Пресса Архангельской области
 


Российская Газета
6 декабря 2007 (273)
Анна Чистякова

Запутались в сетях

Городские службы спорят о порядке передачи газового хозяйства управляющим компаниям

ЖКХ

АРХАНГЕЛЬСК

ПРЕДСТАВИТЕЛИ муниципалитета, газовой компании и коммунальных служб не могут договориться о передаче внутридомовых газовых сетей управляющим компаниям и ТСЖ.

Напомним, в начале этого года в федеральное законодательство внесены изменения, которые предполагают перевод газового оборудования на баланс муниципалитетов. До апреля 2007 года газовые сети в домах и плиты в квартирах горожан обслуживало предприятие "Архангельскоблгаз", которое имеет для этого необходимый штат сотрудников.

На апрельской сессии городского Совета депутатов было принято решение о выкупе в муниципальную собственность внутренних сетей, находящихся в домах муниципального жилого фонда. На эти цели из бюджета областного центра выделено почти 15 миллионов рублей.

Сейчас внутридомовые газовые сети должны перейти в ведение управляющих компаний. В связи с этим возникает ряд сложностей. Представители предприятия "Архангельскоблгаз" говорят, что в их обязанности теперь входит транспортировать сжиженный газ до ввода в дом. По их мнению, управляющие компании должны взять на себя техническое обслуживание вверенного им внутридомового газового комплекса.

У управляющих компаний свои аргументы: методика передачи внутридомовых газовых сетей отсутствует, необходимо провести техническую экспертизу состояния внутридомовых газовых сетей, кроме того, управляющие компании должны получить лицензии на проведение технического обслуживания газового сектора.

Сегодня большая часть газовых внутридомовых сетей находится в ведении муниципалитета, а часть принадлежит горгазу. С 1 декабря этого года между управляющими компаниями и городским газовым хозяйством подготовлены протоколы разногласий по передаче сетей. После процедуры согласования документы о передаче будут подписаны.

В свою очередь, мэрия Архангельска настаивает на переходе газовых сетей в ведение управляющих компаний по актам, как это было сделано с внутридомовыми инженерными сетями. А дальше - новые управленцы могут либо сами проводить их техническое обслуживание при наличии лицензии на этот вид деятельности, либо пригласить в качестве подрядчика облгаз.

МНЕНИЯ

Александр Сопочкин, начальник городского управления ГУ МЧС России по Архангельской области:

- Ни для кого не секрет, что износ внутридомовых газовых сетей составляет около 80 процентов. Я считаю, что без технической экспертизы их передача невозможна. А для этого нужно составить перечень домов, где будет работать комиссия, утвердить план мероприятий, которые необходимо провести.

В Архангельске достаточно специализированных предприятий, которые могут оценить состояние газовых труб в домах. Чтобы расходы были не так велики, можно провести тендер. Ведь, если по закону все внутридомовые сети должны быть переданы управляющим компаниям, то их передача должна пройти согласно установленному порядку.

Игорь Кузнецов, президент ассоциации управляющих компаний "Управдом":

- Я прекрасно понимаю, что, как только акт о передаче газовых сетей будет подписан, на следующий же день к нам нагрянут проверки различных инстанций. О ветхости передаваемого хозяйства говорить не приходится, только теперь все расходы на его ремонт и реконструкцию лягут на плечи самих жильцов дома. Поэтому, прежде чем передавать их в наше введение, надо составить акты оценки технического состояния.

Мы вместе составим акт передачи, и если сети окажутся в аварийном состоянии, то в местный бюджет, с моей точки зрения, должны быть заложены деньги на приведение газового хозяйства в надлежащее состояние.



Российская Газета:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя



-->