и благополучие страны и региона.

Валерий Потапенко, глава администрации Ненецкого автономного округа:

- Убежден, что главной победой на выборах стала поддержка того курса, которым шла страна в последние годы, и поддержка политики руководителя государства Владимира Путина.

До выборов я обращался к жителям региона и призывал их к вдумчивости, мудрости, проявлению гражданской инициативы.

"Единая Россия" была единственной партией, которая приняла активное участие в процессе переговоров между органами исполнительной власти округа и области. Региональное отделение "Единой России" обращалось во все инстанции, в том числе к президенту Российской Федерации, председателю Государственной Думы, ко всем сенаторам, администрации президента, коллегам в Архангельской области. Возможно, поэтому партия власти и победила в НАО с солидным отрывом в 25 процентов голосов.



Российская Газета:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя



-->

Акпп ремонт фольксваген. www.transmaks.ru/" target="_blank">Ремонт акпп и ремонт автоматических коробок передач новая страница .

transmaks.ru