Пресса Архангельской области
 
193750428 193750428 193750428 -->


Российская Газета
7 декабря 2007 (275)
Анна Беляева

Закон притяжения

Область и округ ищут бюджетные компромиссы

ФИНАНСЫ

АРХАНГЕЛЬСК

В БЮДЖЕТ Архангельской области и Ненецкого автономного округа на будущий год не включены статьи расходов на дополнительное финансирование ряда окружных программ.

Неизвестные источники

Собрание депутатов НАО предложило увеличить расходы на исполнение государственных полномочий в округе на 4,5 миллиарда рублей. Из них 3 миллиарда 106 миллионов - деньги на финансирование целевых программ в сфере образования, здравоохранения, сельского хозяйства. Кроме того, сюда входят расходы на содержание таких учреждений соцсферы, как, например, Ненецкая школа-интернат. Депутаты НАО внесли в эти статьи деньги на строительство ряда объектов в округе и повышение зарплаты бюджетникам. Еще почти на полтора миллиарда рублей "тянет" компенсация выпадающих налоговых доходов города Нарьян-Мара, Заполярного района и некоторых сельских поселений.

Депутаты Архангельского областного Собрания отклонили весь пакет поправок, предложенный коллегами из НАО.

- Поправки были неправильно оформлены, - пояснил председатель комитета по бюджету, налогам и экономической политике облсобрания Алексей Верещагин, - их составители расписали подробно, на что необходимо направить деньги. Но откуда именно их взять, какие статьи бюджета при этом сократить - непонятно. В качестве источника просто был указан ряд областных социально-экономических программ, финансирование которых и предлагалось сократить. Это программы строительства жилья, развития областного центра, Северодвинска и так далее. Мы не могли рассматривать на сессии поправки, где не указан конкретный источник финансирования.

Главное - не навредить

Заместитель губернатора Ненецкого автономного округа Светлана Козлова пояснила, что власти НАО предлагают очень большой пакет поправок, на значительную сумму, поэтому и не указывают, откуда взять деньги по каждому пункту конкретно.

У администрации области свое мнение на этот счет. Директор областного департамента финансов Елена Усачева заявила, что поправки не следует принимать не только из-за неправильного оформления. Она напомнила, что губернаторы регионов Николай Киселев и Валерий Потапенко в ноябре подписали в полпредстве по Северо-Западному федеральному округу протокол, где сказано, что органы государственной власти Архангельской области гарантируют сохранение жизненного уровня населения НАО, достигнутого по состоянию на 1 января 2008 года.

Усачева добавила, что между органами госвласти субъектов есть договоренность о финансировании расходов округа, исходя из законодательных актов, принятых в округе до 15 ноября текущего года. Но после этого депутаты округа приняли еще ряд социальных законов, которые тоже требуют финансирования. Например, 3 декабря в НАО прошла внеочередная сессия окружного Собрания. Там депутаты утвердили законы, по которым тарифная ставка первого разряда работников бюджетных учреждений повышается уже с декабря этого года с одной тысячи до 2300 рублей. Еще один законопроект предполагает рост компенсации на оплату коммунальных услуг для многодетных семей. Эти законы уже подписал губернатор НАО, сообщил "РГ" депутат окружного собрания Виктор Фомин. Парламентарий пояснил, что эти законодательные акты были инициированы не в пику областным властям: законы и так планировалось принять, ведь цены в округе растут, а значит, надо повышать жизненный уровень населения.

Время - деньги

Специалисты предполагают сейчас следующее развитие событий. На следующей неделе состоится сессия областного Собрания депутатов, где будут рассмотрены два объемных закона, связанных с передачей и исполнением полномочий областными властями на территории округа. По итогам сессии станет окончательно ясно, кто какие полномочия будет исполнять и кто понесет расходы.

В любом случае сейчас в совместном бюджете предусмотрены средства на финансирование полномочий. Да, пока не в полном объеме: например, расходные обязательства по тому или иному направлению "стоят", условно говоря, три миллиона рублей на год, а заложен только миллион. Но в течение полугода все обязательства, взятые областью на себя, будут выполнены в полном объеме. А чтобы предусмотреть недостающие средства, к поправкам в бюджет депутаты вернутся уже в первом квартале будущего года.

В итоге сложилась конфликтная ситуация. Если принять поправки, пострадают жители Архангельской области, ведь сократятся мероприятия социальных программ. Не принять - в ущербе будут жители Ненецкого округа, где все - и продукты, и "коммуналка" - очень дорогое, поскольку и товары, и топливо приходится завозить морским или авиационным транспортом.



Российская Газета:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя
Имя:

Пароль:




Забыли пароль?



-->